|
Das Angebot für Sammler der Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||
|
|
||
![]() |
Varia |
![]() |
|
| Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte | Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia | Startseite | | Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet | |
||
|
Varia |
|
|
Album für Chlorodont-Sammelbilder. Ausgabe III: Heimische Vögel. Dresden, Leo-Werke GmbH 1936. 24 Seiten mit 120 montierten farbigen Bildern, Illustrierter Pappband, Querformat, einwandfrei EURO 61,00 |
|
|
Allgemeine
Fleischer-Zeitung (Hrsg.): "Das Werk enthält eine mit größter Sorgfalt ausgewählte Sammlung vorzüglicher Schaufensterdekorationen, die sich in der Praxis durch großen Erfolg ausgezeichnet haben und bei einem von der Allgemeinen Fleischer-Zeitung veranstalteten Wettbewerb vom Preisgericht gekrönt worden sind, und zu jeder Dekoration ist eine ausführliche Beschreibung hinzugefügt, die genaueste Auskunft über ihre Zusammensetzung gibt." |
|
|
|
(Brillat-Savarin, Jean-Anthelm): Physiologie du Gout, ou Meditations de Gastronomie trancendante; ouvrage theorique, historique et a l'ordre du jour, dedie aux Gastronomes parisiens par un Professeur. Paris: Charpentie 1847. 474 Seiten, Halbleder, Format Klein-Oktav, Einband stark bestossen und berieben, innen gut und stabil EURO 150,00 |
|
Bulthaupt, Heinrich: Dramaturgie des Schauspiels. 4 Bände. Oldenburg: Schulze 1912/14. 572, 512, 472, 644 Seiten, 1 Portrait, illustrierte Leinen EURO 66,00 Bände 1/2 und 3/4 mit unterschiedlichem Einband. |
|
|
|
Commers-Buch 451 Lieder mit Noten |
|
Festzeitung 14. Deutsches Turnfest Köln 1927. Nr.1 (September 1927) - Nr.13 (September 1928). Köln, Limpert 1927/28. 315 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, geprägter Leinen, 2°. EURO 77,00 Alles Erschienene. |
|
|
Gedike, Friedrich (Hrsg): Französisches Lesebuch für Anfänger nebst einer kurzen Grammatik. Berlin: Myliussche 1805. 9.Auflage. 266 Seiten, HalbLeder. EURO 70,00 Einband stark berieben, Rücken mit Fehlstellen, innen ordentlich und stabil. |
|
|
Kommersbuch der Tübinger Hochschule. Tübingen: J.J.Heckenhauer 1903. 600 Seiten, Leder, 4 Biernägel. EURO 60,00 Name und Widmung auf Vorsatz, Einband leicht verzogen. |
|
|
|
Curnonsky: Cuisine et vins de France. Paris, Larousse 1953. 854 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen auf Tafeln, goldgeprägter Leder-Einband, Orig-Umschlag. EURO 82,00 Gelenke min.angeplatzt, sonst gutes Exemplar |
|
Flach, Willy (Hrsg.): Die Schöffenspruchsammlung der Stadt Pößneck. 4 Bände. Weimar: Böhlau 1957/71, Erste Ausgabe. 358, 147, 150, 375 Seiten, Kartoniert. EURO 123,00 Übertragung der
Handschrift aus dem 17. Jahrhundert, umfassend den Text der Sammlung,
Studien über die Entstehung und die landesgeschichtliche Bedeutung der
Sammlung für die allgemeine Rechtsgeschichte und in Band 4 das
umfangreiche Wort- und Sachregister, welches zugleich ein Beitrag zur
Erfassung des frühneuhochdeutschen Wortschatzes und Sprachgebrauches ist. |
|
|
|
Foerster, Max: Handbuch für den Kolonialwaren- , Lebensmittel- und Feinkosthandel. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für alle Zweige der Branche. Nordhausen, Killinger 1934. 968 Seiten, 559 Abbildungen, 10 farbige Tafeln, Register, Leinen. EURO 65,00 Kleiner Stempel
auf Titelblatt. |
|
|
Frank, Johann Peter: System einer vollständigen medicinischen Polizey. Dritter Band. Mannheim, Schwan 1804, neue Auflage. XIV, 920 Seiten, Pappband der Zeit, Einband berieben, innen gutes Exemplar. EURO 150,00 Beinhaltet: "Von
Speise, Trank und den Gefäßen. Von Mäßigkeitsgesetzen. Ungesunder
Kleidertracht, Volksergetzlichkeiten. Von der besten Anlage, Bauart und
der nöthigen Reinlichkeit menschlicher Wohnungen." |
|
Horn, Erna: Der neuzeitliche Haushalt. Ein Führer durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft in zwei Bänden. 2 Bände. München: Madl 1940. 447, 488 Seiten, 104 ganzseitige teils farbige Bildtafeln, 750 Textillustrationen, Leinen. EURO 64,00 Einband minimal
fleckig, sonst schönes Exemplar. |
|
|
|
(Kaspar Hauser). K...: Kaspar Hauser. Seine Lebensgeschichte und der Nachweis seiner fürstlichen Herkunft. Aus nunmehr zur Veröffentlichung bestimmten Papieren einer hohen Person. Regensburg: Alfred Coppenrath 1883. IV, 130 Seiten, privater Pappband mit sauberer handschriftlicher Rückenbeschriftung EURO 75,00 In der ersten Abteilung wird Hausers Lebensgang von
ersten Auftreten bis zu dem an ihm versuchten Morde geschildert. In dem
zweiten Theile folgen die Bemerkungen, Vermuthungen, Beweise und Schlüsse,
welche sich aus diesem räthselhaften Gegenstand ergeben haben. |
|
|
(Kaspar Hauser). Linde, Antonius, von der: Kaspar Hauser. Eine neugeschichtliche Legend. Erster Band 1828 - 1833. Wiesbaden: Chr. Limbarth 1887. VIII, 408 Seiten,1 Abbildung, privater Pappband mit sauberer handschriftlicher Rückenbeschriftung EURO 80,00 Der Autor vertritt die These, "daß nicht Baden, sondern
nur Bayern ein sittliches Interesse an der Beseitigung der landläufigen
Hausergeschichte" hatte. |
|
Klefisch, Josef (Hrsg): Hundert Jahre deutscher Männergesang dargestellt am Werden und Wirken des Kölner Männer-Gesang-Vereins 1842-1942. Köln 1938. 292 Seiten, sehr zahlreiche Abbildung, Leinen, 4°, Name auf Titel EURO 60,00 |
|
|
Koßmann, K.; Jul. Weiß (Hrsg): Mann und Weib. Ihre Beziehung zu einander und zum Kulturleben der Gegenwart. 3 Bände komplett. Stuttgart: Union 1908. 434, 672, 497 Seiten, ca. 950 Textabbildungen, 48 Kunstbeilagen, illustrierter Leinen. EURO 90,00 Einbände etwas berieben, sonst sehr gut erhalten |
|
|
Klotzii, Christ. Adolphi: Historia Numorum Contumeliosorum et Satyricorum cum Figuris Aeri Incisis. Altenburg: Officina Richteria 1764. Erste Ausgabe. 6, 232 Seiten, 5 Kupfertafeln, privater Pappband, kl.8°. EURO 170,00 ExLibris, Name auf Vorsatz, Einbandrücken geklebt, innen gut |
|
|
Koßmann, K.; Jul. Weiß (Hrsg): Mann und Weib. Ihre Beziehung zu einander und zum Kulturleben der Gegenwart. 3 Bände komplett. Stuttgart: Union 1908. 434, 672, 497 Seiten, ca. 950 Textabbildungen, 48 Kunstbeilagen, illustrierter Leinen. EURO 90,00 Einbände etwas berieben, sonst sehr gut erhalten |
|
|
Mitteilungen der Westdeutschen
Gesellschaft für Familienkunde.
Band IV: 1924-1926. Band VI: 1929-1930. Band VII: 1931-1933. Band VIII: 1933-1936. Stempel auf Titelblatt. |
|
|
|
Haus Neuerburg (Hrsg): Das Reichsheer und seine Tradition. Sammelbildalbum (komplett). Mit Auflistung der Traditions-Truppenteilen. Waldorf-Astoria / Eckstein-Halpaus, ca. 1920. XII, 328 farbig montierte Abbildungen (komplett), farbig illustrierter Pappband, 4° EURO 50,00 € Sehr gut erhalten |
|
Rahnenführer, Eugen; Gerhard Krug: Die Kursächsischen Kippermünzen. 2 Bände. Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1963/68. 137, 90 Seiten, 137 Bildtafeln, 1 Klappkarte mit Klebestreifen, privater Halbleinen, 4° EURO 66,00 |
|
|
Rentzmann, Wilhelm: Numismatisches Legende-Lexicon des Mittelalters und der Neuzeit. 2 Teile in 1 Band. Düsseldorf: Numismatischer Verlag 1965. VIII, 191, 247, 46 Seiten, Leinen. Nachdruck der Ausgabe 1865/66 EURO 48,00 1. Theil: Alphabetisch-chronologische
Tabellen der Münzherren und Verzeichnis der auf Münzen vorkommenden
Heiligen. |
|
|
Sanguin, Johann Friedrich: Kleine französisch-deutsche Kindergespräche zur Beförderung der Fertigkeiten im Sprachen der französischen Sprache. Koburg: Sinnersche 1822. VI, 222 Seiten, Pappband, kl.8° EURO 45,00 Einband bestoßen, einige Seiten fleckig, Widmung auf Vorsatz. |
|
|
|
Wagner, Richard: Gesammelte Schriften und Dichtungen. 10 Bände (in 5). Leipzig, Fritzsch 1897/98, 3.Auflage. 291, 273, 320, 344, 268, 281, 295, 340, 344, 381 Seiten, 6 gefaltete Pläne, Halb-Leder, Kopfgoldschnitt, minimal berieben EURO 180,00 Operntexte, musiktheoretische Schriften, Reden, biographische Notizen, Briefe, Gedichte, Bühnenfestspielhaus Bayreuth (dazu die sechs Pläne) und weitere kleine Aufsätze |
|
Wielandt, Friedrich; Joachim Zeitz: Die Medaillen des Hauses Baden. Denkmünzen zur Geschichte des zähringen-badischen Fürstenhauses aus der Zeit von 1499 bis 1871. Karlsruhe: G.Braun 1980. 212 Seiten, 332 Abbildungen, Leinen, 4° Querformat in Schuber. EURO 65,00 Sehr gutes Exemplar |
|
|
Zeller, A.P. (Hrsg): Das Reich der Hausfrau. Praktischer Lehrkurs der rationellen Hauswirtschaft, Kochkunst und Ernährungskunde. 2 Bände komplett. Konstanz: Carl Ehlers 1932. 1048, 572 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen und Bildtafeln, Leinen, gr.8°. EURO 50,00 Gering stockfleckig |
|
|
Zeppelin-Weltfahrten. Vom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten des LZ 127 "Graf Zeppelin" 1932. 1933. 264 Bromsilber-Abbildungen, Textbeiträgen, Abbildung der Weltflug-Gedenkmünze, illustrierter Karton, Querformat EURO 75,00 Abbildung 256 wie meist nur als Leerstelle. Gut erhalten. |
|
|
Zimmermann, W.: Englische Synonyme für Lehrende und Lernende sowie alle Freunde der englischen Sprache nach W. Taylor. Leipzig: Friedrich Fleischer 1851. 296 Seiten, privater HalbLeinen. EURO 38,00 Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, Kanten berieben |
|
| Juli 2008 | Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com |