Internetantiquariat.com
Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Thema: Sport

Architektur
Antike
Botanik
Buchwesen
Chemie
Geographie
Geschichte
Handwerk
Illustrierte Literatur

Kulturgeschichte
Lexika

Medizin
Miniaturbücher
Pressendrucke
Sammelbilder
Signierte Bücher
Technik
Theologie

Werkausgaben
Zoologie

 

Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es hier

  Adamczak, Kirsten: Golfplatzplanung im Ruhrgebiet - Chancen und Risiken der Freiraumentwicklung im Ballungsraum.Recklinghausen, 1989. 170 S., zahlreiche Abbildungen, teils montierte Original-Fotos, gefalt.Übersichtskarte, Spiralbindung, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 100693) 20,00 €

Diplomarbeit an der Universität Dortmund, Fachbereich Raumplanung

Althaus, Susanne und Stefan Beckmann: Freizeitaktivität Schwimmen - eine empirische Untersuchung der Besucherstruktur und des Nutzungsverhaltens in städtischen und kommerziell betriebenen Bädern.Bochum, 1990. 130 S., Schaubilder, Karton, 4°, als Manuskript gedruckt (Bestell Nr.: 100697) 20,00 €

Diplomarbeit an der Ruhr-Universität Bochum, Fachbereich Sportwissenschaft. Arbeit am Beispiel der Bochumer Bäder

Althoff, Jörg, Thomas von Wittern und Oliver Kreth: Werner Lorant.Eine beinharte Story. 5:0. München: Proteus, ca. 2000. 191 S., sehr zahlr. Photos, Gr.-8°, gebundene Ausgabe m. Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 11915) 6,00 €

Arkadjew: Die Taktik des Fussballspiels.Berlin: Sportverlag, 1952. Erste deutsche Ausgabe. 168 S., 19 Zeichnungen, Halbleinen (Bestell Nr.: 11905) 12,00 €

Namensstempel a.Vorsatz, etwas gebräunt

Baumann, Erich: Fußball-WM 1982 Spanien.Künzelsaus: Sigloch Edition, 1982. 240 S., sehr zahlr. Farbphotos 4°, KunstLeder mit montierter Abbildung (Bestell Nr.: 11929) 15,00 €

Beckenbauer, Franz: WM 74.Bern: Pamir, 1974. 318 S., sehr zahlr. Photos, 4°, Leinen mit Orig-Umschlag (Bestell Nr.: 11926) 18,00 €

Beckenbauer, Franz: Einer wie ich.München: C.Bertelsmann, 1975. Erste Ausgabe. 318 Seiten, 8°, Leinen mit Orig-Umschlag (Bestell Nr.: 100023) 20,00 €

Einband mit Läsuren. Datierte Signatur des Verfassers auf Vorsatz

Berger, Peter: König Fußball.Für alle Freunde des Fußballsports. Wuppertal: Kolibri, ca. 1960. 404 S., Photos, Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 11983) 8,00 €

Büser, Helmut (Bearb.): 50 Jahre DJK Rüttenscheider Sport Club Essen e.V.Essen, 1974. 70 S., zahlr.Abb., Kart. (Bestell Nr.: 1543) 10,00 €

Cremer: Olympia 1936. 144 Bilder1936. (Bestell Nr.: 1786) 61,00 €

Diem, Liselotte: Mädel beim Turnen und rhythmischen Spiel. Ein Beitrag zur Leibeserziehung der Sechs- bis Zwölfjährigen.Göttingen, Manz & Lange, ca.1954. 76 S. + 211 Abb.a.Taf., HLn (Bestell Nr.: 2029) 5,00 €

DIN: Wintersport, Rollsport, Sportschutzhelme, Tauch-Zubehör. Normen (Sport und Freizeit 2).Berlin: Beuth, 1998. 411 S., Abb., flexibler Einband (Bestell Nr.: 1824) 6,00 €

DIN Taschenbuch 147

Draxler, Alfred (Hrsg): 40 Jahre Bundesliga.Die besten Fotos. Die besten Geschichten. Berlin: Ullstein, 2003. 208 S., sehr zahlr. farbige Photos, 4°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11921) 12,00 €

Eiberle, Hans: Schuß und Tor!Fußball-Jahrbuch 1987/88. München: Südwest, 1987. 192 S., Photos, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 12011) 6,00 €

Essener Sportbund (Hrsg.): Sportschau Essen 2000.Essen, Klartext, 2000. 223 S., sehr zahlr. Abb., ill.Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 2470) 10,00 €

Essener Turn- und Sportverein: 75 Jahre Essener Turnverein.Essen, 1934. 46 nn.S., Abb., Kart., durchgehende Knickspur (Bestell Nr.: 2471) 12,00 €

Monatsschrift des Vereins vom Juli 1934 (Nr.225)

Essener Turnverein (Hrsg.): Fest-Buch herausgegeben zur 50-jährigen Jubel-Feier August 1909.Essen, 1909. 59 S., Abb., Kart. Einband lose u.m.großen Gebrauchssp., sonst gut (Bestell Nr.: 2472) 11,00 €

Festzeitung: Festzeitung 14. Deutsches Turnfest Köln 1927.Nr.1 (September 1927) - Nr.13 (September 1928). Alles Erschienene. Köln, Limpert, 1927/28. 315 S., sehr zahlr.Abb., Gr.-Fol., geprägter Leinen (Bestell Nr.: 2638) 77,00 €

Einband stark stockfleckig, innen sauber

Fischer, Klaus und Uli Hoeness: Fußball-Weltmeisterschaft 1978.Argentinien. Stuttgart: Edition Sirius, 1978. 256 S., sehr zahlr. farb. Photos, 4°, KunstLeder (Bestell Nr.: 12018) 10,00 €

hinterer einband etwas stockfleckig

Fischer, Wilhelm: Fußball-Weltmeisterschaft England 1966.Deutschland ist Vizeweltmeister. Göttingen: W.Fischer, 1966. 128 S., Photos 8°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11908) 12,00 €

Einband leicht unfrisch, innen etwas gebräunt

Fischer, Wilhelm: Die großen Spiele.Bundesliga 1968. Cup-Spiele 1968. Länderspiele ab 1966. Göttingen: W.Fischer, 1968. 160 S., Photos, zahlr. Tabellen, 8°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11907) 12,00 €

(Aktuelle Göttinger Sportbücher)

Friedrichs, Hanns Joachim: XI. Fußball-Weltmeisterschaft 1978.Argentinien. München: C.Bertelsmann, 1978. 248 S., sehr zahlr. Photos, 4°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11928) 12,00 €

Gerz, Alfons (Hrsg.): Mockba - Lake Placis '80.München, proSport, 1980, EA. ca.200 S. m. sehr zahlr., tls.farb.Abb., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 3181) 5,00 €

Gnegel, Bernhard: Kapitän des Weltmeisters.Die Biographie des Sportsmannes Fritz Walter. Neustadt: Neustadter Verlagsges., 1953. 206 S, Photos, Leinen (Bestell Nr.: 12010) 8,00 €

Name auf Vorsatz

Hack, Friedrich und Richard Kirn: VII. Fußball-Weltmeisterschaft.Chile 1962. Bertelsmann Lesering, 1962. 347 S., zahlr. Abbildungen Gr.-8°, Leinen mit Orig-Umschlag (Bestell Nr.: 11924) 25,00 €

Hack, Fritz: Schwarze Perle Pelé.Frankfurt/M: Limpert, 1963. 200 S., Photos, Kartoniert (Bestell Nr.: 11978) 8,00 €

Hoeck, Henry: Schnee, Sonne, Ski.Leipzig, Brockhaus, 1935. 166 S., zahlr.Abb., HLn (Bestell Nr.: 4465) 8,00 €

Huba, Karl-Heinz (Hrsg): Fußball-Weltgeschichte von 1846 bis heute.München: Copress, ca. 1976. 455 S., zahlr. Abbildungen, 4°, Leinen mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 11927) 28,00 €

Huberty, E. (Hrsg.): Mexiko-Grenoble 1968.Köln, Lingen, 1968. 318 S., zahlr.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 4661) 5,00 €

Jeschko, K. (Hrsg.): Innsbruck 1964.München, Südwest, 1964. 199 S., zahlr.Abb., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 5020) 5,00 €

Keyser: Keysers Sportlexikon.Heidelberg: Keysersche, 1952. 475 S., Textill., Ln, OU mit Läsuren (Bestell Nr.: 5344) 5,00 €

Klimke, R. (Hrsg.): Reiterspiele Montreal 1976.Münster, Aschendorff, 1976. 184 S., zahlr.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 5489) 5,00 €

Koening, W. (Hrsg.): Innsbruck-Tokio 1964.Köln, Lingen, 1964. 342 S., zahlr.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 5580) 5,00 €

Kunath, Arno: Freiübungen und Handgerätübungen der Turnerin.Bremen, Schünemann, 1922. 360 S., zahlr.Zeichn., HLn (Bestell Nr.: 5910) 6,00 €

Kunath, Arno: Die Bezeichnung der Geräteübungen.Leipzig, Eberhardt, 1923. 301 S., zahlr.Zeichn., HLn (Bestell Nr.: 5911) 6,00 €

Kunath, Arno: Die Bezeichnung der Ordnungs-, Frei- und Stabübungen.Leipzig, Eberhardt, 1927. 199 S., zahlr.Zeichn., HLn (Bestell Nr.: 5912) 6,00 €

Kunerth, Karl: Von Katz und Maus bis zu den fliegenden Bällen. Eine Sammlung erprobter Spiele für alle Altergruppen und Schulgattungen sowie Turn- und Sportvereine.Freiburg, Peikert, 1955. 111 S., Kart., StaT (Bestell Nr.: 5915) 5,00 €

Kürten, Dieter: Fussball EM '88 in Deutschland.Köln: Naumann & Göbel, 1988. 160 S., zahlr. farb. Photos, 4°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11920) 10,00 €

Kuß, Stephan (Hrsg): Eintracht Frankfurt.100 Jahre Fußball und mehr. Frankfurt/M: Societät, 1998. 191 S., sehr zahlreiche teils farbige Photos, 4°, gebundene Ausgabe (Bestell Nr.: 12712) 18,00 €

Schönes Exemplar

Lavall, Kurt: Berühmte Spieler. Berühmte Tore.Bonn: Hörnemann, 1974. 216 S., 54 Photos, Gr.-8°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11979) 8,00 €

Lavall, Kurt: Fußball - das Spiel der Welt.Bonn: Hörnemann, 1973. 211 S., Photos, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11984) 5,00 €

Rücken oben leicht angeplatzt

Lechner, Heribert: Handbuch Fussball-WM 74.Fakten, Daten und Tabellen zum Mitschreiben. München: Thiemig, 1974. 128 S., zahlr. farb. Abbildungen, Tabellen, Gr.-8°, illustrierter Pappband, Querformat (Bestell Nr.: 11912) 10,00 €

Lembke, Robert (Hrsg.): Die Olympischen Spiele 1960. Rom , Squaw Valley.Gütersloh, Bertelsmann, 1960. 383 S., zahlr.s/w-Abb., Ln (Bestell Nr.: 6149) 5,00 €

Maegerlein, H. (Hrsg.): Innsbruck-Tokio 1964.Frankfurt/M., Büchergilde, 1964. 324 S., zahlr.Abb., Ppbd, OU, 4° (Bestell Nr.: 6488) 5,00 €

Matheja, Ulrich: Schlappekicker und Himmelsstürmer.Die Geschichte von Eintracht Frankfurt. Göttingen: Die Werkstatt, 2004. 432 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, gebundene Ausgabe (Bestell Nr.: 12711) 15,00 €

Gutes Exemplar

Medenblik, Henk: 100 Jahre Dümptener Turnverein 1885-1985.Mülheim/R.,, 1985. 376 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 6706) 20,00 €

Meisel, Heribert und Hans-Jürgen Winkler: Fussball 1962.München: Südwest, 1962. 365 S., sehr zahlr. Abbildungen, 4°, Leinen (Bestell Nr.: 11923) 25,00 €

Menzel, Roderich: Jubiläumsbuch des deutschen Tennis. Deutsches Tennis, Band II.Gräfelfing: Aneas, 1961. 536 S., zahlr. Abb., Ln, OU (Bestell Nr.: 6789) 25,00 €

Merkel, Max: Das Runde ist der Ball.München: Herbig, 1989. 263 S., Abbildungen, 8°, Leinen, Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 11909) 8,00 €

Sehr gutes Exemplar

Mexiko: Mexiko-Grenoble 1968. Hrsg.v.d.Bertelsmann-Sportredaktion.Gütersloh, Bertelsmann, 1968. 270 S., zahlr.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 6832) 5,00 €

Miller, Fr. (Hrsg.): Berlin 1936.München, Knorr & Hirth, 1936. 154 S., 126 Bildtaf., Ln, 4° (Bestell Nr.: 6916) 10,00 €

Möller, Manfred und a.: Die Selbecke. Eine Heimat- und Vereinschronik zum 90jährigen Bestehen der Selbecker Turnerschaft 1896.Hagen,, 1986. 86 S., zahlr.Abb., ill.Brosch. (Bestell Nr.: 7017) 10,00 €

Montreal: Montreal 1976. Das offizielle Standardwerk des Nationalen Olympischen Komitees.München, 1976, EA. 264 S., sehr zahlr.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 7042) 5,00 €

Moser-Pröll, A. (Hrsg.): Innsbruck 1976.Bern, Pamir, 1976. 207 S., farb.Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 7094) 5,00 €

Müller-Mellage, Joachim: Tennisfibel.Berlin, Sportverlag, 1954, EA. 115 S., Abb., HLn, etw.gebräunt (Bestell Nr.: 7170) 10,00 €

Widmung, datiert und signiert von der DDR-Tennisspielerin Lotte Aster (1955)

München: München 1972 - Sapporo 1972. Das offizielle Standardwerk des Nationalen Olympischen Komitees.München, 1972. 127 S., sehr zahlr.Abb., Ln, 4°, Einb.m.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 7183) 5,00 €

Müseler, Wilhelm: Reitlehre.Berlin: Paul Parey, ca. 1940. 23. Auflage. 191 S., 91 Abb., Ln, Einband etwas unfrisch (Bestell Nr.: 7217) 6,00 €

Neistadt, Jakow: DamenopferBerlin, Sportvlg, 1987, EA. 224 S., Ln (Bestell Nr.: 7291) 5,00 €

Nerz, Otto und Carl Koppehel: Der Kampf um den Ball.Das Buch vom Fussball. 3. Auflage. Berlin: Prismen, 1933. 176 S., 136 Abbildungen, Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 11914) 45,00 €

Olympiade: Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Die Olympischen Spiele 1936 in Garmisch-Partenkirchen. 2 Bände (in 1)Frankfurt/M: März, 1972. 1.Aufl. 168, 50 S., ill.Ppbd (Bestell Nr.: 7531) 5,00 €

Photomechanischer Nachdruck des Olympia-Albums 1936 mit einem Nachwort von Gerhard Zwerenz

Olympische: Die Olympischen Spiele 1960. Rom - Squaw Valley. Das offizielle Standardwerk des Nationalen Olympischen Komitees.Stuttgart, 1960, EA. 471 S., sehr zahlr.Abb., Ln, 4° (Bestell Nr.: 7532) 6,00 €

Opel, Georg von: Wir rudern durch die Zeit. Ein Ruderbuch für alle Freunde dieses Sports und solche, die es werden sollen.1950. 136 S., Abb., Pappband (Bestell Nr.: 7537) 5,00 €

Remplewski, Erwin: Sportjahrbuch Essen '90.Essen, press line, 1990. 184 S., zahlr.Abb., Karton, 4° (Bestell Nr.: 8273) 8,00 €

Renggli, J. (Hrsg.): Mexiko-Grenoble 1968. 2 Bände. Sammelbilder-Album.Bergdietikon, Gloria, 1968. 129 mont.farb.Abb., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 8278) 10,00 €

Renggli, Josef: Grosse Stars des runden Leders.Sammelbilderalbum. Spreitenbach: Polydruck, 1968. 62 S., 49 mont. Farbbilder, 4°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 11919) 18,00 €

Richter, Kurt: Die ersten Schritte. Schachratgeber für Anfänger.Berlin: de Gruyter, 1940. 68 S., Kart., kl.8° (Bestell Nr.: 8363) 5,00 €

Riemkasten, Felix und Rudolf Leutelt: Skilaufen mit Lachen leicht zu lernen. Schon wieder ein Skilehrbuch, aber diesmal anders als die anderen.München: Bruckmann, 1933. 97 S., Bildtaf., Textill., farb.ill.Kart. (Bestell Nr.: 8391) 6,00 €

Romaszkan, Gregor von: Reiten lernen. Schule des Reitens und der Pferdekunde für Anfänger und Fortgeschrittene.Zürich: Albert Müller, 1957. 277 S., 148 Textill., 16 Bildtaf., Ln (Bestell Nr.: 8499) 5,00 €

Rosendahl, H. (Hrsg.): Montreal 1976.Berlin, Corvus, 1976. 239 S., farb.Abb., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 8520) 5,00 €

Schmeling, Max: Erinnerungen.Gütersloh: Bertelsmann, ca. 1977. 544 S., Photos, Ln, OU (Bestell Nr.: 9051) 5,00 €

Schneider, W. (Hrsg.): München-Kiel-Sapporo 1972.Gütersloh, Bertelsmann, 1972. 270 S., sehr zahlr.Abb., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 9185) 5,00 €

Schön, Helmut: Fußball.Gütersloh: Bertelsmann, ca. 1978. 320 S., Abbildungen, Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 12012) 10,00 €

Sehr gut erhalten

Schreiber, Georg: Glück im Sattel oder Reiter-Brevier.Wien: Neff, 1971. 299 S., Textabb., Ln mit Farbabb. (Bestell Nr.: 9260) 5,00 €

Schröder, Ulfert: Berti Vogts.München: Copress, ca. 1971. 120 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 11918) 10,00 €

Schulze, Ludger: 30 Jahre Europapokal.München: Copress, 1985. 166 S., zahlr. teils farb. Photos, Gr.-8°, illustrierter Pappband (Bestell Nr.: 12019) 8,00 €

Schwarze, Max: Das Buch der deutschen Turnerschaft.Hannover: Graeber & Lochmann, 1923. 143 S., Hln. Sehr gut erhalten. (Bestell Nr.: 9399) 15,00 €

Schwarz-Pich, Karl-Heinz: Der Ball ist rund.Eine Seppl Herberger Biographie. Unstadt-Weiher: Regionalkultur, 1996. Erste Ausgabe. 224 S., Abbildungen, Gr.-8°, illustrierter Kart. (Bestell Nr.: 11910) 18,00 €

Einband etwas unfrisch

Seeler, Uwe: Alle meine Tore.München: Copress, 1965. Erste Ausgabe. 223 S., Photos, Leinen (Bestell Nr.: 11906) 15,00 €

Sohre, Helmut: Fußballkanonen - Fußballasse.Die besten Spiele der Welt. Stuttgart: Franckh'sche, 1970. 159 S., 21 Photos, Gr.-8°, Leinen (Bestell Nr.: 12013) 6,00 €

Sport: Sport Höhepunkte '85.München, 1985, EA. 208 S., sehr zahlr.Abb., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 9776) 5,00 €

Sport: Sport Höhepunkte '83.München, 1983, EA. 200 S., sehr zahlr.Abb., Ppbd, 4° (Bestell Nr.: 9775) 5,00 €

Sportvereinigung Dynamo (Hrsg): Dynamo.Ein Almanach. Berlin: SV Dynamo, 1976. 362 S., zahlr. Photos, Leinen mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 12016) 10,00 €

Der Almanach veranschaulicht die Entwicklung der Sportvereinigung Dynamo in der DDR

Stiftung Deutsche Sporthilfe (Hrsg.): München '72. Sapporo '72. 2 Bände.München, 1972, EA. 336,175 S., sehr zahlr.Abb., Ln im Schuber, 4° (Bestell Nr.: 10012) 10,00 €

Viersprachige Ausgabe des Olympiawerkes der Stiftung Deutsche Sporthilfe

Süskind, W.E.: Ein SteckenpferdMünchen: Heimeran, 1950. EA. 91 S., farb.ill.Ppbd., kl.8° (Bestell Nr.: 10150) 5,00 €

Thiedemann, Fritz: Meine Pferde - mein Leben.Frankfurt/M: Limpert, 1961. EA. 270 S., zahlr. Photos, Ln, gr.8°, Einband unfrisch (Bestell Nr.: 10308) 5,00 €

Thörner, Walter: Biologie der Leibeserziehung.Bonn, Dümmler, 1951, EA. 472 S., 253 Abb., Ln (Bestell Nr.: 10360) 5,00 €

Tokio: Tokio 1964. Hrsg.f.d.Zeitschrift 'Burda'.Offenburg, Burda, 1964. 199 S., zahlr.Abb., Kart., OU, 4° (Bestell Nr.: 10405) 5,00 €

Ueberjahn, Dieter: Meisterklubs des deutschen Fußballs.Balve: Engelbert, 1980. Erste Ausgabe. 174 S., zahlr. Photos, Gr.-8°, Leinen mit Orig-Umschlag (Bestell Nr.: 11911) 12,00 €

Ueberjahn, Dieter: Die besten Fußballer der Welt.Texaco, 1981. 169 S., Abbildungen, Gr.-8°, illustrierter Karton (Bestell Nr.: 11985) 7,00 €

Die Lebensgeschichten der 22 bekanntesten Fußball-Stars

Viellvoye, Jo (Hrsg): Mexico 70.Alles über die Weltmeisterschaft. Köln: Lingen, 1970. 159 S., sehr zahlr. Photos, 4°, Leinen, Orig-Umschlag (Bestell Nr.: 11922) 16,00 €

Wagner, Hugo: Pädagogik und Methodik in der Leibeserziehung. 2 Bände.Paderborn, Schoeningh, 1953/54. 200,271 S., zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 10888) 12,00 €

Walter, Fritz: Wie ich sie sah.Die Spiele zur Weltmeisterschaft in England. München: Copress, 1966. 221 S., Photos, Leinen mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 11917) 12,00 €

Walter, Fritz: Der Chef - Sepp Herberger.München: Copress, 1964. 221 S., Photos, Leinen mit Orig.-Umschlag (Bestell Nr.: 11977) 15,00 €

Wehle, Hans N.: Fußball-Hit '85. MSV Duisburg - eine Revue der Extra-Klasse.Duisburg, Seidelt, 1985. 64 S., zahlr.Abbildungen, Leinen, Einband m.kl. Fleck (Bestell Nr.: 100085) 10,00 €

Geschichte der Zebras

Weiler, Ingomar: Der Sport bei den Völkern der alten Welt. Eine Einführung. Mit einem Beitrag "Sport bei den Naturvölkern" v. Chr. Ulf.Darmstadt: Wiss.BG, 1981. EA. 305 S., Ln (Bestell Nr.: 11049) 6,00 €

Weiler, Ingomar: Der Sport bei den Völkern der alten Welt. Eine Einführung. Mit einem Beitrag " Sport bei den Naturvölkern" v. Chr.Ulf.Darmstadt, Wiss.Buchgesell., 1981, EA. 305 S., Ln (Bestell Nr.: 11050) 6,00 €

Weitzdörfer, Rüdiger: Spielfeld- und Gerätemaße. M.e.Vorw.v. Carl Diem.Köln, Comel, 1950, EA. 302 S., zahlr.Skizzen, HLn, StaT (Bestell Nr.: 11091) 5,00 €

Winkler, Hans Günter: Olympiareiter in Warendorf. Deutsche Springreiterei gestern und heute.Hannover: Fackelträger, 1964. EA. 123 S., zahlr. Photos, Ln, OU, dieser mit Läsuren (Bestell Nr.: 11365) 5,00 €

Wolff, Paul: Was ich bei den Olympischen Spielen 1936 sah.Berlin, Specht, 1936, EA. 31 S. + 112 S.m.Abb.a.Taf., Ln (Bestell Nr.: 11468) 61,00 €
 

Februar 2010

Anfragen + Bestellungen an   bestellung@internetantiquariat.com