|
Das Angebot für Sammler der Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||
|
|
||
![]() |
Technik + Handwerk |
![]() |
|
| Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte | Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia | Startseite | | Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet | |
||
|
Technik und Handwerk |
|
![]() |
Anders, Karl; Hans Eichelbaum: Wörterbuch des Flugwesens. Leipzig: Quelle & Meyer 1937. Erste Ausgabe. 406 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Name auf Titel, Leinen EURO 64,00 |
|
Bassermann-Jordan, Ernst von: Uhren. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Berlin, Carl Schmidt 1922, 3.vermehrte Auflage. 188 Seiten, 135 Textabbildungen, Halb-Leinen EURO 50,00 (=Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler; Bd.VII) |
|
|
Bossert, H. Th.: Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen. Berlin: Ernst Wasmuth 1924. IX, 32 Seiten plus 120 farbige Tafeln in Offset- und Buchdruck, Leinen, Original-Umschlag, 4° EURO 160,00 |
|
![]() |
Bücheler, Robert: Das praktische Polstern. Illustrierte Anleitung zur Herstellung der verschiedenen Arten von Polsterarbeiten mit Kostenberechnungen und Materialkunde. Augsburg, Mühlberger 1938, 5. Auflage 474 Seiten, 32 Bildtafeln, 501 Textabbildungen, Leinen, 4°, anfangs mininmal fleckig EURO 90,00 Die Werkzeuge und Maschinen; Die wichtigsten Rohstoffe, ihr Ursprung und ihre Verwendung; Die Gewebe; Einfache Textil-Stoffprüfungen; Das Polstern im Werkstattunterricht; Einiges über die Polstergestelle; Die einzelnen Teile der Sitzmöbel und deren Polsterung; Erprobte Modelle mit Arbeitsbeschrieb, Materialbedarf und Arbeitszeit; Die Herstellung der Ledermöbel; Die verschiedenen Arten der Federmatratzen; Herstellung von Schonbezügen; Das Umarbeiten älterer Polstermöbel; Das Ungeziefer in Polstermöbeln und dessen Belämpfung; Das Kostenberechnen; Das gewerbliche Zeichnen; Die Entwicklung der Formen an unseren Sitzmöbeln; Fachausdrücke; Lineoleum |
![]() |
Das Deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart. Band 1. Berlin: Hobbing 1911. 507 Seiten, zahlreiche Textabbildungen, 1 separate farbige Karte, HalbLeder, 4°. EURO 50,00 Einband berieben und kleinere Fehlstellen |
|
Deutsche Werkstätten-Möbel. Telkamphaus, Mannheim und Heidelberg. Hellerau: Deutsche Werkstätten 1936. 88 Seiten, sehr zahlreiche Photos, Kartoniert, 4°, geringe Knickspur EURO 35,00 Beigefügt ist die Möbel-Preisliste von 1936. |
|
|
Dietz, L.; A.Vieth: Einführung in die Ventilation und Heizung. Ventilation und Heizung. Centralheizung. Meß- und Controllapparate für Ventilations- u. Heizungsanlagen. Eisengießerei. Potsdam: Bonneß & Hachfeld ca. 1910. 24, 74, 176, 24, 72 S., zahlreiche Textillustrationen, marmorierter HalbLeder EURO 46,00 Einführung in die Ventilation und Heizung: 1 Unterrichtsbrief. Ventilation und Heizung: 3 Unterrichtsbriefe. Centralheizung: 7 Unterrichtsbriefe. Meß- und Controllapparate für Ventilations- und Heizungsanlagen: 1 Unterrichtsbrief. Eisengießerei: 3 Unterrichtsbriefe. |
|
![]() |
D'Hulst, Roger-A.: Flämische Bildteppiche des XIV. bis XVIII. Jahrhunderts. Geleitwort von Herman Liebaers. Einführung von Jozef Duverger. Brüssel: Kunstverlag L'Arcade 1961. XXXIII, 320 Seiten, zahlreiche teils farbige ganzseitige Abbildungen, Leinen, textiler farbiger Original-Umschlag, 4°. EURO 65,00 Der Band vermittelt anhand der
ausgewählten Beispiele ein Bild der Kunst, die "Flandern der Welt
geschenkt" hat. Die zugehörigen Texte versuchen Verständnis und Interesse
des Lesers zu wecken. Geschichtliche Einzelheiten über die Tapisserien,
den Auftraggeber, den Schöpfer der Kartons oder den Bildwerker werden
mitgeteilt, soweit die Forschung schon zu genaueren Ergebnissen gelangt
ist. Allgemeine Betrachtungen über das burgundische Mäzenatentum, das
Brüssler Kunsthandwerk werden mit theoretischen kunsthistorischen
Grundlagen verbunden. |
|
Ebinghaus, Hugo; Felix Heussen
(Hrsg): Handbuch für Möbel- und Bautischler. Giessen: Pfanneberg 1960. 756 Seiten, 1199 Abbildungen, Leinen, 4° EURO 60,00 |
|
|
Freytag, Fr.: Hilfsbuch für den Maschinenbau. Für Maschinentechniker sowie für den Unterricht an technischen Lehranstalten. Berlin: Springer 1919. 1162 Seiten, 1218 Textabbildungen, 9 Konstruktionstafeln, 1 Farbtafel, Leinen, Ecken bestoßen EURO 65,00 |
|
|
Fritsch, Eugen (Hrsg): Der praktische Bäcker. Hand- und Lehrbuch der Ernährungslehre und Rohstoffkunde der neuzeitlichen Herstellung von Brot, Kleingebäck und Feinbackwaren, der Betriebstechnik... Stuttgart: Hugo Matthaes 1955. Erste Ausgabe. 832 Seiten, 676 Abbildungen, Farbtafeln, Beilagen, Kunststoff-Einband, gr.8° EURO 55,00 ...Betriebsrationalisierung, der Käuferwerbung, der Buchführung und des Steuerwesens, der Fachkalkulation und der einschlägigen Gesetzeskunde. |
|
|
Gail, Otto Willi: Mit Raketenkraft ins Weltall. Vom Feuerwagen zum Raumschiff. Mit einem Vorwort von Max Valier. Stuttgart, Thienemanns 1928, Erste Ausgabe. 106 Seiten, 38 Abbildungen, illustrierter Pappband. EURO 45,00 Geringe Gebrauchsspuren. |
|
|
Hamann, Helmut u. Paul Hoff: Musterhandbuch der Webwarenkunde. Wiesbaden, Steiner 1955, 2.neubearbeitete Auflage 369 Seiten, 168 Textabbildungen, 168 Originalmuster in separater Mappe, Leinen EURO 60,00 |
|
![]() |
Hartlaub, G.F.: Das ewige Handwerk im Kunstgewerbe der Gegenwart. Beispiele modernen kunsthandwerklichen Gestaltens. Berlin, Reckendorf 1931, Erste Ausgabe. 87 Seiten, 100 Abbildungen, Leinen EURO 75,00 (Werkbund-Buch). |
|
Hecht, Hermann: Lehrbuch der Keramik. Eine Darstellung der keramischen Erzeugnisse in ihrem technischem Aufbau. Berlin: Urban & Schwarzenberg 1923. 336 Seiten, 96 Textabbildungen, Leinen. EURO 32,00 Sehr ordentlich erhalten. |
|
|
Heese, F.: Der praktische Maurer-Polier. Baukunde, Baubetriebslehre und handwerkliche Bau-Ausführung in Theorie und Praxis. Stuttgart: Ernst Heinrich Moritz 1938. 272 Seiten, 706 Abbildungen, 4 Tafelbeilagen, Leinen, Original-Umschlag mit Läsuren, 4° EURO 48,00 |
|
|
Höver, Otto: Das Eisenwerk. Die Kunstformen des Schmiedeeisens vom Mittelalter bis zum Ausgang des 18.Jahrhunderts. Tübingen, Wasmuth 1953, 3.Auflage. 34 Seiten + 320 Bildtafeln, Textzeichnungen, Leinen, Stempel auf Innendeckel EURO 60,00 In einer Folge von über 600 Abbildungen werden die schönsten und vorbildlichsten Schmiedearbeiten vom 13. bis zum Beginn des 19.Jahrhunderts gezeigt und darin ein Überblick zur Kunstgeschichte des geschmiedeten Eisens gegeben. |
|
|
Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1912: Die Durchgeistigung der deutschen Arbeit. Wege und Ziele im Zusammenhang von Industrie, Handwerk und Kunst. Jena, Diederichs 1912, Erste Ausgabe. 116 Seiten + 108 Tafeln mit Abbildungen, Anhang mit Mitgliederverzeichnis und Satzung, Pappband, Einband stark fleckig, oberes Kapital mit kleinem Einriss, innen gut EURO 66,00 Erstes Jahrbuch des Deutschen Werkbundes |
|
|
Kallenberg, Otto u. G.A.Schink: Der praktische Heizungs- und Lüftungs-Installateur. Stuttgart, Moritz 1929, 3.verbesserte und erweiterte Auflage. 216 Seiten, 231 Abbildungen, 2 farbige Pläne (in Lasche), Leinen, Schnitt und erste Seiten etwas fleckig. EURO 40,00 (=Illustrierte Handwerkerbibliothek;
Bd.9). |
|
|
Koch, Carl Wilhelm: Die Teppich-Fabrikation. Würzburg: H.Stürtz 1906. 93 Seiten, 39 Textabbildungen, 10 farbige Bildtafeln, Leinen, gr.8° EURO 60,00 Beiliegend die kleine Broschüre: "Wie soll der Teppich im Hause behandelt werden" aus derselben Zeit. |
|
|
Köpke; Kacer, B.; Pohlitz, E. u.a.: Werkzeuge und Arbeitsmethoden des Schlossers. Einführung in die Lehre von den Werkzeugmaschinen. Hebezeuge. Einführung in die Elektrotechnik. Dynamoelektrische Maschinen. Potsdam: Bonneß & Hachfeld ca. 1910. 51, 100, 108, 24, 110 Seiten, zahlreiche Textillustrationen, marmorierter HalbLeder EURO 46,00 (Technische
Unterrichtsbriefe für das Selbststudium nach dem System Karnack-Hachfeld). |
|
|
Matschoss, Conrad: Die Entwicklung der Dampfmaschine. Eine Geschichte der orstfesten Dampfmaschine und der Lokomobile, der Schiffsmaschine und Lokomotive. 2 Bände. Berlin, Springer 1908, Erste Ausgabe. 834, 732 Seiten, 38 Bildtafeln, 1853 Textabbildungen, Halb-Leder, Einbände mit Gebrauchsspuren, innen gut. EURO 400,00 |
|
|
Müller, Martin: Die Herstellung der Sitzmöbel mit Kissenpolster. Berlin: Berg & Schoch 1929. 88 Seiten, 30 Abbildungen, HalbLeinen, gr.8°. EURO 34,00 Sehr gut erhalten. |
|
|
Oelsner, Herrmann: |
|
|
Oetker, August (Hrsg): Einband gering fleckig, Namensstempel auf Innendeckel |
|
|
Potthoff, O.D.: Illustrierte Geschichte des deutschen Fleischer-Handwerks. Berlin: Askanischer Verlag 1927. Erste Ausgabe. XIV, 530 Seiten, 220 Abbildungen, 12 Bildtafeln, geprägter Leinen, 4°. EURO 95,00 Kanten sehr gering bestoßen |
|
|
|
Preis-Verzeichnis der Königl.Sächs.Porzellan-Manufactur in Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig. Nachdruck der Ausgabe von 1904. 1994. 33 Textblätter und 79 Bildtafeln mit zahlreichen Abbildungen, Leinen, Querformat. EURO 120,00 |
|
Rheinmetall-Borsig AG
(Hrsg.): Ausführliche
Darstellung der Geschichte des Maschinenbaues. |
|
|
Schlichting, Paul (Hrsg): Die Feinmechanik. Ein Hand- und Lehrbuch für Feinmechaniker, Elektromechaniker, Werkzeugmacher und verwandte Berufe. Nordhausen: Heinrich Killinger ca. 1935. 1062 Seiten, 2373 Textabbildungen, Leinen, gr.8°. EURO 80,00 Buchblock etwas gelockert, ohne die separaten Modelle |
|
|
Schmitz, Ferdinand: Die Papiermühlen und Papiermacher des bergischen Strundertales. Bergisch-Gladbach, Lapp 1921, Erste Ausgabe. 439 Seiten, 2 Bildtafeln, 2 Falttafeln, Register, Kartoniert. EURO 80,00 Die Einführung der Papierindustrie in Strundertal; Die Entwicklung der Gladbacher Papierindustrie; Die Packpapier- und Pappenindustrie; Soziale und wirtschaftliche Zustände seit 1815; Urkunden, Regesten und Aktenauszüge. |
|
|
Schneck, Adolf G.: Das Polstermöbel. Das Möbel als Gebrauchsgegenstand. Band 4. Stuttgart: Julius Hoffmann 1951. 120 Seiten, 349 Abbildungen, Leinen, Original-Umschlag, 4°. EURO 60,00 |
|
|
Spaethe-Trzebiatkowsky: Metallbearbeitung. 2 Bände komplett. Olten: Walter 1959. 696, 786 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen. EURO 50,00 |
|
![]() |
Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen (Hrsg): Kleines Bilderalbum über Figuren, Vögel, Tiere, Schalen und einige Vasen aus echtem Meissner Porzellan. Dresden: Meissen 1926. 25 unpaginierte Bildtafeln mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, kartonierter Einband mit Kordel, Querformat. EURO 125,00 Beiliegend das 20-seitige Preisblatt |
|
Utz, Ludwig: Die Praxis der mechanischen Weberei. Leipzig, Politzky 1907, Erste Ausgabe. 324 Seiten, 12 Tafeln, 234 Textabbildungen, Leinen, Einband etwas berieben, innen gut. EURO 58,00 Webstühle zur Herstellung baumwollener und halbwollener Gewebe. Die Herstellung karrierter und kleingemusteter Baumwoll-, Woll-, Leinen- und Seidenwaren. Die Herstellung von Tuch-, Modewaren, Plüschen, Sammeten und Teppichen verschiedener Art (Kunstweberei). Die Herstellung von Leinen- und Jutewaren, von Bändern und ähnlichen Artikeln und von eigenartigen Geweben verschiedener Art. |
|
![]() |
Vavra, J.R.: Das Glas und die Jahrtausende. Prag: Artia 1954. 198 Seiten plus 430 Abbildungen auf Tafeln, 22 Farbtafeln, 161 Textabbildungen, illustrierter Leinen, 4°. EURO 60,00 Der Band schildert anhand der Wandlungen
der Herstellungsmethoden im Glasfach dessen Prinzipien. Indem es in das
schwierige und kunstreiche Handwerk einführt, will das Buch uns lehren,
"die Glasarbeiter zu achten und zu ehren". |
|
Vereinigung selbstständiger Schmiedemeister
(Hrsg.): Berechnungs-Grundlagen für Schmiedearbeiten. Hamburg, 1924, 2.verbesserte Auflage. 152 Seiten, Abbildungen, Leinen, geringe Gebrauchsspuren. EURO 32,00 Berechnungen für Wagenarbeiten (Material und Arbeitszeit) sowie Auflistung der benötigten Halbfabrikate. |
|
|
Zeppernick & Hartz AG: Handbuch Sanitärer Artikel. Dresden: Zetha 1936. 128 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband. EURO 48,00 Inklusive 32-seitiges Preisliste. |
|
|
Zittauer Jalousie & Holz-Rouleaux-Fabrik Max
Vetterlein. Modell-Preisliste. Zittau ca.1908. 148 Seiten, sehr zahlreiche meist farbige Abbildungen, illustrierter kartonierter Einband, wenige Gebrauchsspuren. EURO 95,00 Sehr seltener Katalog mit Darstellung von Jalousinen, Schutzblechen, Roll-Laden, Rollschutzwände und Beispielen von Malereien, Wappen, Enbleme, Schriften etc. für Schaufenster-Rouleaux, Buchstaben-Schriften. |
|
| Juli 2008 | Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com |