|
Märchen, Sagen und Legenden |
|
|
|
Mai 2010 |
mails an:
bestellung@internetantiquariat.com |
©
Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat 1996 - 2010 |
|
| Dichtermärchen
| Volksmärchen | Märchen der
Völker | Sagen | Heldendichtung
| Fabeln | Legenden | Schwänke | Anthologien | Sekundärliteratur | Märchen links | | Steeler Antiquariat | Revierbuch | Märchen | Manfred Kyber | Startseite | |
||
Dichtermärchen |
|
|
H.C.Andersen
Wilhelm Hauff
Eduar Mörike |
Andersen, Hans Christian: Andersens Märchen. Übers.v. Gertrud Bauer.Stuttgart, Thienemanns, 1940. 192 S., 4 Farbtaf.u.zahlr.Zeichn.v. Paul Hey, Ln (Bestell Nr.: 169) 22,00 € Andersen, Hans Christian: Die Nachtigall. Ein Märchen.Berlin, Union, 1964. 36 nn.S., geschrieben und mit zahlreichen Scherenschnitten illustriert von Joachim Koelbel, Ln, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 170) 14,00 € Arndt, Ernst Moritz: Das Lilienmädchen.Berlin, Ährenlese, ca.1930. 70 S., 4 ganzs.Zeichn.v. Otto Roloff, Ppbd (Bestell Nr.: 297) 11,00 € (=Die Bücher der Ährenlese; Bd.10) Arnim, Achim v.: Fürst Ganzgott und der Sänger Halbgott.Potsdam, Rütten & Loening, ca.1940. 66 S., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 298) 10,00 € Barrie, J.M.: Peter Pan and Wendy. Retold by May Byron for the little people.London, Hodder and Stoughton, 1951. 128 S., Ill.v.Mabel Lucie Attwell, Ln, kl.Büroklammerspuren a.d.ersten Seiten (Bestell Nr.: 452) 15,00 € Bartos-Höppner, Barbara: Wintermärchen.Stuttgart, Thienemanns, 1977. 127 S., Zeichn.v. Monika Cronshagen, ill.Ln, OU (Bestell Nr.: 482) 10,00 € Beagle, Peter S.: Die Sonate des Einhorns.München, Diana, 1996. 173 S., 10 farb.Bilder v. Robert Rodriguez, Ppbd, OU (Bestell Nr.: 564) 16,00 € Bechstein, Ludwig: Hexengeschichten.Ausgewählt und herausgegeben von Andreas Zecher. Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1986. 326 S., Illustrationen von Heinz Zander, Format: 7 x 10,5 cm, Ledereinband im Pappschuber (Bestell Nr.: 11950) 15,00 € Sehr gut erhalten Bechstein, Ludwig: Märchen. Mit einem Nachwort von Helmut Sterzl.Bayreuth, Loewes, 1973. 205 S., zahlr.farb.Bilder v. Irene Schreiber, Ln, OU (Bestell Nr.: 577) 14,00 € Bechstein, Ludwig: Die Sagen des Kyffhäusers.Arnstadt, Donhof, 1990. 80 S., 5 zeitgenöss.Bilder, Ln, OU (Bestell Nr.: 579) 10,00 € Binding, Rudolf G.: Coelestina. Eine MärchenlegendePotsdam: Rütten & Loening, 1940. 41 S., Ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 914) 9,00 € Binding, Rudolf G.: Ein MärchenHamburg: Dulk, 1950. EA. 13 unpag. S., 8 Farbill.v. W.Harwerth, farb.ill.Kart, kl.8°. WG90 (Bestell Nr.: 916) 13,00 € Blanck, Karl (Hrsg.): Lumpengesindel. Lustige Märchen und Schelmenstücke.Stuttgart, Franckh'sche, 1948. 114 S., Zeichn.v. Alexander von Volborth, ill.HLn (Bestell Nr.: 957) 14,00 € Blunck, Hans Friedrich: Weihnachtsmärchen.Rheine, 1952. 62 S., Ln (Bestell Nr.: 980) 12,00 € Sondergabe der Gesellschaft zur Förderung des Märchenwerks Blunck, Hans Friedrich: Die versunkene Stadt. Eine Märchen-Sage.Rheine, 1954, EA (WG²193). 107 S., Ln, vom Verfasser signiert (Bestell Nr.: 981) 25,00 € Jahresgabe 1954 der Gesellschaft zur Förderung des Märchenwerks und der Gesamtausgabe von H.F.Blunck e.V. Bomans, Godfried: Der Wolkenbaum und andere Märchen. Aus dem Niederländischen von Getrud Verscheure-Zehe.Wien, Herder, 1968, dt.EA. 152 S., zahlr.Zeichn.v. Katharina Dietschi, Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 1083) 14,00 € Bonsels, Waldemar: Himmelsvolk. Ein Buch von Blumen, Tieren und Gott. Illustrierte Ausgabe mit sechzehn Bildern nach Scherenschnitten von Margarete Schreiber.Berlin, Schuster & Löffler, 1920. 259 S., 16 Bilder, HLn (Bestell Nr.: 1098) 20,00 € Bonsels, Waldemar: Himmelsvolk. Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott.Berlin, Schuster & Loeffler, 1922. 202 S., Ppbd (Bestell Nr.: 1101) 14,00 € Bösecke, Willi: Alax der große Zauberer und andere Märchen und Erzählungen.Bad Sachsa, Böseke, ca.1960. 100 S., Zeichn., ill.HLn (Bestell Nr.: 1148) 15,00 € Enthält: Alax der große Zauberer. Der alte Fuhrmann und der Vogel "Komm mit". Das Märchen von der weißen und der roten Blume. Die Krautliesel, der Heiner und die Katja. Die Wurzelfee. Brentano, Clemens: Das Märchen von dem Schulmeister Klopfstock und seinen fünf Söhnen.Stuttgart, Haedecke, 1925. 72 S., HLn (Bestell Nr.: 1286) 12,00 € Brentano, Clemens: Märchen. Erster Band: Rheinmärchen.Heidelberg: Lambert Schneider, 1949. 362 S., Ln, Dünndruckpapier (Bestell Nr.: 1288) 14,00 € Burchard-Lange, F.: Die WunderdoseDüsseldorf: Hoch, 1950. EA. 125 S., zahlr.Zeichng.v.Jan Scelus, ill.Hln, Einbd.etw.braunfl. (Bestell Nr.: 1462) 14,00 € Eine märchenhafte Geschichte um Kinder aus aller Welt. Cervantes Saavedra, Miguel de: L'Ingénieux Chevalier Don Quichotte de la Mancha.Tours, Mame, 1885. 486 S., mit zahlreichen Illustrationen von Grandville, goldgeprägter Leinen, Goldschnitt, schönes Exemplar (Bestell Nr.: 100453) 120,00 € Cervantes Saavedra, Miguel de: Don Quijote. Leben und Abenteuer des sinnreichen Ritters von la Mancha. Für die Jugend bearbeitet von P.Moritz.Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1939. 183 S., 2 Bunt- und 34 Textabb. v. Willy Planck, farb.ill.Hln, OU, Widmung auf Vorsatz, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 1641) 16,00 € Clémence, Paul: Die Heinzelmännchen in der Bergen.St.Maurice, Augustinus, 1961. 95 S., zahlr.farb.Textill.v. R.M.Gerber, Ln, OU (Bestell Nr.: 1717) 15,00 € Coster, Charles de: Smetse Smee.Gütersloh, Prisma, 1982. 158 S., 50 Zeichn.v.Josef Hegenbarth, Ppbd im Schuber (Bestell Nr.: 1769) 12,00 € Dauthendey, Max: Das Märchenbriefbuch der heiligen Nächte im Javalande.Berlin, Dt.Buchgemein., ca.1928. 315 S., HLdr (Bestell Nr.: 1884) 16,00 € Dickens, Charles: Die schönsten Märchen.Rastatt, Pabel, 1995. 126 S., Zeichn., Pappband (Bestell Nr.: 2013) 6,00 € Drewermann, Eugen und Ingritt Neuhaus: Das Eigentliche ist unsichtbar. Der Kleine Prinz tiefenpsychologisch gedeutet.Freiburg: Herder, 1990. 120 S., Farbabb., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 2153) 9,00 € Ebers, Georg: Drei Märchen für jung und altStuttgart: DVA, ca. 1910. 226 S., Ln (Bestell Nr.: 2244) 13,00 € Enthalten: Die Nüsse; Das Elexier; Die graue Locke. Ebner-Eschenbach, Marie v.: Parabeln und Märchen.Leipzig, Schmidt & Günther, ca. 1935. 58 S., Ppbd (Bestell Nr.: 2253) 10,00 € Eichhorn, Werner: Unter Blüten eine Weile. Sieben Geschichten von LiebeKassel: Röth, ca. 1958. 104 S., Ln (Bestell Nr.: 2322) 12,00 € Eipper, Paul: Dich ruft Pan. Eine wunderbare Reise durch die unendliche NaturMünchen: Piper, 1951. EA. 352 S., 18 farb. u. 102 Zeichng.d.Autors, Ln (Bestell Nr.: 2337) 15,00 € Ende, Michael: Das Gauklermärchen. Ein Spiel in sieben Bildern sowie einem Vor- und Nachspiel.Stuttgart: Bücherbund, 1982. 100 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 2371) 10,00 € Fetscher, Iring: Wer hat Dornröschen wachgeküßt? Das Märchen-Verwirrbuch und die Reportagen des Edlen von Goldeck von den drei Märchendeuter-Kongressen.Frechen: Komet, 2000. 240 S., ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 2639) 10,00 € Flemmer, Walter: Der Reiche, der nicht sterben wollte. Und andere Geschichten nach Märchenmotiven aus aller WeltMünchen, Droemer/Knaur, 1984, EA. 332 S., Ln (Bestell Nr.: 2760) 10,00 € Flex, Walter: Das Weihnachtsmärchen des fünfzigsten Regiments.Gedächtnisausgabe mit Handzeichnungen von Benno Eggert. (Einmalige Sonderausgabe der Zentrale der Frontbuchhandlung Paris). München: C.H.Beck, 1942. 44 S., 5 Bildtafeln v. Benno Eggert, Kl.-8°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11872) 10,00 € ExLibris, Einband gebräunt, innen sehr gut Fouqué, Friedrich de la Motte: Gespenstersagen und Rittergeschichten.München, G.Müller, 1922. 210 S., Ppbd, ob.Kap.etw.beschädigt (Bestell Nr.: 2815) 17,00 € (=Die Bücherei der neuen Serapionsbrüder) Franke, Hans: Das Hans Franke-Buch. Bilder, Gedichte und Märchen.Stuttgart, Fink, ca.1938. 74 S., 28 Abb., Ln (Bestell Nr.: 2840) 17,00 € Gellert, Christian Fürchtegott: Fabeln und Erzählungen. Mit Nachbemerkungen von Andreas Zecher.Hanau, Dausien, 1981. 319 S., zahlr.Ill.v. Johann Wilhelm Meil, Ln, OU (Bestell Nr.: 3127) 13,00 € Gellert, Christian Fürchtegott: Fabeln und Erzählungen.Leipzig, Reclam, ca.1900. 207 S., Ln, kl.8° (Bestell Nr.: 3128) 9,00 € Goethe, Johann W.v.: Reineke Fuchs.Frankfurt/M., Insel TB, 1978. 175 S., zahlr.Abb.nach Zeichn.v. Wilhelm Kaulbach, Kart. (Bestell Nr.: 3335) 9,00 € Goethe, Wolfgang von: Reineke Fuchs.Dortmund, Harenberg, 1978. 277 S., Zeichn.v. Wilhelm von Kaulbach, Karton m.aufegzogenem Titelbild (Bestell Nr.: 3364) 12,00 € (=Die bibliophilen Taschenbücher; Bd.49) Nachdruck der Ausgabe von 1867 Grimm, Vera v.: Die beiden Falken und andere MärchenInnsbruck: Wagner, ca. 1965. 270 S., ill.Hln (Bestell Nr.: 3553) 10,00 € Gros, Erwin: Frau Sehnsucht. Märchen für Sinnierstunden der Seele.Herborn, Oranien, 1929. 132 S., 4 ganzs.Zeichn., Ppbd. (Bestell Nr.: 3585) 19,00 € Enthält: Die treue Sehnsucht; Wie das gebannte Königskind erlöst ward; Der Königssohn und der Wahrheitsring; Das Lied ohne Worte; Wie der alte Steffen zu seiner Jugende zurückkam; Die wundertätige Frau; Reif werden zum Sterben; Der Blinde Hackländer, F.W.: Der neu Don Quixote. Erster Band.Stuttgart, Krabbe, 1858, EA (WG.2.23). 333 S., Ln m.Rückegoldpräg., Einb.etw.geblichen (Bestell Nr.: 3738) 20,00 € Erster von 5 Bänden Hauff, Wilhelm: Märchen. Die Karawane. Der Scheik von Alessandria und seine Sklaven.Konstanz: Simon & Koch, 1958. 291 S., Textill. und farb. Bildtaf. von Tania Dang, Ln (Bestell Nr.: 3955) 10,00 € Hauff, Wilhelm: Die Sage vom Hirschgulden und Saids Schicksale.Langensalza, Beltz, ca.1928. 68 S., Kart. (Bestell Nr.: 3963) 9,00 € (=Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur; Bd.18) Hauff, Wilhelm: Zwerg Nase.Potsdam, Rütten & Loening, 1991. 64 S., 11 farb.Bilder v. Fritz Kredel, ill.Ppbd, OU (Bestell Nr.: 3957) 11,00 € Nachdruck der Ausgabe von 1939 Hauff, Wilhelm: Zwerg Nase. Mit farbigen Bildern von Fritz Kredel.Berlin, Rütten & Loening, 1991. 64 S., 11 farb.Bilder, ill.Ppbd, OU (Bestell Nr.: 3958) 10,00 € Nachdruck der Ausgabe von 1939 Hauptmann, Gerhart: LohengrinBerlin: Ullstein, 1913. EA. 137 S., m.teils farb.Ill.v.Ferdinand Staeger, ill.Ppbd. (Bestell Nr.: 3969) 31,00 € Ullstein-Jugend-Bücher; Bd.10 Hauptmann, Gerhart: Die versunkene Glocke. Ein deutsches MärchendramaBerlin: S.Fischer, 1929. 137 S., Brosch. (Bestell Nr.: 3976) 12,00 € Hebel, Johann Peter: Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Vorwort von Albrecht Goes. Pantheon-Ausgabe.Berlin: S.Fischer, 1940. 649 S., 1 Portrait, Holzschnitte, priv. Ln mit Rückenschild, kl.8 (Bestell Nr.: 4027) 25,00 € Die Zweiteilung der Ausgabe ergab sich aus einer Scheidung zwischen der Erstausgabe von 1811 und den Ergänzungen der vollständigen Ausgabe. Die Holzschnitte von Schmolze und Stauber sind der Ausgabe von 1859 entnommen. Beide Ausgaben erschienen bei Cotta. Hebel, Johann Peter: Der Zundelfrieder und andere wahre Begenheiten.Baden-Baden, Hebel, 1947. 138 S., 1 Portr., Zeichn.v.Arno Eichler, HLn, min.locker (Bestell Nr.: 4028) 12,00 € Hebel, Johann Peter: Schatzkästlein des Rheinischen Hausfreundes.Wiesbaden: Erich Vollmer, ca. 1970. 188 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 4032) 10,00 € Hebel, Johann Peter: Kalendergeschichten.München: Lothar Borowsky, ca. 1980. 349 S., 38 Holzschnitte von H.Stauber, Ppbd., OU (Bestell Nr.: 4033) 12,00 € Heller-Klauser, Maja: Zwölf Märchen.Einsiedeln, Benziger, ca.1960. 192 S., Abb.d.Verf., Ln m.kl.Bibl.-Schild, Nr.u.St.a.Titel, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 4161) 14,00 € Hesse, Hermann: Piktor's Verwandlungen.Ein Märchen. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1954, EA (WG.II.434). 18 Bl., 8 farb.Bilder von H.Hesse, 4 Bl. Transkription, Engl.Broschur im Papp-Karton (Bestell Nr.: 4305) 48,00 € Faksimile-Reproduktion der Handschrift nebst Transkription Hoffmann, E.T.A.: Märchen. Herausgegeben von Werner Bergengruen.Wien: Bergland, 1947. 432 S., 26 Ill. von Alfred Kubin, Ln, Name auf Vorsatz, Einband gering fleckig (Bestell Nr.: 4482) 14,00 € Hoffmann, E.T.A.: Lebensansichten des Katers Murr. Nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern.Düsseldorf, Diederichs., 1968, 1.Aufl. 344 S., 103 Zeichn.v. Josef Hegenbarth, Ln, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 4486) 10,00 € Titelauflage der Reclam-Ausgabe, Leipzig 1968. Die Pinselzeichnungen Hegenbarths entstanden um 1941 Hoffmann, E.T.A.: Meister Floh. Ein Märchen in sieben Abenteuern zweier Freunde.Wiesbaden: VMA, 1980. 211 S., Textill., Ln, OU (Bestell Nr.: 4487) 10,00 € Hofmiller, Josef: Nordische Märchen.Leipzig, Hegner, 1933. 192 S., Ln (Bestell Nr.: 4529) 18,00 € Immermann, Karl: Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Gesängen. Mit e.Nachbemerkung v. Helmut Hirsch.Berlin, Der Morgen, 1977. 146 S., zahlr.Zeichn.v. Max Slevogt, Ppbd im Schuber (Bestell Nr.: 4768) 11,00 € Jankov, Nikolai: Kostbare Steinchen. MärchenSofia: Hudoshnik, 1982. 190 S., farb.Ill.v.Ivan Kjossev, Ln, OU (Bestell Nr.: 4969) 10,00 € Bulgarisches Märchen Kaschnitz, Marie Luise: Der alte Garten. Ein modernes Märchen.Düsseldorf, Claassen, 1981. 285 S., Ill.Ppbd (Bestell Nr.: 5202) 11,00 € Keller, Gottfried: Sieben Legenden. Mit Scherenschnitten von Maria Anders.Kreuztal, Jung-Stilling-Vlg., 1948. 131 S., 7 mont.Scherenschn., Ppbd, innen etw.gebräunt (Bestell Nr.: 5267) 14,00 € Keller, Gottfried: Spiegel, das Kätzchen.Berlin, Vlg.d.Nation, 1972, 1.Aufl. 87 S., zahlr.Zeichn.v. Ruth Knorr, Ln, OU (Bestell Nr.: 5270) 12,00 € Keller, Gottfried: Spiegel, das Kätzchen. Ein Märchen.Berlin: Verlag der Nation, 1972. 87 S., Ill.v.Ruth Knorr, Ln, OU (Bestell Nr.: 5271) 10,00 € Kirmse, Gerda: Die Botin. Märchen und ParabelnMannheim: Quadrate, 1988. EA. 83 S., 12 Zeichng.d.Verf., ill.Kart. !Signiert! (Bestell Nr.: 5381) 14,00 € Koch, Max: Brüder Grimm. AuswahlStuttgart, Greiner & Pfeiffer, 1904, EA. 266 S., reicher Buchschmuck v. Franz Stassen, HLn (Bestell Nr.: 5564) 25,00 € Autobiographisches, Reden und Vorträge von Jakob und Wilhelm(=Bücher der Weisheit und Schönheit) Krafft, Peter: Was ist Aesop?(Schriften der Universitätsbibliothek Eichstätt; Band 38). Ludwigsburg: Edition Libri Illustri, 1998. 47 S., farb.Illustrationen 4°, Pappband (Bestell Nr.: 12451) 10,00 € Kügelen, Wilhelm v.: Der Dankwart. Ein Märchen.Leipzig, Koehler, 1924, EA (WG.2.4). 94 S., 1 Faks., Ln, St.a.Vorsatz (Bestell Nr.: 5855) 19,00 € Kunstmärchen: Im Garten der Phantasie. Kunstmärchen von Theodor Strom bis Max Frisch.Berlin: Neues Leben, 1985. 390 S., Illustrationen, Ln, gr.8° (Bestell Nr.: 5930) 12,00 € Kyoden, Santo: Das Weib des Yoshiharu. Eine alte japanische Legende von unheilbringender Liebe, Eifersucht und der seltsamen Verwandlung einer SchönenFeriburg: Klemm/Seemann, 1957. dt.EA. 156 S., 16 ganzs.Holzschn.n.Originalen v. Utagawa Toyokumi, Ln (Bestell Nr.: 5971) 13,00 € Die vorliegende Erzählung entstand 1805 in Edo (Tokyo). Lagerlöf, Selma: Der Ring des Generals.Gütersloh, Bertelsmann, ca.1980. 191 S., Zeichn.v. Frantisek Chochola, Leinen, OU (Bestell Nr.: 5994) 8,00 € Leonhard, Rudolf: Beate und der große Pan. Ein lyrischer Roman. Graphische Melodie von Heinz LudwigBerlin: Chronos, ca. 1948. 88 S., ill.Ppbd, Rckn. ger. angerissen (Bestell Nr.: 6181) 17,00 € Leyen, Friedrich von der: Das Märchen. Ein VersuchLeipzig: Quelle & Meyer, 1925. 164 S., Hln, NaT, kl.8° (Bestell Nr.: 6236) 9,00 € Löffler, Bertold: Die sieben Zwerge Schneewitchens.Frankfurt/M., Insel Taschenbuch, 1980. 34 S., farb.Ill.d.Autors, ill.Kart. (Bestell Nr.: 6315) 6,00 € Lofting, Hugh: Abenteuer mit Doktor Dolittle. Eine Auswahl mit einem Vorwort von James Krüss.Hamburg, Dressler, 1968. 278 S., mit zahlr.Zeichn.d.Autors, Ln (Bestell Nr.: 6318) 14,00 € Loose, Karl August: Credo. Ein Adventsspiel in 4 Bildern.Berlin, Pontos, 1927, EA. 82 S., Kart. (Bestell Nr.: 6338) 14,00 € Maurois, André: Patapuf und FiliferDüsseldorf: Karl Rauch, 1956. dt.EA. 93 S., Textill.v.Hans Georg Lenzen, Ln, OU, ExLibris, gr.8° (Bestell Nr.: 6670) 19,00 € Meyer, Rudolf: Die Weisheit der deutschen Volksmärchen.Stuttgart, Urachhaus, 1950. 261 S., Ln (Bestell Nr.: 6862) 20,00 € Mivdrekvandi, Ali: Gunga Din und die 82 Offiziere. Eine GeschichteDüsseldorf: Karl Rauch, 1967. dt.EA. 121 S., Ln, Einbd. ger. stockfleckig (Bestell Nr.: 6993) 10,00 € Mörike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelmännlein. Ein Märchen.München: Deutsche Meister, 1922. 135 S., farb.Kart mit Titelschild, kl.8°, Name auf Vorsatz (Bestell Nr.: 7070) 17,00 € Mörike, Eduard: Novellen. Märchen.Gesammelte Werke. Band 1. Stuttgart: Riederer, 1947. 1.-10.Tsnd. 327 S., Halbleinen (Bestell Nr.: 12028) 9,00 € Stempel auf Vorsatz, etwas gebräunt. Gutes Exemplar Mörike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelmännlein.Braunschweig, Westermann, 1949. 110 S., Ppbd, gebräunt (Bestell Nr.: 7073) 9,00 € Mörike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelmännlein.München, Deutsch-Meister-Vlg., 1920. 135 S., HLn (Bestell Nr.: 7068) 14,00 € Mörike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelmännlein.Stuttgart, Silberburg, ca.1928. 85 S., 37 farb.Zeichn.v. Karl Stirner, Ln, durchgehend min.gewellt (Bestell Nr.: 7086) 40,00 € Mörike, Eduard: Der Schatz. Märchen.Berlin, Bong, ca. 1940. 96 S., Brosch., kl.Knickspur (Bestell Nr.: 7081) 9,00 € Mörike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelmännlein.Hamburg, Buske, 1962. 88 S., 83 Scherenschnitte von Ulrich Meyer, Ln (Bestell Nr.: 7074) 10,00 € Mühlmann, W.E.: Don Quixote. Die Tragödie des irrenden Ritters. Ein Essay zur Cervantes-Vierhundert-Jahrfeier.Hamburg, Hugo, 1947, EA. 79 S., ill.Kart. (Bestell Nr.: 7115) 12,00 € Müllenhoff, Karl: Schleswig-Holsteinische Sagen. Eine Auswahl von Karl Müllenhoffs Sagen, Märchen und Liedern der Herzogtümer Schleswig, Holstein und Lauenburg.Schleswig: Julius Bergas, 1916. 208 S., ill.Hln (Bestell Nr.: 7121) 15,00 € Müller, Erwin: Psychologie des deutschen Märchens.München: Kösel & Pustet, 1928. Erste Ausgabe. 160 S., Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 11931) 16,00 € Nievert, H.: Was der Westwind erlebte. SkizzenHalle: Gesenius, ca. 1915. 122 S, NaV, StaV, Bibl-Laufkarte, farb.ill.Ln, kl.8° (Bestell Nr.: 7383) 16,00 € Oberfeld, Charlotte: Geschichte und Poesie. Die Brüder Grimm, Goethe und die mündliche Literatur der SüdslawenMarburg: Elwert, 1994. EA. 109 S., Kart. (Bestell Nr.: 7465) 9,00 € Peterich, Eckart: Kleine Mythologie der Götter und Helden der Germanen.Freiburg, Badischer Vlg., 1949. 189 S., Ppbd, gebräunt (Bestell Nr.: 7742) 10,00 € Petersen, Marie: Die IrrlichterHalle: Hendel, ca. 1900. 93 S., ill.Ln, NaV (Bestell Nr.: 7768) 10,00 € Petersen, Marie: Die Irrlichter. Prinzessin Ilse. Ein Märchen aus dem HarzgebirgeLeipzig: Hesse & Becker, ca. 1903. 104 S., ill.Ln.mit.kl.Lederschild (Bestell Nr.: 7767) 17,00 € Radt, Martin: Die Frühlingsmärchen.Leipzig: Rudolf Schick, ca. 1921. 141 S., Ill. v. Käte Wilczynski, farb.ill.Ppbd, Einband gering wasserwellig, Vorsatz entfernt, kleines Signaturschild auf Rücken (Bestell Nr.: 8106) 25,00 € Rainow, Nikolai: Im Land der Geister und Dämonen.Sofia, 1980. 200 S., zahlr.Abb., Ill.Ppbd, 4°. Rücken m.kl.Einriß (Bestell Nr.: 8117) 6,00 € Reinheimer, Sophie: Von Sonne, Regen, Schnee und Wind und anderen guten Freunden.Berlin: Vier Tannen, 1948. 96 S., Ill. von Kurt Rübner, ill.Ppbd., kl.8°, Einband unfrisch (Bestell Nr.: 8248) 12,00 € Reinick, Robert: Erzählungen und Märchen.Breslau, Hirt, ca.1925. 95 S., Zeichh.verschiedener Künstler, Ppbd (Bestell Nr.: 8253) 15,00 € (=Hirts deutsche Sammlung; Gruppe III, Bd.1) Ringleb, Heinrich: Die Kinder des TodesLahr: Prometheus, 1948. EA. 481 S., Hln (Bestell Nr.: 8430) 14,00 € Roer, Victoria: Blauhöschen und Rotröckchen. Eine lustige Luftballongeschichte.Freiburg, Herder, 1931. 62 S., Zeichn.v. Johannes Thiel, ill.HLn (Bestell Nr.: 8478) 24,00 € Roquette, Otto: Waldmeisters Brautfahrt. Ein Rhein-, Wein- und Wandermärchen.Stuttgart: Cotta, 1896. 122 S., goldgepr. Ln, Buchschmuck, kl.8°, Name auf Vorsatz. Sehr schönes Bändchen. (Bestell Nr.: 8508) 20,00 € Rother, Thomas: Zauberworte. Sagen. Märchen, Legenden aus dem Ruhrgebiet neu erzählt.Essen, Pomp, 1988. 176 S., Ill.d.Autors, Ln, OU (Bestell Nr.: 8569) 13,00 € Runge, Philipp Otto: Von dem Fischer un syner Fru.Leipzig, Insel, 1922. 27 S., 7 Bilder und Schrift von Marcus Behmer, ill.Ppbd, Einb.etw.gebräunt, Name a.Vorsatz (Bestell Nr.: 8662) 14,00 € Runge, Philipp Otto: Die Märchen.Frechen: Bartmann, 1966. 65 S., Textill. und Farbabb. v. Felix Timmermans, ill.Ppbd., OU, kl.8° (Bestell Nr.: 8663) 18,00 € Sacher-Masoch, Alexander: Piplatsch träumt. Ein ZigeunerbuchWien: Wancura, 1953. Erweit.Aufl. 191 S., Zeichng.v.Wilfried Zeller-Zellenberg, Ln (Bestell Nr.: 8734) 11,00 € Sagorska, Sora: Der Junge und der Habicht. Aus d. Bulgarischen v. Käthe PapasovaSofia-Press, ca. 1970. 143 S., zahlr.teils farb.Ill.v.Ivan Kirkov, Hln, OU (Bestell Nr.: 8754) 12,00 € Schaumann, Ruth: Der Petersiliengarten. Ein Märchen.Wiesbaden, Insel, 1951. 50 S., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 8905) 6,00 € (=Insel-Bücherei;Nr.510) Schmid, Christoph v.: Erzählungen. 2.Bändchen: Die Ostereier. Das Täubchen.Ravensburg, O.Maier, ca.1930. 68 S., 4 Zeichn.v. Emil Ernst Heinsdorff, ill.HLn (Bestell Nr.: 9062) 13,00 € Schwind, Moritz von: Reise- und Märchenbilder. Text v. Ulrich ChristoffelBaden-Baden: W.Klein, 1951. 32 S., 9 ganzs.Farbtaf., 15 Zeichng.farb.ill.Kart., gr.8° (Bestell Nr.: 9433) 14,00 € Schwind, Moritz von: Die sieben Raben.Königstein, Langewiesche, ca.1928. 16 Blätter, zahlr.farb.Bilder v.M.v.Schwind, Ppbd, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 9434) 17,00 € Nacherzähltes Andersen-Märchen von den wilden Schwänen Stevenson, Robert L.: Der Flaschenteufel. Ein Märchen aus Hawai.Berlin, Linde, 1948. 38 S., 24 Zeichn.v.Ulrike Martini, Ill.Ppbd m.kl.Nr., Nr.u.St.a.Titel (Bestell Nr.: 9991) 15,00 € Strindberg, August: Schwanenweiß. Ein Märchenspiel.Leipzig, Insel, 1920, 1.Aufl.d.Ausg. 67 S., ill.Ppbd, Rücken etw.beschädigt (Bestell Nr.: 10087) 10,00 € (=Insel-Bücherei; Nr.290) Swift, Jonathan: Gullivers Reisen in ferne Länder. Der Ur-Gulliver übers.u.hrsg.v. Richard Mummendey, mit Holzschnitten von Grandville.Frankfurt/M., Büchergilde, 1951. 434 S., zahlr.Holzschn., Ln (Bestell Nr.: 10158) 10,00 € Swift, Jonathan: Reisen in verschiedene ferne Länder der Welt von Lemuel Gulliver - erst Schiffsarzt dann Kapitän mehrerer Schiffe. Neue vollständige Übertragung v. Kurt Heinrich Hansen.Hamburg, Dt.Hausbücherei, 1952. 351 S., Zeichn.v. Wilhelm M.Busch, Leinen (Bestell Nr.: 10159) 16,00 € Swift, Jonathan: Gullivers Reisen zu den Zwergen und zu den Riesen. Bearb.v. Hans R.Hecke.Wien, Ueberreuter, 1971. 126 S., 12 ganzs.Zeichn.v. Walter Grieder, Ln, Einb.etw.fleck., N.a.Innendeckel (Bestell Nr.: 10160) 10,00 € Swift, Jonathan: Gullivers Reisen zu den Zwergen und RiesenWiesbaden: Vollmer, ca. 1958. 186 S., Ln (Bestell Nr.: 10161) 10,00 € Swift, Jonathan: Gullivers Reisen in unbekannte Länder. Bearb.v. Franz Hoffmann.Stuttgart, Thienemanns, ca.1930. 152 S., 8 farb. u. 24 Textzeichn.v. Rolf Winkler, ill.Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 10162) 17,00 € Swift, Jonathan: Gullivers Reisen. Bearb.v. Hans Hecke.Wien, Tosa, ca.1980. 172 S., zahlr.Teichn.v. Ulrik Schramm, ill.Ppbd (Bestell Nr.: 10163) 8,00 € Swift, Jonathan: Gullivers Reisen. Mit den Illustrationen von Grandville.Gütersloh, Bertelsmann, ca.1970. 514 S., Ln, OU (Bestell Nr.: 10164) 12,00 € (=Bibliothek der Weltliteratur) Mit den sehr zahlreichen Illustrationen der Ausgabe von 1838 Swift, Jonathan: Lemuel Gullivers Reisen und verschiedene ferne Länder der WeltZürich: Steinberg, 1945. 450 S., sehr zahlr.Holzschn.v. Grandville, Ln, Rücken a.oberer Kap. etwas beschädigt, sonst gut (Bestell Nr.: 10156) 15,00 € Swift, Jonathan: Gullivers Reisen in verschiedene entfernte Gegenden der Welt.Stuttgart: Erich Rottacker, 1948. 407 S., Textill., ill.Hln (Bestell Nr.: 10157) 12,00 € Talke, Helga: Zumzuckel, der Flaschengeist. Ein Robotermärchen.Berlin, Junge Welt, 1983, EA. 31 S., zahlr.farb.Bilder v. Elinor Weise, ill.Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 10201) 14,00 € Thomsen, Christian W. und a. (Hrsg.): Phantastik in der Literatur und Kunst.Darmstadt, Wiss.Buchgesell., 1980, EA. 563 S., 27 Abb., Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 10353) 16,00 € u.a.über: Vorformen des Phantastischen "Tausendundeinenacht"; Selbst die schönste gegend hat Gespenster (Tieck); Interieur und Symbol (E.A.Poe) Trog, C.: Rheinlands Wunderhorn. Sagen, Geschichten und Legenden auch Ränke und Schwänke aus den alten Ritterburgen, Klöstern und Städten der Rheinufer und des Rheingebietes von den Quellen bis zur MündungAtzbach: Mikado, ca. 1980. 236 S., Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 10471) 10,00 € Nachdruck der Originalausgabe. 15.Band: Von Kleve bis zur Mündung Volkmann-Leander, Richard von: Träumereien an französischen Kaminen.Stuttgart, Thienemanns, 1944. 142 S., 8 ganzs.Farbtaf.v. Eva von Paszthory, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 10824) 18,00 € Volkmann-Leander, Richard von: Träumereien an französischen Kaminen.Märchen. Stuttgart: Reclam, 1950. 141 S., 12°, Leinen (Bestell Nr.: 11896) 6,00 € Volkmann-Leander, Richard von: Vom unsichtbaren Königreiche. Drei Märchen. Mit einem Vorwort von Helmut Jahn.Berlin, Propyläen, 1942. 54 S., zahlr.farb.Bilder v. Marlies Klein, ill.Ppbd, Einb.etw.gebräunt (Bestell Nr.: 10823) 18,00 € Weinland, David Friedrich: Kuning Hartfest. Ein Lebensbild aus der Geschichte unserer deutschen Ahnen.Tübingen, Wunderlich/Leins, 1951. 279 S., Abb., HLn, gebräunt (Bestell Nr.: 11066) 12,00 € Weinstein, M.B.: Der Untergang der Welt und der Erde in Sage und Wissenschaft.Leipzig, Teubner, 1914. 107 S., Ln (Bestell Nr.: 11067) 12,00 € (=Aus Natur und Geisteswelt; Bd.470) Weitershagen, Paul: Die Bergische Truhe.Von Riesen, Drachen, Zwergen und anderen Wesen. o.O., ca. 1950. 235 S., Textillustrationen, Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 11898) 6,00 € Titel entfernt Wilde, Oscar: Erzählungen und Märchen.Berlin, Knaur, 1924. 316 S., Leder, Kopfgoldschn., Innendeckel etw.fleck., Reste v.ExLibris a.vord.Innendeckel, sonst gutes Expl. (Bestell Nr.: 11284) 19,00 € Wilde, Oscar: Erzählungen und Märchen.Berlin, Schreitersche, ca.1930. 316 S., Leder, Rücken stark geblichen, Ränder berieben (Bestell Nr.: 11290) 10,00 € Wilde, Oscar: Der junge König.Weimar: Kiepenheuer, 1977. 66 S. m.Lithographien, Vignetten und Initialen von Charlotte Christine Engelhorn, Ln, OU, V.m.Fehlst. ohne Textverl., gutes Expl. (Bestell Nr.: 11287) 16,00 € Unveränderter Nachdruck der 1.Auflage von 1918. Wilson, David H.: Ashmadi.Hamburg, Krüger, 1985. 237 S., 9 Federzeichn.v. Claus-Dietrich Hentschel, Ln, OU (Bestell Nr.: 11331) 10,00 € Wisser, Wilhelm: Das Märchen im Volksmund. Dumm' Hans mit der Königstochter im Elternhaus. Im Anhang: das Märchen vom Drachentöter.Hamburg, Quickborn, 1925, EA. 61 S., Kart. (Bestell Nr.: 11402) 12,00 € Witzleben, Marie: Erzählungen zu den Wundern der alten Welt.Berlin, Fischer & Franke, 1902, 3.verb.Aufl. 75 S., 17 Zeichn.v. Franz Müller-Münster, priv.HLn mit aufgezogenem Deckelbild, innen etw.angeplatzt, sonst gut (Bestell Nr.: 11416) 60,00 € Geschichten und Märchen zur Entstehung der hängenden Gärten, des babylonischen Obelisken und der babylonischen Mauer; Zur Entstehung des Labyrinthes; Zur Entstehung der Pyramiden; Zur Entstehung des Mausoleums; Zur Entstehung des Kolosses von Rhodos Zaehle, Barbara: Hieronymus im Gehäus. Märchen um alte Bilder.Lorch; Aussaat, 1948. 1.Aufl. 104 S., 15 Abb., Hln, OU m. Läsuren (Bestell Nr.: 11527) 10,00 € Zaunert, Paul (Hrsg.): Die Märchen von Goethe, Tieck, Fouqué und Chamisso.Jena, Diederichs, ca.1925. 315 S., HLn, Einb.fleck. (Bestell Nr.: 11536) 12,00 € (=Die Märchen deutscher Dichter) Zelenka, Karl F.: Däumlings Flucht aus dem Märchen.Wien: Globus, 1946. EA. 136 S., jede Seite mit.Ill.v.KORA, ill.Kart., OU mit Läsuren (Bestell Nr.: 11596) 15,00 € Zimnik, Reiner: Der kleine Millionär. Eine interplanetarische Weihnachtsgeschichte.Zürich, Diogenes, 1971. 53 S., zahlr.Zeichn., Ppbd, OU (Bestell Nr.: 11638) 13,00 € Zoepf, Ludwig: Herzblumen. Fünf Märchen.Stuttgart, Fink, 1949. 76 S., 5 Farbtaf.u.Textzeichn.v. Annemarie Gramberg, Ln, Einb.etw.fleck. (Bestell Nr.: 11655) 16,00 € Zulliger, Hans: Die sieben Geschichten vom schlauen Balz.Bern:
Francke, 1946. EA. 140 S., Zeichng.v.Eve Froideveaux, Ppbd (Bestell Nr.:
11679) 14,00 € |
|
Mai
2010 |
Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com |