Internetantiquariat.com
Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Thema: Technik

Architektur
Antike
Botanik
Buchwesen
Chemie
Geographie
Geschichte
Handwerk
Illustrierte Literatur

Kulturgeschichte
Lexika

Medizin
Miniaturbücher
Pressendrucke
Sammelbilder
Signierte Bücher
Technik
Theologie

Werkausgaben
Zoologie

 

Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es hier

 

Technik

Akademischer Verein: Hütte.Des Ingenieurs Taschenbuch. 5 Bände. Berlin, Ernst & Sohn, 1925/28. 25. neubearb.Auflage. 1080, 1167, 1203, 864, 158 S., sehr zahlr.Textabb., goldgeprägtes Leder, Kopfgoldschnitt, gute Exemplare (Bestell Nr.: 100033) 90,00 €

Mit dem seltenen Gesamtsachverzeichnis als 5.Band

BAMAG (Hrsg): Anleitung zur Einrichtung und Instandhaltung von Triebwerken (Transmissionen). Zugleich Preisliste der Berlin-Anhaltinischen Maschinenbau-Actien-Gesellschaft BAMAG in Dessau und Berlin N.W.Dessau: BAMAG, 1903. 303 S., zahlr. Abb. und Textill., goldgepr. Ln, kl.8°, Titel mit Stempel u.großem Namenseintrag, sonst sehr gut (Bestell Nr.: 356) 32,00 €

Bornemann, Hans (Hrsg): Kraft, Wärme, Licht. Das neuzeitliche Handbuch für Starkstromtechniker.Braunschweig: Schlösser, 1957. 741 S., 1214 Textabb., Tabellen, 10 separate Beilagen, Ln, Einband berieben, innen gut (Bestell Nr.: 1125) 25,00 €

Deutsche Eisenwerke AG Schalker Verein: Union - Radiatoren und Kessel. Ausgabe 1936/37.Gelsenkirchen, 1936. 331 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 1974) 36,00 €

Neben Radiatoren und Heizungskesseln zeigt der Katalog auch Zubehörteile

Deutsche Eisenwerke AG Schalker Verein: "Union" Radiatoren und Kessel. Ausgabe 1934/35.Gelsenkirchen, 1934. 173 S., Abb., Ln, St.a.Einb. (Bestell Nr.: 1973) 25,00 €

Hamann, Helmut und Paul Hoff: Musterhandbuch der Webwarenkunde.Wiesbaden, Steiner, 1955, 2.neubearb.Aufl. 369 S., 168 Textabb., 168 Originalmuster in separater Mappe, Ln (Bestell Nr.: 3817) 60,00 €

Hecht, Hermann: Lehrbuch der Keramik. Eine Darstellung der keramischen Erzeugnisse in ihrem technischem Aufbau.Berlin: Urban & Schwarzenberg, 1923. 336 S., 96 Textabb., Ln. Sehr ordentlich erhalten (Bestell Nr.: 4036) 32,00 €

Leupold, Jacob: Theatrum Machinarium oder: Schau-Platz der Heb-Zeuge,...vorgestellt werden.....unterschiedlichen Waltzenwerck, Wagen, Heb-Laden, Haspel, Erd-Winden....Alles nach mechanischen Fundament beschrieben, beurtheilet und berechnet. Faksimile-Ausgabe des 1725 in Leipzig bei Zunkel erschienenen Werkes.Düsseldorf, VDI-Verlag, 1981. 168 S., 56 ganzs., teils gefaltete Tafeln, goldgeprägter Kunst-Leder, kl.Stempel auf Vorsatz, sonst einwandfrei (Bestell Nr.: 100889) 50,00 €

Mix & Genest AG (Hrsg.): Anleitung zum Bau elektrischer Haustelegraphen-, Telephon-, Kontroll- und Blitzableiter-Anlagen.Berlin, Seydel, 1914, 7.neubearbeitete und erweiterte Auflage. 594 S., 857 Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 100442) 48,00 €

Der Themenbereich "Telephon" umfasst die Seiten 89-376. Titel auf dem Einband lautet abweichend: "Anleitung zum Bau von Schwachstrom-Anlagen"

Ramellis, Augustin: Schatzkammer Mechanischer Künste. Nachdruck der Ausgabe von 1620. Hannover, Vincentz, 1976. 319 S., 118 Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 100456) 20,00 €

"Darinnen viel unterschiedene Wunderbahre / Kunstreiche Machinae zubefinden / so man zu Friedens und Kriegeßzeiten / in- und ausserhalb Vestungen / Auch sonsten hochnützlichen und wol gebrauchen kan"

Sauerwald, Franz: Lehrbuch der Metallkunde des Eisens und der Nichteisenmetalle.Berlin, Springer, 1929, Erste Ausgabe. 462 S., 399 Textabbildungen, Leinen, Titelblatt mit kleinem Ausschnitt (Bestell Nr.: 100491) 25,00 €

Schäfer, Rudolf: Die Werkzeugstähle und ihre Wärmebehandlung.Berlin, Springer, 1922, 3. verbesserte Auflage. 324 S., 226 Textabbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101086) 25,00 €

Berechtigte deutsche Bearbeitung der Schrift "The heat treatment of tool steel" von Harry Brearly, Sheffield

Schimpke, P. und Hans A.Horn: Praktisches Handbuch der gesamten Schweißtechnik. 2 Bände.Berlin, Springer, 1926/28. 222, 202 S., insg.484 Textabb., 34 Zahlentaf., Leder (Bestell Nr.: 8998) 30,00 €

Band 1: Gasschmelzschweiß und Schneidtechnik. Band 2: Elektrische Schweißtechnik

Schlichting, Paul (Hrsg): Die Feinmechanik. Ein Hand- und Lehrbuch für Feinmechaniker, Elektromechaniker, Werkzeugmacher und verwandte Berufe.Nordhausen: Heinrich Killinger, ca. 1935. 1062 S., 2373 Textabb., Ln, gr.8°, Buchblock etwas gelockert, ohne die separaten Modelle (Bestell Nr.: 9020) 80,00 €

Spaethe-Trzebiatkowsky: Metallbearbeitung. 2 Bände komplett.Olten: Walter, 1959. 696, 786 S., sehr zahlr. Abb., Ln (Bestell Nr.: 9716) 50,00 €

Tolksdorf, Hans: Die Starkstromtechnik. Ein Lehr- und Handbuch für Elektroinstallateure, Elektromechaniker, Elektromaschinenbauer und Elektroingenieure.Giessen: Pfanneberg, 1959. 1011 S., 1775 Textabb., 81 Zahlentaf., Tabellen, Übersichten, Ln, gr.8°, neuwertig (Bestell Nr.: 10409) 30,00 €

Utz, Ludwig: Die Praxis der mechanischen Weberei.Leipzig, Politzky, 1907, EA. 324 S., 12 Taf., 234 Textabb., Ln, Einb.etw.berieben, innen gut (Bestell Nr.: 10610) 58,00 €

Webstühle zur Herstellung baumwollener und halbwollener Gewebe. Die Herstellung karrierter und kleingemusteter Baumwoll-, Woll-, Leinen- und Seidenwaren. Die Herstellung von Tuch-, Modewaren, Plüschen, Sammeten und Teppichen verschiedener Art (Kunstweberei). Die Herstellung von Leinen- und Jutewaren, von Bändern und ähnlichen Artikeln und von eigenartigen Geweben verschiedener Art.

Verband Deutscher Eisenwarenhändler (Hrsg.): Lehrbuch des Eisenwarenhandels.Krefeld, 1935. 488 S., 1215 Abbildungen, Leinen, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 100152) 40,00 €

Beschreibung der Handelswaren, wie Grobeisen und Metalle, Installationsartikel und sanitäre Einrichtungen, Hufbeschlag- und Wagenbauartikel, Eisenwaren, Beschläge, Werkzeuge, Landwirtschaftliche Geräte, Haus- und Küchengeräte, Sportartikel, Elektrotechnische Artikel und Geräte, Herde, Kocher und Öfen

Vetterlein: Zittauer Jalousie & Holz-Rouleaux-Fabrik Max Vetterlein. Modell-Preisliste.Zittau, ca.1908. 148 S., sehr zahlr., meist farb.Abb., ill.Kart., wenig Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10753) 95,00 €

Sehr seltener Katalog mit Darstellung von Jalousinen, Schutzblechen, Roll-Laden, Rollschutzwände und Beispielen von Malereien, Wappen, Enbleme, Schriften etc. für Schaufenster-Rouleaux, Buchstaben-Schriften

Welper: Neu-vermehrte Welperische Gnonomica Oder Gründlicher Unterricht und Beschreibung, wie mal alle regulare Sonnen-Uhren auf ebenen Orten leichtlich aufreissen / allerhand vom Horizont abweichende / gegen Mittag oder Mitternacht für oder hinter sich hangende / abweichende und zugleich für oder hinter sich hangenden Sonnen-Uhren beschreiben / und in diese alle die XII. Himmels.Zeichen / Tag- und Nachtlänge / auf- und Niedergang der Sonnen / allerley Arten der Stunden / item die Longitudines und Latitudiens dern Städte und Länder / die auffsteigende Zeichen / die XII. Himmels-Häuser & c. künstlich eingetragen.Wie auch auf allerhand regulare und irregulare Cörper / als Stöcke / Kugeln &c. in hole Dinge / als Halb-Kugeln &c. / auf ebene Flächen allerley Sonnen-Uhren verzeichnen / nechst denen die cylindrische Uhren / Sonnen-Ringe / Spiegel-Quadrantal- und Universal-Uhren / Nacht- Mond und Stenre-Uhren &c. kunstmässig verfertigt soll. ...Nebst einem Anhang / der Kunstreiche Uhrmacher genannt. Nürnberg: Joh. Christoph Weigel, 1708. (Poggendorff II, 1293). Zum Drittenmahl aufgelegt und mit dem vierten Theil vermehret. V, 200, 38 S., Fol., Titelkupfer, Pergament auf Holz mit 2 Metallschließen der Zeit, 34 Kupferstiche mit Konstruktionszeichnungen, 1 Karte, Buchschmuck. Einband gebräunt und berieben, Ecken stärker bestossen, Besitzvermerke alter Hand, sauberer handschr. Rückentitel, innen gering stockfleckig. Sehr schönes und seltenes Exemplar. (Bestell Nr.: 11801) 2500,00 €

Ausführlicher Text über die Konstruktion von Sonnenuhren einschließlich der Konstruktion von Horizontal- und Vertikaluhren sowie von Sonnenuhren auf komplexen Körpern. Anschaulich bebildert auf den zahlreichen Kupfertafeln.
 

Dezember 2009

Anfragen + Bestellungen an   bestellung@internetantiquariat.com