?

Das Angebot f�r Sammler
der ?Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

?

Varia

?| Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte |? Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte B�cher?| Technik + Handwerk | Theologie |Varia ?| ?Startseite |

| Steeler Antiquariat| Gesch�ftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet |

?

Varia

? Album f�r Chlorodont-Sammelbilder.
Ausgabe III: Heimische V�gel.
Dresden, Leo-Werke GmbH 1936.
24 Seiten mit 120 montierten farbigen Bildern, Illustrierter Pappband, Querformat, einwandfrei
EURO 61,00

?weitere Abbildungen

(Brillat-Savarin, Jean-Anthelm):
Physiologie du Gout, ou Meditations de Gastronomie trancendante; ouvrage theorique, historique et a l'ordre du jour, dedie aux Gastronomes parisiens par un Professeur.
Paris: Charpentie 1847.
474 Seiten, Halbleder, Format Klein-Oktav, Einband stark bestossen und berieben, innen gut und stabil
EURO 150,00
? Bulthaupt, Heinrich:
Dramaturgie des Schauspiels. 4 B�nde.
Oldenburg: Schulze 1912/14.
572, 512, 472, 644 Seiten, 1 Portrait, illustrierte Leinen
EURO 66,00

B�nde 1/2 und 3/4 mit unterschiedlichem Einband.

?weitere Abbildungen

Commers-Buch
f�r den deutschen Studenten.
Leipzig, Gr�bner 1861, 7.vermehrte und verbesserte Auflage.
536 Seiten, 1 Tafel, Leinen, Einband etwas berieben, innen anfangs etwas fleckig
EURO 90,00

451 Lieder mit Noten

? Festzeitung
14. Deutsches Turnfest K�ln 1927. Nr.1 (September 1927) - Nr.13 (September 1928).
K�ln, Limpert 1927/28.
315 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, gepr�gter Leinen,? 2�.
EURO 77,00

Alles Erschienene.
Einband stark stockfleckig, innen sauber

? Gedike, Friedrich (Hrsg):
Franz�sisches Lesebuch f�r Anf�nger nebst einer kurzen Grammatik.
Berlin: Myliussche 1805. 9.Auflage.
266 Seiten, HalbLeder.
EURO 70,00

Einband stark berieben, R�cken mit Fehlstellen, innen ordentlich und stabil.

? Kommersbuch der T�binger Hochschule.
T�bingen: J.J.Heckenhauer 1903.
600 Seiten, Leder, 4 Biern�gel.
EURO 60,00

Name und Widmung auf Vorsatz, Einband leicht verzogen.

?weitere Abbildungen

Curnonsky:
Cuisine et vins de France.
Paris, Larousse 1953.
854 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen auf Tafeln,? goldgepr�gter Leder-Einband, Orig-Umschlag.
EURO 82,00

Gelenke min.angeplatzt, sonst gutes Exemplar

? Flach, Willy (Hrsg.):
Die Sch�ffenspruchsammlung der Stadt P��neck. 4 B�nde.
Weimar: B�hlau 1957/71, Erste Ausgabe.
358, 147, 150, 375 Seiten, Kartoniert.
EURO 123,00

�bertragung der Handschrift aus dem 17. Jahrhundert, umfassend den Text der Sammlung, Studien �ber die Entstehung und die landesgeschichtliche Bedeutung der Sammlung f�r die allgemeine Rechtsgeschichte und in Band 4 das umfangreiche Wort- und Sachregister, welches zugleich ein Beitrag zur Erfassung des fr�hneuhochdeutschen Wortschatzes und Sprachgebrauches ist.
(=Th�ringische Archivstudien; Bd.7-10).

?weitere Abbildungen

Foerster, Max:
Handbuch f�r den Kolonialwaren- , Lebensmittel- und Feinkosthandel. Ein Lehr- und Nachschlagewerk f�r alle Zweige der Branche.
Nordhausen, Killinger 1934.
968 Seiten, 559 Abbildungen, 10 farbige Tafeln, Register, Leinen.
EURO 65,00

Kleiner Stempel auf Titelblatt.
Zweite, neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Mit einer umfangreichen alphabetischen Warenkunde.

Frank, Johann Peter:
System einer vollst�ndigen medicinischen Polizey. Dritter Band.
Mannheim, Schwan 1804, neue Auflage.
XIV, 920 Seiten, Pappband der Zeit, Einband berieben, innen gutes Exemplar.
? Horn, Erna:
Der neuzeitliche Haushalt. Ein F�hrer durch die gesamte K�che und Hauswirtschaft in zwei B�nden. 2 B�nde.
M�nchen: Madl 1940.
447, 488 Seiten, 104 ganzseitige teils farbige Bildtafeln, 750 Textillustrationen, Leinen.
EURO 64,00

Einband minimal fleckig, sonst sch�nes Exemplar.
Band 1: Praktischer Lehrgang durch die K�che.
Band 2: Praktischer Lehrgang durch die Hauswirtschaft

?weitere Abbildungen

(Kaspar Hauser).
K...: Kaspar Hauser. Seine Lebensgeschichte und der Nachweis seiner f�rstlichen Herkunft. Aus nunmehr zur Ver�ffentlichung bestimmten Papieren einer hohen Person.
Regensburg: Alfred Coppenrath 1883.
IV, 130 Seiten, privater Pappband mit sauberer handschriftlicher? R�ckenbeschriftung
EURO 75,00

In der ersten Abteilung wird Hausers Lebensgang von ersten Auftreten bis zu dem an ihm versuchten Morde geschildert. In dem zweiten Theile folgen die Bemerkungen, Vermuthungen, Beweise und Schl�sse, welche sich aus diesem r�thselhaften Gegenstand ergeben haben.
Gutes Exemplar.

?weitere Abbildungen

(Kaspar Hauser).
Linde, Antonius, von der:
Kaspar Hauser. Eine neugeschichtliche Legend. Erster Band 1828 - 1833.
Wiesbaden: Chr. Limbarth 1887.
VIII, 408 Seiten,1 Abbildung, privater Pappband mit sauberer handschriftlicher R�ckenbeschriftung
EURO 80,00

Der Autor vertritt die These, "da� nicht Baden, sondern nur Bayern ein sittliches Interesse an der Beseitigung der landl�ufigen Hausergeschichte" hatte.
Wenige Seiten mit geringen L�suren, gutes Exemplar.

? Klefisch, Josef (Hrsg):
Hundert Jahre deutscher M�nnergesang dargestellt am Werden und Wirken des K�lner M�nner-Gesang-Vereins 1842-1942.
K�ln 1938.
292 Seiten, sehr zahlreiche Abbildung, Leinen, 4�, Name auf Titel
EURO 60,00
? Ko�mann, K.; Jul. Wei� (Hrsg):
Mann und Weib. Ihre Beziehung zu einander und zum Kulturleben der Gegenwart. 3 B�nde komplett.
Stuttgart: Union 1908.
434, 672, 497 Seiten, ca. 950 Textabbildungen, 48 Kunstbeilagen, illustrierter Leinen.
EURO 90,00

Einb�nde etwas berieben, sonst sehr gut erhalten

? Klotzii, Christ. Adolphi:
Historia Numorum Contumeliosorum et Satyricorum cum Figuris Aeri Incisis.
Altenburg: Officina Richteria 1764. Erste Ausgabe.
6, 232 Seiten, 5 Kupfertafeln, privater Pappband, kl.8�.
EURO 170,00

ExLibris, Name auf Vorsatz, Einbandr�cken geklebt, innen gut

? Ko�mann, K.; Jul. Wei� (Hrsg):
Mann und Weib. Ihre Beziehung zu einander und zum Kulturleben der Gegenwart. 3 B�nde komplett.
Stuttgart: Union 1908.
434, 672, 497 Seiten, ca. 950 Textabbildungen, 48 Kunstbeilagen, illustrierter Leinen.
EURO 90,00

Einb�nde etwas berieben, sonst sehr gut erhalten

? Mitteilungen der Westdeutschen Gesellschaft f�r Familienkunde.

Band IV: 1924-1926.
Leipzig 1924/26.
499, 62 Seiten, HalbLeinen, 4�.
EURO 60,00

Band VI: 1929-1930.
Leipzig 1929/30.
503 Seiten, Abbildungen, HalbLeinen, 4�.
EURO 60,00

Band VII: 1931-1933.
Leipzig 1931/33.
479 Seiten, Abbildungen HalbLeinen, 4�.
EURO 60,00

Band VIII: 1933-1936.
Leipzig 1933/36.
479 Seiten, Abbildungen, HalbLeinen, 4�.
EURO 60,00

Stempel auf Titelblatt.

Haus Neuerburg (Hrsg):
Das Reichsheer und seine Tradition. Sammelbildalbum (komplett). Mit Auflistung der Traditions-Truppenteilen.
Waldorf-Astoria / Eckstein-Halpaus, ca. 1920.
XII, 328 farbig montierte Abbildungen (komplett), farbig illustrierter Pappband, 4�
EURO 50,00 �

Sehr gut erhalten

? Rahnenf�hrer, Eugen; Gerhard Krug:
Die Kurs�chsischen Kipperm�nzen. 2 B�nde.
Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1963/68.
137, 90 Seiten, 137 Bildtafeln, 1 Klappkarte mit Klebestreifen, privater Halbleinen, 4�
EURO 66,00
? Rentzmann, Wilhelm:
Numismatisches Legende-Lexicon des Mittelalters und der Neuzeit. 2 Teile in 1 Band.
D�sseldorf: Numismatischer Verlag 1965.
VIII, 191, 247, 46 Seiten, Leinen. Nachdruck der Ausgabe 1865/66
EURO 48,00

1. Theil: Alphabetisch-chronologische Tabellen der M�nzherren und Verzeichnis der auf M�nzen vorkommenden Heiligen.
2. Theil: Erg�nzungen der auf M�nzen vorkommenden Titel-Abbreviaturen und Verzeichnis der den M�nzen aufgepr�gten L�nder- und St�dtenamen. Nachtrag.

? Sanguin, Johann Friedrich:
Kleine franz�sisch-deutsche Kindergespr�che zur Bef�rderung der Fertigkeiten im Sprachen der franz�sischen Sprache.
Koburg: Sinnersche 1822.
VI, 222 Seiten, Pappband, kl.8�
EURO 45,00

Einband besto�en, einige Seiten fleckig, Widmung auf Vorsatz.

Wagner, Richard:
Gesammelte Schriften und Dichtungen. 10 B�nde (in 5).
Leipzig, Fritzsch 1897/98, 3.Auflage.
291, 273, 320, 344, 268, 281, 295, 340, 344, 381 Seiten, 6 gefaltete Pl�ne, Halb-Leder, Kopfgoldschnitt, minimal berieben
?

?

? Zeller, A.P. (Hrsg):
Das Reich der Hausfrau.
Praktischer Lehrkurs der rationellen Hauswirtschaft, Kochkunst und Ern�hrungskunde. 2 B�nde komplett.
Konstanz: Carl Ehlers 1932.
1048, 572 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen und Bildtafeln, Leinen, gr.8�.
EURO 50,00

Gering stockfleckig

? Zeppelin-Weltfahrten.
Vom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten des LZ 127 "Graf Zeppelin" 1932.
1933.
264 Bromsilber-Abbildungen, Textbeitr�gen, Abbildung der Weltflug-Gedenkm�nze, illustrierter Karton, Querformat
EURO 75,00

Abbildung 256 wie meist nur als Leerstelle. Gut erhalten.

? Zimmermann, W.:
Englische Synonyme f�r Lehrende und Lernende sowie alle Freunde der englischen Sprache nach W. Taylor.
Leipzig: Friedrich Fleischer 1851.
296 Seiten, privater HalbLeinen.
EURO 38,00

Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, Kanten berieben

Dezember 2008 Anfragen + Bestellungen an