Das Angebot für Sammler
der  Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Technik + Handwerk

 | Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte |  Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia  |  Startseite |

| Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet |

 

Technik und Handwerk

weitere Abbildungen

Anders, Karl; Hans Eichelbaum:
Wörterbuch des Flugwesens.
Leipzig: Quelle & Meyer 1937. Erste Ausgabe.
406 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Name auf Titel, Leinen
EURO 64,00  
  Bassermann-Jordan, Ernst von:
Uhren. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber.
Berlin, Carl Schmidt 1922, 3.vermehrte Auflage.
188 Seiten, 135 Textabbildungen, Halb-Leinen
EURO 50,00

(=Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler; Bd.VII)

  Bossert, H. Th.:
Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen.
Berlin: Ernst Wasmuth 1924.
IX, 32 Seiten plus 120 farbige Tafeln in Offset- und Buchdruck, Leinen, Original-Umschlag, 4°
EURO 160,00

weitere Abbildungen

Bücheler, Robert:
Das praktische Polstern. Illustrierte Anleitung zur Herstellung der verschiedenen Arten von Polsterarbeiten mit Kostenberechnungen und Materialkunde.
Augsburg, Mühlberger 1938, 5. Auflage
474 Seiten, 32 Bildtafeln, 501 Textabbildungen, Leinen, 4°, anfangs mininmal fleckig
EURO 90,00

Die Werkzeuge und Maschinen; Die wichtigsten Rohstoffe, ihr Ursprung und ihre Verwendung; Die Gewebe; Einfache Textil-Stoffprüfungen; Das Polstern im Werkstattunterricht; Einiges über die Polstergestelle; Die einzelnen Teile der Sitzmöbel und deren Polsterung; Erprobte Modelle mit Arbeitsbeschrieb, Materialbedarf und Arbeitszeit; Die Herstellung der Ledermöbel; Die verschiedenen Arten der Federmatratzen; Herstellung von Schonbezügen; Das Umarbeiten älterer Polstermöbel; Das Ungeziefer in Polstermöbeln und dessen Belämpfung; Das Kostenberechnen; Das gewerbliche Zeichnen; Die Entwicklung der Formen an unseren Sitzmöbeln; Fachausdrücke; Lineoleum

weitere Abbildungen

Das Deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart.
Band 1.
Berlin: Hobbing 1911.
507 Seiten, zahlreiche Textabbildungen, 1 separate farbige  Karte, HalbLeder, 4°.
EURO 50,00

Einband berieben und kleinere Fehlstellen

  Deutsche Werkstätten-Möbel.
Telkamphaus, Mannheim und Heidelberg.
Hellerau: Deutsche Werkstätten 1936.
88 Seiten, sehr zahlreiche  Photos, Kartoniert, 4°, geringe Knickspur
EURO 35,00

Beigefügt ist die Möbel-Preisliste von 1936.

  Dietz, L.; A.Vieth:
Einführung in die Ventilation und Heizung. Ventilation und Heizung. Centralheizung. Meß- und Controllapparate für Ventilations- u. Heizungsanlagen. Eisengießerei.
Potsdam: Bonneß & Hachfeld ca. 1910.
24, 74, 176, 24, 72 S., zahlreiche Textillustrationen, marmorierter HalbLeder
EURO 46,00

Einführung in die Ventilation und Heizung: 1 Unterrichtsbrief. Ventilation und Heizung: 3 Unterrichtsbriefe. Centralheizung: 7 Unterrichtsbriefe. Meß- und Controllapparate für Ventilations- und Heizungsanlagen: 1 Unterrichtsbrief. Eisengießerei: 3 Unterrichtsbriefe.

weitere Abbildungen

D'Hulst, Roger-A.:
Flämische Bildteppiche des XIV. bis XVIII. Jahrhunderts. Geleitwort von Herman Liebaers. Einführung von Jozef Duverger.
Brüssel: Kunstverlag L'Arcade 1961.
XXXIII, 320 Seiten, zahlreiche teils farbige ganzseitige Abbildungen, Leinen, textiler farbiger Original-Umschlag, 4°.
EURO 65,00

Der Band vermittelt anhand der ausgewählten Beispiele ein Bild der Kunst, die "Flandern der Welt geschenkt" hat. Die zugehörigen Texte versuchen Verständnis und Interesse des Lesers zu wecken. Geschichtliche Einzelheiten über die Tapisserien, den Auftraggeber, den Schöpfer der Kartons oder den Bildwerker werden mitgeteilt, soweit die Forschung schon zu genaueren Ergebnissen gelangt ist. Allgemeine Betrachtungen über das burgundische Mäzenatentum, das Brüssler Kunsthandwerk werden mit theoretischen kunsthistorischen Grundlagen verbunden.
Sehr gut erhalten.

  Ebinghaus, Hugo; Felix Heussen (Hrsg):
Handbuch für Möbel- und Bautischler.
Giessen: Pfanneberg 1960.
756 Seiten, 1199 Abbildungen, Leinen, 4°
EURO 60,00
  Freytag, Fr.:
Hilfsbuch für den Maschinenbau. Für Maschinentechniker sowie für den Unterricht an technischen Lehranstalten.
Berlin: Springer 1919.
1162 Seiten, 1218 Textabbildungen, 9 Konstruktionstafeln, 1 Farbtafel, Leinen, Ecken bestoßen
EURO 65,00
  Fritsch, Eugen (Hrsg):
Der praktische Bäcker. Hand- und Lehrbuch der Ernährungslehre und Rohstoffkunde der neuzeitlichen Herstellung von Brot, Kleingebäck und Feinbackwaren, der Betriebstechnik...
Stuttgart: Hugo Matthaes 1955. Erste Ausgabe.
832 Seiten, 676 Abbildungen, Farbtafeln, Beilagen, Kunststoff-Einband, gr.8°
EURO 55,00

...Betriebsrationalisierung, der Käuferwerbung, der Buchführung und des Steuerwesens, der Fachkalkulation und der einschlägigen Gesetzeskunde.

  Gail, Otto Willi:
Mit Raketenkraft ins Weltall. Vom Feuerwagen zum Raumschiff.
Mit einem Vorwort von Max Valier.
Stuttgart, Thienemanns 1928, Erste Ausgabe.
106 Seiten, 38 Abbildungen, illustrierter Pappband.
EURO 45,00

Geringe Gebrauchsspuren.

  Hamann, Helmut u. Paul Hoff:
Musterhandbuch der Webwarenkunde.
Wiesbaden, Steiner 1955, 2.neubearbeitete Auflage
369 Seiten, 168 Textabbildungen, 168 Originalmuster in separater Mappe, Leinen
EURO 60,00 

weitere Abbildungen

Hartlaub, G.F.:
Das ewige Handwerk im Kunstgewerbe der Gegenwart. Beispiele modernen kunsthandwerklichen Gestaltens.
Berlin, Reckendorf 1931, Erste Ausgabe.
87 Seiten, 100 Abbildungen, Leinen
EURO 75,00

(Werkbund-Buch).
Mit Sonderbeiträgen von Otto Haupt (Schmiedeeisen, Edelmetallarbeiten), Paul Renner (Leder- und Buntpapier, Schrift und Druck), Hanna Kronberger-Frentzen (Stickerei, Spitzen, Perlarbeiten. Keramik und Glas), Richard Lisker (Weberei, Wirkerei, Knüpferei, Stoffdruck, Batik. Holzbearbeitung, Korbflechterei)

  Hecht, Hermann:
Lehrbuch der Keramik. Eine Darstellung der keramischen Erzeugnisse in ihrem technischem Aufbau.
Berlin: Urban & Schwarzenberg 1923.
336 Seiten, 96 Textabbildungen, Leinen.
EURO 32,00

Sehr ordentlich erhalten.

  Heese, F.:
Der praktische Maurer-Polier.
Baukunde, Baubetriebslehre und handwerkliche Bau-Ausführung in Theorie und Praxis.
Stuttgart: Ernst Heinrich Moritz 1938.
272 Seiten, 706 Abbildungen, 4 Tafelbeilagen, Leinen, Original-Umschlag mit Läsuren, 4°
EURO 48,00
  Höver, Otto:
Das Eisenwerk. Die Kunstformen des Schmiedeeisens vom Mittelalter bis zum Ausgang des 18.Jahrhunderts.
Tübingen, Wasmuth 1953, 3.Auflage.
34 Seiten + 320 Bildtafeln, Textzeichnungen, Leinen, Stempel auf Innendeckel
EURO 60,00

In einer Folge von über 600 Abbildungen werden die schönsten und vorbildlichsten Schmiedearbeiten vom 13. bis zum Beginn des 19.Jahrhunderts gezeigt und darin ein Überblick zur Kunstgeschichte des geschmiedeten Eisens gegeben.

  Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1912:
Die Durchgeistigung der deutschen Arbeit. Wege und Ziele im Zusammenhang von Industrie, Handwerk und Kunst.
Jena, Diederichs 1912, Erste Ausgabe.
116 Seiten + 108 Tafeln mit Abbildungen, Anhang mit Mitgliederverzeichnis und Satzung, Pappband, Einband stark fleckig, oberes Kapital mit kleinem Einriss, innen gut
EURO 66,00

Erstes Jahrbuch des Deutschen Werkbundes

  Kallenberg, Otto u. G.A.Schink:
Der praktische Heizungs- und Lüftungs-Installateur.
Stuttgart, Moritz 1929, 3.verbesserte und erweiterte Auflage.
216 Seiten, 231 Abbildungen, 2 farbige Pläne (in Lasche), Leinen, Schnitt und erste Seiten etwas fleckig.
EURO 40,00

(=Illustrierte Handwerkerbibliothek; Bd.9).
Lehr- und Handbuch für den Installateur von Heizungs- und Lüftungsanlagen aller Art. Lehr- und
Übungsbuch für den fachlichen Unterricht an gewerblichen Lehranstalten.

  Koch, Carl Wilhelm:
Die Teppich-Fabrikation.
Würzburg: H.Stürtz 1906.
93 Seiten, 39 Textabbildungen, 10 farbige Bildtafeln, Leinen, gr.8°
EURO 60,00

Beiliegend die kleine Broschüre: "Wie soll der Teppich im Hause behandelt werden" aus derselben Zeit.

  Köpke; Kacer, B.; Pohlitz, E. u.a.:
Werkzeuge und Arbeitsmethoden des Schlossers. Einführung in die Lehre von den Werkzeugmaschinen. Hebezeuge. Einführung in die Elektrotechnik. Dynamoelektrische Maschinen.
Potsdam: Bonneß & Hachfeld ca. 1910.
51, 100, 108, 24, 110 Seiten, zahlreiche  Textillustrationen, marmorierter HalbLeder
EURO 46,00

(Technische Unterrichtsbriefe für das Selbststudium nach dem System Karnack-Hachfeld).
Werkzeuge und Arbeitsmethoden des Schlossers: 2 Unterrichtsbriefe. Einführung in die Lehre von den Werkzeugmaschinen: 4 Unterrichtsbriefe. Hebezeuge: 4 Unterrichtsbriefe. Einführung in die Elektrotechnik: 1 Unterrichtsbrief. Einführung in die Lehre von den dynamoelektrischen Maschinen. Generatoren, Motoren, Transformatoren und Unformer: 4 Unterrichtsbriefe.

  Matschoss, Conrad:
Die Entwicklung der Dampfmaschine. Eine Geschichte der orstfesten Dampfmaschine und der Lokomobile, der Schiffsmaschine und Lokomotive. 2 Bände.
Berlin, Springer 1908, Erste Ausgabe.
834, 732 Seiten, 38 Bildtafeln, 1853 Textabbildungen, Halb-Leder, Einbände mit Gebrauchsspuren, innen gut.
EURO 400,00
  Müller, Martin:
Die Herstellung der Sitzmöbel mit Kissenpolster.
Berlin: Berg & Schoch 1929.
88 Seiten, 30 Abbildungen, HalbLeinen, gr.8°.
EURO 34,00

Sehr gut erhalten.

 

Oelsner, Herrmann:
Die deutsche Webschule. Mechanische Technologie der Weberei.
Altona:Anton Send 1888.
755 Seiten, 1200 Textabbildungen, HalbLeder, Einband stärker berieben, Rücken oben angeplatzt, aber stabil.
EURO 85,00

 

Oetker, August (Hrsg):
Das Buch der Gefolgschaft.
Aus der Geschichte der Firma Dr. August Oetker.
Seiner Gefolgschaft gewidmet zur Fünfzigjahrfeier gewidmet vom Betriebsführer.
Bielefeld 1941. Erste Ausgabe.
303 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Halbleinen, gr.8°.
EURO 90,00

Einband gering fleckig, Namensstempel auf Innendeckel

  Potthoff, O.D.:
Illustrierte Geschichte des deutschen Fleischer-Handwerks.
Berlin: Askanischer Verlag 1927. Erste Ausgabe.
XIV, 530 Seiten, 220 Abbildungen, 12 Bildtafeln, geprägter Leinen, 4°.
EURO 95,00

Kanten sehr gering bestoßen

Preis-Verzeichnis
der Königl.Sächs.Porzellan-Manufactur in Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig.
Nachdruck der Ausgabe von 1904. 1994.
33 Textblätter und 79 Bildtafeln mit zahlreichen Abbildungen, Leinen, Querformat.
EURO 120,00
 

Rheinmetall-Borsig AG (Hrsg.):
Deutscher Maschinenbau 1837-1937 im Spiegel des Werkes Borsig.
Berlin 1937, Erste Ausgabe.
483 Seiten, 4 farbige Bildtafeln, zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4°.
EURO 92,00

Ausführliche Darstellung der Geschichte des Maschinenbaues.
Einband minimal fleckig; Titelblatt mit kleinem Ausschnitt (ohne Textverlust)

  Schlichting, Paul (Hrsg):
Die Feinmechanik. Ein Hand- und Lehrbuch für Feinmechaniker, Elektromechaniker, Werkzeugmacher und verwandte Berufe.
Nordhausen: Heinrich Killinger ca. 1935.
1062 Seiten, 2373 Textabbildungen, Leinen, gr.8°.
EURO 80,00

Buchblock etwas gelockert, ohne die separaten Modelle

  Schmitz, Ferdinand:
Die Papiermühlen und Papiermacher des bergischen Strundertales.
Bergisch-Gladbach, Lapp 1921, Erste Ausgabe.
439 Seiten, 2 Bildtafeln, 2 Falttafeln, Register, Kartoniert.
EURO 80,00

Die Einführung der Papierindustrie in Strundertal; Die Entwicklung der Gladbacher Papierindustrie; Die Packpapier- und Pappenindustrie; Soziale und wirtschaftliche Zustände seit 1815; Urkunden, Regesten und Aktenauszüge.

  Schneck, Adolf G.:
Das Polstermöbel. Das Möbel als Gebrauchsgegenstand. Band 4.
Stuttgart: Julius Hoffmann 1951.
120 Seiten, 349 Abbildungen, Leinen, Original-Umschlag, 4°.
EURO 60,00
  Spaethe-Trzebiatkowsky:
Metallbearbeitung. 2 Bände komplett.
Olten: Walter 1959.
696, 786 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen.
EURO 50,00

weitere Abbildungen

Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen (Hrsg):
Kleines Bilderalbum über Figuren, Vögel, Tiere, Schalen und einige Vasen aus echtem Meissner Porzellan.
Dresden: Meissen 1926.
25 unpaginierte Bildtafeln mit zahlreichen  teils farbigen Abbildungen, kartonierter Einband mit Kordel, Querformat.
EURO 125,00

Beiliegend das 20-seitige Preisblatt

  Utz, Ludwig:
Die Praxis der mechanischen Weberei.
Leipzig, Politzky 1907, Erste Ausgabe.
324 Seiten, 12 Tafeln, 234 Textabbildungen, Leinen,  Einband etwas berieben, innen gut.
EURO 58,00

Webstühle zur Herstellung baumwollener und halbwollener Gewebe. Die Herstellung karrierter und kleingemusteter Baumwoll-, Woll-, Leinen- und Seidenwaren. Die Herstellung von Tuch-, Modewaren, Plüschen, Sammeten und Teppichen verschiedener Art (Kunstweberei). Die Herstellung von Leinen- und Jutewaren, von Bändern und ähnlichen Artikeln und von eigenartigen Geweben verschiedener Art.

weitere Abbildungen

Vavra, J.R.:
Das Glas und die Jahrtausende.
Prag: Artia 1954.
198 Seiten plus 430 Abbildungen auf Tafeln, 22 Farbtafeln, 161 Textabbildungen, illustrierter Leinen, 4°.
EURO 60,00

Der Band schildert anhand der Wandlungen der Herstellungsmethoden im Glasfach dessen Prinzipien. Indem es in das schwierige und kunstreiche Handwerk einführt, will das Buch uns lehren, "die Glasarbeiter zu achten und zu ehren".
Umfangreiche Abbildungen demonstrieren die Vielgestaltigkeit des Werkstoffes Glas.
Sehr gut erhalten.

  Vereinigung selbstständiger Schmiedemeister (Hrsg.):
Berechnungs-Grundlagen für Schmiedearbeiten.
Hamburg, 1924, 2.verbesserte Auflage.
152 Seiten, Abbildungen, Leinen, geringe Gebrauchsspuren.
EURO 32,00

Berechnungen für Wagenarbeiten (Material und Arbeitszeit) sowie Auflistung der benötigten Halbfabrikate.

  Zeppernick & Hartz AG:
Handbuch Sanitärer Artikel.
Dresden: Zetha 1936.
128 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband.
EURO 48,00

Inklusive 32-seitiges Preisliste.
Der Katalog umfasst das volle Lieferprogramm von den Zetha-Waschbecken über Badewannen und Pissoirs bis zum Spültisch-Sortiment.

  Zittauer Jalousie & Holz-Rouleaux-Fabrik Max Vetterlein.
Modell-Preisliste.
Zittau ca.1908.
148 Seiten, sehr zahlreiche meist farbige Abbildungen, illustrierter kartonierter Einband, wenige Gebrauchsspuren.
EURO 95,00

Sehr seltener Katalog mit Darstellung von Jalousinen, Schutzblechen, Roll-Laden, Rollschutzwände und Beispielen von Malereien, Wappen, Enbleme, Schriften etc. für Schaufenster-Rouleaux, Buchstaben-Schriften.

Juli 2008 Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com