|
Internetantiquariat.com Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||||
|
|
||||
![]() |
Thema: Neueingänge |
![]() |
||
|
Architektur |
Medizin Miniaturbücher Pressendrucke Sammelbilder Signierte Bücher Technik Theologie Werkausgaben Zoologie |
|||
|
Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es ► hier |
|
|
Die aktuellen Neueingänge Abelshauser, Werner: Der Ruhrkohlenbergbau seit 1945. Wiederaufbau, Krise, Anpassung.München, Beck, 1984. 217 S., Karton (Bestell Nr.: 101246) 15,00 € Akademischer Verein Hütte (Hrsg): Hütte. Des Ingenieurs Taschenbuch. IV. Band.Berlin, Ernst, 1938, 26.Auflage. 1215 S., 1460 Textzeichnungen, Leinen (Bestell Nr.: 101309) 8,00 € Anschnitt: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. Jahrgang 1-7Bochum, 1949-1955. insg.ca.800 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, 4°, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101160) 140,00 € komplette Reihe der ersten sieben Jahrgänge, einschließlich Inhaltsverzeichnis Austermann, Heinz: Bergschadenrecht. Der Begriff Grundeigentum oder dessen Zubehörungen im Preußischen Bergschadenrecht.Münster, Aschendorff, 1954, Erste Ausgabe. 74 S., Leinen (Bestell Nr.: 101209) 16,00 € Baade, F,: Das Ruhrrevier in der Weltwirtschaft.Essen, West-Vlg., 1949, Erste Ausgabe. 63 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101186) 8,00 € Mit einem weiteren Beitrag von W. Däbritz: Der künftige Wiederaufbau des Ruhrgebiets. Vorträge vor der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet Baedeker: Ruhrgebiet. Rheinisch-Westfälisches Industriegebiet.Freiburg, Baedeker, 1959. 460 S., 19 Karten, 47 Stadtpläne, 10 Grundrisse, 178 Zeichnungen, Kunst-Leder, OUmschlag (mit wenigen Randläsuren) (Bestell Nr.: 101198) 45,00 € Erste und einzige Ausgabe Ballestrem, Andreas-Marco von: Es begann im Dreiländereck. Das Stammwerk der GHH - Die Wiege der Ruhrindustrie.Tübingen, Wunderlich/Leins, 1970. 294 S., 19 Abbildungen, 6 Karten, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101256) 30,00 € Zuerst als Dissertation "Die Sanct Antoni-Hütte bei Osterfeld" erschienen. Barbier, Marcel N.: Bergbau und Kunst im Laufe der Jahrhunderte.Saint-Ètienne, Société de l'Industire Minérale, 1955, Erste Ausgabe. 20 S. + 72 meist farbige Bilder auf 55 Tafeln (37,5 x 27x5 cm), Tafeln und Text lose im Pappband, Pappschuber, Folio, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101167) 90,00 € von 450 deutschsprachigen Exemplaren, herausgegeben anläßlich der Hundertjahrfeier der Sociéte de l'Industrie Minérale. Darstellungen aus fünf Jahrtausenden Bergbau, vom Ägypten der Pharaonen über Griechenland und Rom, den Wiegen unserer abendländischen Kultur, über Gallien, das Mittelalter, die Renaissance bis zur Gegenwart. Bochum: Portrait einer Großstadt.Bochum, Laupenmühlen, 1956. 44 S. mit s/w-Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101297) 5,00 € Boehm, Albert: Das Jahr bei den Unterirdischen. Fahrten, Träume und Schwänke unter und über Tage.Clausthal-Zellerfeld, Kempfe, 1951, Erste Augabe. 288 S., Leinen (Bestell Nr.: 101127) 18,00 € Ein Kapitel Lebenserinnerungen an den Bergbau Boetticher, K.W.: Neuschottland - Eisenwerk Steele. Wechsel und Wandel 1856-1956.Darmstadt, Hoppenstedt, 1956. 70 S., zahlreiche Abbildungen und Zeichnungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101313) 30,00 € Böhning, Fritz: 100 Jahre Gewerkschaftsarbeit im Essener Druckgewerbe 1849-1949.Essen, 1949. 63 S., 4 Bildtafeln, Mitgliederverzeichnis Karton (Bestell Nr.: 101299) 12,00 € Boldt, Gerhard: Staat und Bergbau. Der Einfluß des Staates auf die rechtliche Gestaltung und wirtschaftliche Struktur des westdeutschen Bergbaus.München, Beck, 1950, Erste Ausgabe. 159 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101200) 20,00 € Bonn, Roland (Hrsg.): Glück auf, Kameraden! Durch Nacht zum Licht. 100 Jahre Bergarbeitergewerkschaften in Deutschland.Bochum, IG Bergbau und Energie, 1989. 72 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101237) 10,00 € Katalog zur Jubiläumsausstellung der IG Bergbau und Energie im Westfälischen Industriemuseum Zeche Zollern Borsdorf, Ulrich (Hrsg.): Feuer & Flamme - 200 Jahre Ruhrgebiet. Eine Ausstellung im Gasometer Oberhausen.Essen, Klartext, 1994. 336 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101298) 20,00 € Eine Präsentation im Rahmen der Internationalen Bauaustellung Emscher Park Brüggemeier, Franz-Josef: Leben vor Ort. Ruhrbergleute und Ruhrbergbau 1889-1919.München, Beck, 1983. 375 S., 20 Abbildungen, Karton, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101228) 10,00 € Burghardt, Uwe: Die Mechanisierung des Ruhrbergbaus 1890-1930.München, Beck, 1995. 437 S., 101 Abbildungen, Tabellen, Karton (Bestell Nr.: 101224) 20,00 € Büscher & Sarx (Hrsg.): Das Siegerländer Industriegebiet.Siegen, 1925, 2. verbesserte Auflage. 308, 56 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Firmenverzeichnisse, Leinen, durchgehend wellig (Bestell Nr.: 101290) 60,00 € Dersch, Hermann: Rechtsgutachten zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der knappschaftlichen Rentenversicherung.Berlin, 1955, Erste Ausgabe. 63 S., Broschur (Bestell Nr.: 101140) 20,00 € Dersch, Hermann: Rechtsgutachten zum Begriff der Berufsunfähigkeit in der Neuregelung der knappschaftlichen Rentenversicherung.Berlin, 1957, Erste Ausgabe. 43 S., Broschur (Bestell Nr.: 101138) 20,00 € Deutsche Kohlenbergbau-Leitung (Hrsg.): Ruhr-Almanach. Vom Bergmann und Bergbau.Köln, Seemann, 1950, Erste Ausgabe. 208 S., 20 Farbtafeln und 62 Zeichnungen von Hubert Berke, Pappband, etwas gebräunt, oberes Kapital mit kleinem Einriss (Bestell Nr.: 101163) 25,00 € In dem Buch wird "in einer lebendigen Schau, angefangen vom Bergbauhistorischen bis zu den Gegenwartsfragen, ein Bild der großen Zusammenhänge und eine Fülle von Informationen vermittelt. Gleichzeitig erhält der nicht bergmännische Leser...einen Überblick über die menschlichen, technischen, industriellen und volkswirtschaftlichen leistungen des Bergbaus." Deutscher Gewerkschaftsbund: Hans-Böckler-Schule. Bundesschule des D.G.B in Hattingen.Schalksmühle, Kettler, ca.1955. 10 s/w-Fotos (7x9cm) im Papp-Umschlag (Bestell Nr.: 101275) 10,00 € Dorider, Adolf: Geschichte der Stadt Recklinghausen in den neueren Jahrhunderten (1577-1933).Recklinghausen, Bauer, 1955, Erste Ausgabe. 439 S., Leinen (Bestell Nr.: 101306) 35,00 € Dorn, Wilhelm und Kurt Lütgen: Humor in der Technik.Essen, Classen, 1949, Erste Ausgabe. 328 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101147) 20,00 € Dünbier, Otto: Der Kumpel. 3 Bände.Düsseldorf, Be-Vau, 1933-36, Erste Ausgaben. 288, 279, 320 S., zahlreiche Illustrationen von W. Draesner und Werner Drucks, Karton, Einbände mit Gebrauchsspuren, innen gut (Bestell Nr.: 101250) 48,00 € Schwänke und Schnurren aus dem Ruhrbergbau und dem Bergmannsleben an der Ruhr (Band 1 und 2), Sitte, Brauch und Sprache des deutschen Bergmanns (Band 3) Dünbier, Otto: Der Kumpel. 3 Bände.Düsseldorf, Be-Vau, 1933-36, Erste Ausgaben. 288, 279, 320 S., zahlreiche Illustrationen von W.Draesner und Werner Drucks, Leinen (Bestell Nr.: 101214) 80,00 € Schwänke und Schnurren aus dem Ruhrbergbau und dem Bergmannsleben an der Ruhr (Band 1-2) sowie von Sitte, Brauch und Sprache des deutschen Bergmanns (Band 3) Eckhard, Fred (Redaktion): Ihr für uns und wir für euch. 40 Jahre Ruhrfestspiele Recklinghausen.Bonn, Dietz, 1986. 247 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Karton, Querformat (Bestell Nr.: 101239) 10,00 € Engeln, Ralf: Uransklaven oder Sonnensucher? Die Sowjetische AG Wismut in der SBZ/DDR 1946-1953.Essen, Klartext, 2001. 297 S., Pappband (Bestell Nr.: 101234) 25,00 € (=Veröffentlichungen des Instituts für soziale Bewegungen; Band 19) Erdtmann, Otfrid: Die wirtschaftliche Entwicklung des Steinkohlenbergbaus am linken Niederrhein und seine Zukunftsaussichten.Dortmund, 1955. 96 S., Anhang mit Tabellen, Kartenskizzen, priv. Leinen, 4°, maschinenschriftliches Manuskript (Bestell Nr.: 101165) 30,00 € Staatswissenschaftliche Arbeit zur Staatsprüfung Ettighofer, P.C.: Kohle. Tatsachenbericht über Rohstoff Eins von der Ruhr.Essen, Spael, 1952, Erste Ausgabe. 383 S., 6 Bildtafeln von Hermann Kätelhön, Leinen (Bestell Nr.: 101222) 20,00 € Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl (Hrsg.): Rationalisierungsmaßnahmen im Steinkohlenbergbau.Essen, 1960. 120 S., zahlreiche Abbildungen, 8 teils gefalt. Tafeln, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101166) 35,00 € Sammelband der auf der 10. Tagung des Internationalen Fachausschusses für Bergtechnik in Essen erstattenten Berichte, u.a. von Zeche Monopol, Victor 3/4, Zeche Franz Haniel, Zeche Osterfeld Faust, Otto: Vom Bremsjungen zum Betriebsinspektor. Ein Leben im Ruhrbergbau (1867-1914).Essen, Klartext, 1989. 207 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101223) 15,00 € als 14jähriger Volksschulabsolvent erstmals von einer Steinkohlenzeche angelegt, wurde er im Alter von 24 Jahren Steiger und 14 Jahre soäter zunächst Betriebsinspektor, dann -oberinspektor der Zeche Neumühl in Hamborn Felden, Max Karl: Haniel.Duisburg, 1956, Erste Ausgabe. 110 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101156) 40,00 € Festschrift zum 220jährigen Bestehen der Fanz Haniel & Cie GmbH Duisburg Friedemann, Peter (Hrsg.): Struktureller Wandel und kulturelles Leben. Politische Kultur in Bochum 1860-1990.Essen, Klartext, 1992. 592 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101247) 15,00 € Fritz, Rolf (Hrsg.): Das Bild der Deutschen Industrie 1800-1850. Ausstellung Schloß Cappenberg, 15.5. bis 20.7.1958.Dortmund, 1958. 114 S., zahlreiche Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101182) 25,00 € Industriemalerei Gantesweiler, P.Th.A.: Chronik der Stadt Wesel.Wesel, Dambeck, 1974. 542 S., Faltplan, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101219) 30,00 € Faksimilenachdruck der Originalausgabe von 1881 Gebhardt, Gerhard: Ruhrbergbau. Geschichte, Aufbau und Verflechtung seiner Gesellschaften und Organisationen.Essen, Glückauf, 1957, Erste Ausgabe. 580 S., Register, Literaturverzeichnis. Leinen (Bestell Nr.: 101162) 40,00 € Neben einem einleitenden umfangreichen allgemeinen Überblick über die Entwicklung des Ruhrbergbaus wird die Historie der einzelnen Gesellschaften und Organisationen dargestellt. Geologisches Jahrbuch: Zur Geologie Nordrhein-Westfalens. Festschrift zum 60. Geburtstag von Wilhelm Ahrens.Hannover, 1954. 516 S., sehr zahlreiche Abbildungen, 37, teils gefalt.Tafeln, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101199) 40,00 € Sonderdruck aus dem Geologischen Jahrbuch, Band 69, mit zahlreichen Beiträgen zur Geologie des Ruhrgebiets Gessner, Richard: Ein Maler sieht das Ruhrgebiet. Ein Skizzenbuch.Düsseldorf, Bagel, 1953, Erste Ausgabe. ca 86 Blätter mit 80 farbigen ganzseitigen Bildern, Halb-Leinen, OUmschlag, Querformat, kleine Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101158) 25,00 € Glückauf-Stiftung (Hrsg.): Zeche Westfalen. Ein Jahrhundert Steinkohlenbergbau in Ahlen.Essen, Klartext, 2000. 311 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag, 4° (Bestell Nr.: 101249) 50,00 € die nördlichste Zeche im Ruhrgebiet im Spiegel der Beiträge von Tenfelde, Przigoda, Goch, Bleidick, Stachelhaus, Jäger und anderen Goch, Stefan (Hrsg.) und Lutz Heidemann (Hrsg.): 100 Jahre Bismarck. Ein Stadtteil "mit besonderem Erneuerungsbedarf". Beiträge zur Geschichte und Gegenwart eines Gelsenkirchener Stadtteils.Essen, Klartext, 2001. 188 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101270) 15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte, Beiträge, Band 9) Goch, Stefan: Jüdisches Leben - Verfolgung, Mord, Überleben. Ehemalige Jüdische Bürgerinnen und Bürger Gelsenkirchens erinnern sich.Essen, Klartext, 2004. 269 S., 78 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101271) 16,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Materialien, Band 8) Goch, Stefan: Der große Bergarbeiterstreik von 1889. Analysen und Dokumente zu den Ereignissen in Gelsenkirchen. Herausgegeben vom Verein für Geschichte der Arbeiterbewegung in Gelsenkirchen.1989. 104 S., Abbildungen, Faksimiles, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101265) 18,00 € Goch, Stefan: "Mit einer Rückkehr nach hier ist nicht mehr zu rechnen". Verfolgung und Ermordung von Sinti und Roma während des "Dritten Reiches" im Raum Gelsenkirchen.Essen, Klartext, 1999. 296 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101268) 15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Beiträge, Band 8) Goch, Stefan: Städtische Gesellschaft und Polizei. Beiträge zur Sozialgeschichte der Polizei in Gelsenkirchen.Essen, Klartext, 2005. 476 S., zahlreiche Abbildungen, umfangreiches Literaturverzeichnis, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101264) 25,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Beiträge, Band 12) Goch, Stefan: Dokumentationsstätte "Gelsenkirchen im Nationalsozialismus". Katalog zur Dauerausstellung.Essen,Klartext, 2000. 223 S., 377 Abbildungen, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101263) 15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Materialien, Band 3) Goethe-Schule: Festschrift zur Feier des 25jährigen Bestehens der Goethe-Schule zu Essen 1899-1924.Essen, 1924. 48 S., 24 Abbildungen, Karton, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101312) 20,00 € Mit komplettem Verzeichnis der Abiturienten Grimm, Friedrich: Der Mainzer Kriegsgerichtsprozeß gegen die rheinisch-westfälischen Bergwerksvertreter.Berlin, Sack, 1923, Erste Ausgabe. 100 S., Broschur, Einband mit Gebrauchsspuren, einige wenige Seiten lose (Bestell Nr.: 101213) 35,00 € Dokumente des Prozeßes gegen Fritz Thyssen, Generaldirektor Kesten, Generaldirektor Wüstenhöfer, Generaldirektor Tengelmann, Bergassessor Olfe und Generaldirektor Spindler Großherzoglich Sächsisches Staatsministerium: Berggesetz vom 1. März 1905 nebst Gesetz über die Gebühren in Bergbausachen vom 1. März 1905.Weimar, 1905. 91, 23 S., Broschur, kleine Randläsuren (Bestell Nr.: 101311) 50,00 € Mit weiteren Zusatzverordnungen zum Sächsischen Berggesetz Grumbrecht, Alfred: Aus einer kleinen Hochschulstadt. Betrachtungen über das Leben und Treiben im lieben alten Clausthal.Clausthal, Pieper, 1950. 132 S., Abbildungen, Karton, Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101248) 10,00 € Grumbrecht, Alfred: Einführung in den Bergbau.Essen, Glückauf, 1949, Erste Ausgabe. 340 S., 99 Abbildungen, Register, Leinen (Bestell Nr.: 101143) 30,00 € Grundlagen des Bergbaus. Das Aufsuchen und die Gewinnung von Bergbaumineralien. Die wichtigsten Bergbauzweige und Bergbaumineralien Haarmann, Karl: Der Bergmannsfreund. Ein Ratgeber zur Bekämpfung der Unfallgefahren im Steinkohlenbergbau.Bochum, 1934, 2.verbesserte Auflage. 386 S., 239 Abbildungen, 1 farbige Tafel, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101253) 40,00 € Häfele, Wolf und Wolfgang Sassin: Zukünftige Energieversorgung: Optionen und Strategien.Essen, Glückauf, 1976. 48 S., Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101258) 8,00 € (=Bergbau, Rohstoffe, Energie; Band 14) Hartewig, Karin: Das unberechnbare Jahrzehnt. Bergarbeiter und ihre Familien im Ruhrgebiet 1914-1925.München, Beck, 1993. 485 S., 22 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101242) 15,00 € Heilfurth, Gerhard: Das Bergmannslied. Wesen, Leben, Funktion.Kassel, Bärenreiter, 1954, Erste Ausgabe. 790 S., 32 Bildtafeln, sehr zahlreiche Notenbeispiele, umfangreiches Literaturverzeichnis, Register, Leinen (Bestell Nr.: 101141) 80,00 € "Ein Beitrag zur Erhellung von Bestand und Wandlung der sozial-kulturellen Elemente im Aufbau der industriellen Gesellschaft" Heilfurth, Gerhard: Das Bergmannslied. Wesen, Leben, Funktion.Kassel, Bärenreiter, 1954, Erste Ausgabe. 790 S., 32 Bildtafeln, sehr zahlreiche Notenbeispiele, Register, Leder, oberes Kapital mit kleinem Einriss (Bestell Nr.: 101244) 80,00 € "Ein Beitrag zur Erhellung von Bestand und Wandlung der sozial-kulturellen Elemente im Aufbau der industriellen Gesellschaft". Heinemann, Gustav: Der Bergschaden auf der Grundlage des preußischen Rechtes.Berlin, Engel, 1954, 2.verbesserte Auflage. 142 S., Leinen (Bestell Nr.: 101197) 24,00 € Heinrichsbauer, August: Der Ruhrbergbau in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft.Essen, Glückauf, 1948, Erste Ausgabe. 173 S., Tabellen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101187) 15,00 € Herker, Hellmuth (Hrsg.): Beiträge zur Wirtschaft und Verwaltung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet.Essen, Verlagsanstalt, 1941, Erste Ausgabe. 219 S., Karton (Bestell Nr.: 101128) 20,00 € (=Schriften der Volkswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet; Heft 9). Beiträge u.a.: Die Wohnungsfürsorge im Ruhrbergbau (C.Hold); Der Gemeinschaftsgedanke im Verkehrswesen des Ruhrgebiets (M.Lamertz); Die Entstehung der rheinisch-westfälischen Handelskammern (W.Däbritz); Kriegseinsatz der Industrie- und Handelskammern (H.Herker) Herker, Rosemarie: Die Bedeutung der Hauswirtschaft für das soziale Leben der Bergwerksfamilie. Ihre Förderung durch den Bergbau des Groß-Duisburger Wirtschaftsraumes.Duisburg, 1956. 93 S., Halb-Leinen, 4°, maschinenschriftliches Manuskript (Bestell Nr.: 101183) 30,00 € Wissenschaftliche Arbeit für die wissenschaftliche Prüfung für das Gewerbelehramt Höcker, Lorenz und Martin Johannsen: Mitbestimmung der Arbeitnehmer im Kohlen- und Eisenerzbergbau und in der Eisen und Stahl erzeugenden Industrie.Essen, 1951. 75 S., Karton (Bestell Nr.: 101129) 15,00 € Zusammenstellung von Material vor der Entscheidung des Bundestages zur Mitbestimmungsfrage Hoffmann, Dietrich: Elf Jahrzehnte deutscher Kalisalzbergbau.Essen, Glückauf, 1972, Erste Ausgabe. 152 S., Abbildungen, Leder (Bestell Nr.: 101278) 35,00 € nahm das preußische staatliche Steinsalzbergwerk in Staßfurt als erstes in der Welt die planmäßige bergmännische Gewinnung von Kalisalzen auf Horstmann, Theo: Früher Bergbau im Raum Dortmund zwischen 1766-1865.Dortmund, 1993. 32 S., 8 Abbildungen, Karton, signiert vom Autor (Bestell Nr.: 101259) 5,00 € Sonderdruck aus Beiträge zur Geschichte Dortmunds Hünermann, Wilhelm: Die Jungen von Zeche Ludwig. Eine Erzählung aus dem Kohlenpott.Aschaffenburg, Pattloch, 1951, Erste Ausgabe. 189 S., Leinen, Orig.-Umschlag (etwas angerändert) (Bestell Nr.: 101146) 20,00 € "Wie hier junge Bergleute, getragen von einem starken Idealismus und von der Liebe zum Beruf, versuchen, ihre Arbeitskameraden mitzureißen und zu beeinflussen, wird psychologisch meisterhaft geschildert. Das schwere Leben in der Zeche ist sinnlos ohne eine starke christliche Weltanschauung, die es ermöglicht, der Arbeit des Bergmanns einen höheren idealen Wert zu verleihen." Ilgner, Gerhard: St. Barbara und die Bergleute.Augsburg, 1956. 24 S., Karton (Bestell Nr.: 101144) 12,00 € (=Oberschlesische Schriftenreihe; H.2) Institut für soziale Bewegungen (Hrsg.): Raumbildung als mentaler Prozess: Schwerindustrielle Ballungsräume im Vergleich.Essen, Kartext, 2008. 115 S., Karton (Bestell Nr.: 101231) 8,00 € (=Mitteilungsblatt des Instituts für soziale Bewegungen; Nr.39) Institut für soziale Bewegungen (Hrsg.): Strukturwandel aus vergleichender regionaler Perspektive nach 1945: Ruhrgebiet und Nord-Pas-de-Calais.Essen, Klartext, 2003. 264 S., Karton (Bestell Nr.: 101230) 8,00 € (=Mitteilungsblatt des Instituts für soziale Bewegungen; Nr.30) Isay, Rudolf und Hermann Isay: Allgemeines Berggesetz für die Preußischen Staaten unter besonderer Berücksichtigung des Gewerkschaftsrechts systematisch erläutert. 2 Bände.Mannheim, Bensheimer, 1919,1920, Erste Ausgabe. 791, 607 S., Sachregister, Halb-Leder mit Vorsätzen von Schlegel und Eisen (Bestell Nr.: 101126) 120,00 € Isay, Rudolf und Hermann Isay: Allgemeines Berggesetz für die preußischen Staaten unter besonderer Berücksichtigung des Gewerkschaftsrechts. Band 1.Mannheim, Bensheimer, 1933. 545 S., Leinen (Bestell Nr.: 101135) 30,00 € Zweite, vollständig neu bearbeitete Auflage Isay, Rudolf: Deutsches Kohlenwirtschaftsrecht im Rahmen des Schumanplans.München, Beck, 1952, Erste Ausgabe. 36 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101201) 10,00 € Vortrag vom 18.Januar 1952 an der Universität Köln Isay, Rudolf: Vereinheitlichung des deutschen Bergrechts.München, Beck, 1952, Erste Ausgabe. 33 S., Karton, Einband gebräunt (Bestell Nr.: 101210) 10,00 € Vortrag vom 12. Mai 1952 an der Universität Bonn Isay, Rudolf: Entwurf eines Bundesberggesetzes.München, Beck, 1954, Erste Ausgabe. 140 S., Karton (Bestell Nr.: 101207) 30,00 € Isay, Rudolf: Der Geist des heutigen deutschen Bergrechts.München, Beck, 1953, Erste Ausgabe. 41 S., Karton (Bestell Nr.: 101206) 10,00 € Vortrag vom 12.Januar 1953 an der Universität Bonn Isay, Rudolf: Vereinheitlichung des Deutschen Bergrechts.München, Beck, 1952, Erste Ausgabe. 33 S., Broschur (Bestell Nr.: 101131) 10,00 € Vortrag vom 12. Mai 1952 an der Universität Bonn Jäger, Wolfgang: Bergarbeitermilieus und Parteien im Ruhrgebiet. Zum Wahlverhalten des katholischen Bergarbeitermilieus bis 1933.München, Beck, 1996. 440 S., 18 Abbildungen, 144 Tabellen, 4 Schaubilder, Karton (Bestell Nr.: 101245) 15,00 € Kaestner, Alexander: Der Bergbau in den Wappen deutscher Städte.Essen, Glückauf, 1939, Erste Ausgabe. 124 S., 138 farbige Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101142) 30,00 € Kessel, Jos. (Hrsg.): Richard Gerling und das photgraphische Portrait.Halle/S., Knapp, 1939, Erste Ausgabe. 164 S., 144 s/w-Portaits, Leinen, etwas locker (Bestell Nr.: 101192) 30,00 € Duisburger Fotograf und sein Schaffen im Bereich der Portrait-Fotografie Kirschbaum, Juliane (Redakt.): Xanten. Beispielstadt des Europäischen Denkmalschutz-Jahres 1975.Köln, Rheinland-Verlag, 1975, Erste Ausgabe. 152 S., zahlreiche Abbildungen und gefalt.Karten (Bestell Nr.: 101159) 25,00 € (=Arbeitshefte Landeskonservator Rheinland; Nr.9) Kleinebeckel, Arno: Unternehmen Braunkohle. Geschichte eines Rohstoffs, eines Reviers, einer Industrie im Rheinland.Köln, 1986. 287 S., über 300 Abbildungen, Leinen, Oumschlag, 4° (Bestell Nr.: 101295) 20,00 € Klemmer, Hubert u.a.: Morken-Harff. Dokumentation eines Umsiedlungsortes.Pulheim, Rheinland-Verlag, 1982. 176 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101293) 28,00 € Dörfer im Abbaugebiet der Rheinsichen Braunkohle Klostermann: Allgemeines Beggesetz für die Preußischen Staaten nebst Kommentar.Berlin, Guttentag, 1911, 6.Auflage. 992 S., 1 gefalt.Karte, Halb-Leder, oberes Kapital ca.1cm eingerissen, Titelblatt fehlt (Bestell Nr.: 101157) 30,00 € Klot, Gustav-Wolter von: Essener Lesebuch..Essen, 1965, Erste Ausgabe. 204 S., zahlreiche Zeichnungen, Leinen (Bestell Nr.: 101284) 25,00 € Wo Zechen- und Industrierauch ist, da ist auch geistiges Feuer: Erzählungen, Feuilletons, Gedichte, Märchen von Felix Beielstein, Ilka Boll, Nicolas Born, Alfred Bous, Kay Ken Derrick, Maurice Desterne, Wolfram Fürstenau, Ruth Hallard, Gustav-Wolter von Klot, Martin Kurbjuhn, Michael Lentz, Margret Maanders, Thomas Rother, Franz Schäfer, Hans Schneider, Hannelies Taschau, Allmut Feeser, Wolfgang Harb, Gerd Hüsch, Gregor Kintzel, Claus Bernd von Klot, Angelika Lülsdorf, Jo Pieper, Alfred Ruthmann, Wenzel Schmidt, Jean Sprenger Koch, Max Jürgen: Wirtschaftvereinigung Bergbau 1953-1978. Ein historischer Rückblick.Bonn, 1978. 12 S., Karton (Bestell Nr.: 101274) 5,00 € Koch, Wilhelm Herbert: Kumpel Anton. Watter sich so mit andere Leute erzählt. 3 Bände.Bochum, Laupenmühlen & Dierichs, 1955/57, Erste Ausgaben. 77, 81,77 S., zahlreiche Illustrationen von Otto Berenbrock, Karton, gute Exemplare (Bestell Nr.: 101148) 35,00 € Buchfassung der beliebten WAZ-Reihe aus den 1950er Jahren Könen, Karl: 50 Jahre Stadtverband für Leibesübungen Mülheim a.Ruhr e.V. 1919-1969.Mülheim/R., 1969. 80 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101283) 10,00 € Kost, Heinrich: Die Tätigkeit der Deutschen Kohlenbergbauleitung. Schlußbericht.Essen, Glückauf, 1954. 18 S., Broschur (Bestell Nr.: 101180) 5,00 € Sonderdruck aus Glückauf Krämer, Karl Emerich: Von Burg zu Burg durchs Ruhrgebiet.Duisburg, Mercator, 1981. 79 S., zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101301) 8,00 € Band 1 Krapp, Franz Rolf: Kultur- und Wirtschaftschronik der Stadt Mülheim an der RuhrMünchen, Bühn, ca.1970. 156 S., 45 Bildtafeln, zahlreiche Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101304) 20,00 € Krawielicki, Robert: Das Monopolverbot im Schumanplan.Tübingen, Mohr, 1952, Erste Ausgabe. 122 S., Karton (Bestell Nr.: 101212) 20,00 € Krupp (Hrsg.): Hie Barbara! Hie St.Georg! Festspiel vor seiner Majestät dem Kaiser und König auf dem Hügel, am 9. August 1912, aus Anlaß der Hundertjahrfeier der Firma Krupp. 2 Bände.Essen, 1912, Erste und einzige Ausgabe.. Bildband: 78 Blätter mit über 100 s/w-Fotografien (Blattgröße 38x46cm), Ganzpergament, Querformat, Einband etwas fleckig. Textband: 44 S., Buchschmuck, Karton mit Kordelheftung, selten (Bestell Nr.: 101251) 190,00 € Fotos des Ritterspiels, das nicht zur Aufführung kam, da die Feierlichkeiten zum hundertjährigen Jubiläum wegen des Grubenunglücks auf Lothringen abgebrochen wurden. Der Text des Schauspiels stammte von Ludwig Keller, die Musik von Hermann Abendroth und die Regie hatte Reinhard Bruck Kuhnke, Hans-Helmut: Politik, Staat und Wirtschaft.Essen, West-Vlg., 1948, Erste Ausgabe. 35 S., Karton (Bestell Nr.: 101185) 5,00 € Vortrag vor der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet Kukuk, Paul: Geologie des niederrheinisch-westfälischen Steinkohlengebietes. Text- und Tafelband. 2 Bände.Berlin, Springer, 1938, Erste und einzige Ausgabe. 706 S., 744 Abbildungen, 48 Tabellen, 14 teilweise farbige gefaltete Tafeln (in separater Mappe), ausführliches Literaturverzeichnis, Leinen, gutes Exemplar (Bestell Nr.: 101252) 180,00 € Lersch, Heinrich: Im Pulsschlag der Maschinen.Berlin, Verlag junge Generation, 1935, Erstae Ausgabe (WG.2.41). 109 S., Karton, Einband mit gebrauchsspuren, vordere Falz mit Klebestreifen fixiert (Bestell Nr.: 101276) 20,00 € signiert vom Autor Liebermann, Jörg und Christoph Meer-Leyh: Ohne Gewerkschaft ist wie ein Mann ohne Schuh.Bochum, Berg-Vlg., ca.1980. 152 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101232) 12,00 € Zeitzeugen berichten in Interviews von ihren Erinnerungen an den Wiederaufbau der Gewerkschaft im Aachener Steinkohlenrevier und im rheinsichen Braunkohlenrevier Luther, Hans: Politiker ohne Partei. Erinnerungen.Stuttgart, DVA, 1960, Erste Ausgabe. 437 S., Leinen (Bestell Nr.: 101216) 18,00 € Oberbürgermeister von Essen 1918-1922 Maintok, Charlotte: Handwerk und Einzelhandel in Duisburg-Hamborn.Essener Verlagsanstalt, 1941, Erste Ausgabe. 102 S., Tabellen, Karton (Bestell Nr.: 101205) 24,00 € Erstes Stück einer für das Ruhrgebiet beabsichtigten Untersuchung im Auftrag der Volkswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriebezirks Mallmann, Klaus-Michael und Horst Steffens: Lohn der Mühen. Geschichte der Bergarbeiter an der Saar.München, Beck, 1989. 349 S., 25 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101229) 15,00 € Mansfeld, Werner und Wolfgang Pohle: Reichs-Knappschaftsgesetz. Kommentar.Mannheim, Bensheimer, 1932, Erste Ausgabe. 873 S., Leinen (Bestell Nr.: 101134) 50,00 € In der Fassung der Bekanntmachung vom 1. Juli 1926 unter Berücksichtigung aller seither ergangenen Abänderungen. Matthiass: Bergmännische GrundbegriffeEssen, 1953. 226 S., sehr zahlreiche Zeichnungen, Pappband (Bestell Nr.: 101215) 25,00 € Von "Abbau" bis "Zwischengeschirr" Metzner, Max: Die soziale Fürsorge im Bergbau unter besonderer berücksichtigung Preußens, Sachsens, Bayerns und Österreichs.Jena, Fischer, 1911, Erste Ausgabe. 172 S., Tabellen, Literaturverzeichnis, Halb-Leder mit aufgezogenem Rückenschilöd, Vorsatzpapier mit Schlegel und Eisen (Bestell Nr.: 101132) 35,00 € (=Abbhandlungen des staatswissenschaftlichen Seminars zu Jena; Band 10, Heft 3) Unter anderem Beiträge zu "Allgemeiner hygienischer Schutz", "Spezifischer Schutz der Frauen und jugendlichen Arbeiter" sowie "Arbeiter- und Unternehmer-Vertretungen". Meyer, Fritz und Anton Zottmann: Der Schuman-Plan und seine Problematik.München, Steinbach, 1951. 38 S., Broschur (Bestell Nr.: 101190) 8,00 € Müller, Ernst: Die Beherrschung der Bandvorspannung als Mittel zur Senkung der Brandgefahr, der Störanfälligkeit und des Bandverschleißes im untertägigen Förderbandbetrieb.Dissertation, TU Berlin, 1963. 56 S., Zeichnungen, Karton (Bestell Nr.: 101208) 20,00 € Müller, Walter: Untersuchungen über die Verteilung der Schichten und Kosten auf verschiedene Bereiche des Flözbetriebes flachgelagerter Steinkohlenflöze des Ruhrkohlenbergbaus.Dissertation, TU Berlin, 1965. 79 S. + 15 gefalt.tabellarische Anlagen, Karton (Bestell Nr.: 101188) 25,00 € Murphy, Richard C.: Gastarbeiter im Deutschen Reich. Polen in Bottrop 1891-1933.Wuppertal, Hammer, 1982. 203 S., Karton (Bestell Nr.: 101273) 14,00 € Im Vierteljahrhundert vor Beginn des Ersten Weltkrieges zog rund eine halbe Million Polen ins Ruhrgebiet. Sie bildeten nicht nur einen unentbehrlichen Bestandteil der Industriearbeiterschaft, sondern sie schufen auch mitten im wilhelminischen Deutschland eine lebensfähige polnische Gemeinschaft. Muthesius, Volkmar: Hundert Jahre Bergbau am linken Niederrhein. Aus der geschichtlichen Entwicklung der Rheinpreußen Aktiengesellschaft für Bergbau und Chemie, Homberg. 1857-1957.Darmstadt, Hoppenstedt, 1957, Erste Ausgabe. 122 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Ganz-Leder (Bestell Nr.: 101217) 48,00 € Nedelmann, Heinz: Kohlechemie. Eine gemeinfassliche Darstellung der kohlechemischen Industrie.Essen, West-Vlg., 1957, Erste Ausgabe. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Halb-Leinen (Bestell Nr.: 101221) 15,00 € Nettmann, Wilhelm: Witten. Werden und Weg einer Stadt.Witten, 1961. 335 S., 149 Abbildungen, 4 separate Kartenbeilagen, Leinen (Bestell Nr.: 101308) 25,00 € Niemann, Ludwig (Bearb.): Ruhrgebiet.Gütersloh, Bertelsmann, ca.1970. ca.250 S. mit 352 s/w-Fotografien, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101310) 20,00 € Ein klassisches Fotobuch des Ruhrgebiets Niemann, Ludwig (Bearb.): Kristall. Ein Buch für den Bergmann.Essen, Glückauf, 1952, Erste Ausgabe. 423 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101145) 20,00 € Geschichten und Berichte aus den Themenkreisen: Von Ruhr und Niederrhein. Andere deutsche Landschaften. Volk und Staat. Die Welt des Bergmanns. Aus anderen Berufen. Im Banne der Wissenschaft. Kunst und Künstler. Blick in die Welt. Natur und Weltall. Menschenwert und Menschenwürde Oediger, Friedrich Wilhelm: Die Stiftskirche des Hl. Viktor zu Xanten. Das älteste Totenbuch des Stiftes Xanten. Text- und Tafelband.Kevelaer, Butzon & Becker, 1958/59, Erste Ausgabe.. 118, VII S., 71 ganzseitige Tafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101168) 55,00 € (=Veröffentlichungen des Xantener Dombauvereis; Band V und VI) Peukert, Detlev und Frank Bajohr: Spuren des Widerstands. Die Bergarbeiterbewegung im Dritten Reich und im Exil.München, Beck, 1987. 223 S., 9 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101233) 10,00 € Mit Dokumenten aus dem IISG Amsterdam Peukert, Detlev und Jürgen (Hrsg.) Reulecke: Die Reihen fast geschlossen. Beiträge zur Geschichte des Alltags unterm Nationalsozialismus.Wuppertal, Hammer, 1981. 464 S., Karton (Bestell Nr.: 101236) 5,00 € Pfläging, Kurt, Marie-Luise Frese-Stratthoff und Joachim Huske: Der Steinkohlenbergbau im Bergrevier Hörde zur Zeit des Freihernn vom Stein.Werne, Regio, 2007. 182 S., sehr zahlreiche Abbildungen und Karten, Pappband, 4° (Bestell Nr.: 101261) 20,00 € Der Kohlenbergbau im ehemaligen Bergrevier Hörde bei Dortmund und die Befahrungen der Zechen durch den Oberbergrat Friedrich Wilhelm Graf von Reden und den Bergdirektor Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein Pforr, Herbert: Lehrgrube "Alte Elisabeth" der Bergakademie Freiberg. Exkursionsführer. Heft 1: Die Tagesanlagen der Lehrgrube im System des Freiberger Gangerzbergbaus.Freiberg, 1981. 75 S., zahlreiche Abbildungen, 4 Kartenbeilagen, Broschur (Bestell Nr.: 101287) 15,00 € Piatscheck, Konrad: Aus der Braunkohle.Halle/S., Knapp, 1937, Erste Ausgabe. 166 S., 1 Portrait, Leinen (Bestell Nr.: 101292) 30,00 € Erinnerungen des Pioniers des deutschen Braunkohlenbergbaus Pokschewinski, Karl, Manfred Coenen und Volker Schüler: 100 Jahre Wachtberg. Grube & Brikettfabrik 1901-2001.Frechen, 2001. 269 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101294) 20,00 € (=Documenta Berchemensis Historica; Band 3) Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.) und Stefan Goch (Hrsg.): Sozial und demokratisch. Ein Lesebuch zur Geschichte der sozialdemokratischen Bewegung in Gelsenkirchen. Band 1: 1869 bis 1949.Gelsenkirchen, Gelsendruck, 1988. 289 S., 51 Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101266) 15,00 € Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Was die Nationalsozialisten "Arisierung" nannten. Wirtsachaftsverbrechen in Gelsenkirchen während des "Dritten Reiches".Essen, Klartext, 2007. 224 S., Karton (Bestell Nr.: 101262) 15,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte) Priamus, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Deutschlandwahn und Wirtschaftskrise. Gelsenkirchen auf dem Weg in den Nationalsozialismus. 2 Bände.Essen, Klartext, 1991/94. 320, 314 S., Abbildungen, Literaturverzeichnis, Karton (Bestell Nr.: 101269) 25,00 € (=Schriftenreihe des Instituts für Stadtgeschichte. Beiträge, Band 1/2) Teil 1: Die antidemokratische Allianz formiert sich. Teil 2: Demokratie ohne Verteidiger? Prym, Agnes M.: Staatswirtschaft und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus.Essen, Glückauf, 1950. 182 S., Zeittafel, Karton (Bestell Nr.: 101191) 20,00 € Rademacher, Hannelore: Entwicklung und Bedeutung der Sozialaufwendungen unter besonderer Berücksichtigung des Ruhrbergbaus.Dissertation, Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität, Bonn, 1954. 116 S., maschinenschriftliches Manuskript, Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101139) 28,00 € Rasche, Emil: Die sechste Großmacht. Männer und Mächte um Erdöl.Frankfurt/M., Scheffler, 1951, Erste Ausgabe. 356 S., 12 Bildtafeln, 5 Karten, Leinen, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 101152) 15,00 € Reger, Erik: Das wachsame Hähnchen. Polemischer Roman. Mit einem Nachwort von Frank Trommler.Hamburg, Edition Nautilus, 1984. 512 S., Karton (Bestell Nr.: 101240) 15,00 € Kommunalpolitik im Ruhrgebiet der 1920er Jahre Regul, Rudolf und Werner Hagen: Der Bergbau in der Bundesrepublik Deutschland.Essen, Glückauf, 1951. 135 S., Karton (Bestell Nr.: 101211) 12,00 € Roden, Günter von: Geschichte der Stadt Duisburg. 2 Bände.Duisburg, Braun, 1970/74, Erste Ausgaben. 424, 803 S., zahlreiche Abbildungen, 3 Karten, Leinen (Bestell Nr.: 101305) 70,00 € Roelen, W.: Die Ruhrkohle in der Weltwirtschaft.Essen, West-Vlg., 1948, Erste Ausgabe. 40 S., Karton (Bestell Nr.: 101184) 5,00 € weiterer Beitrag v. W.Däbritz: Die Volks- und Betriebswirtschaftliche Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet Rösler, Jo Hans: Kannibal fühlt sich wohl. Ein Auto, Kilometerstand 25393, Farbe maron, erzählt die Liebesgeschichte zweier Menschen.Düsseldorf, ca.1950. 110 S., zahlreiche Illustrationen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101164) 20,00 € Herausgegeben und den Freunden der grün-weiß-schwarzen Fraben gewidmet von der Rheinpreußen GmbH., Homberg/Niederrhein Rothe, Carl: Die Stadt Montan.Duisburg, 1954, Erste Ausgabe. 158 S., sehr zahlr.Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101136) 18,00 € Berichte und Geschichten über Duisburg Ruck, Michael: Die Freien Gewerkschaften im Ruhrkampf 1923.Köln, Bund, 1986. 565 S., ausführliches Literaturverzeichnis, Papp-Band, kleine Stauchspur (Bestell Nr.: 101285) 20,00 € (=Schriftenreihe der Otto-Brenner-Stiftung; Nr.39) Am Beispiel des Engagement der sozialdemokratischen Freien Gewerkschaften im Ruhrkampf werden Motive und Handlungsspielräume gewerkschaftlicher Politik auf dem Höhepunkt der Inflationskrise nach dem Ersten Weltkrieg dargestellt und analysiert Rustanowicz, Eugeniusz: Polski Wegiel. Polnischer Bergbau.1958. ca.400 S. mit über 600 s/w-Fotografien Leinen, Querformat, 2° (Bestell Nr.: 101314) 40,00 € Bilder aus allen Bergbaurevieren Polens. Mit Bildunterschriften in polnischer Sprache Rütters, Peter: Der Internationale Bergarbeiterverband 1890 bis 1993. Entwicklung und Politik.Köln, Bund-Verlag, 1995. 252 S., Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101241) 15,00 € Schneider, Paul: Ruhrland. Ein heimatbuch für das rheinisch-westfälische Industriegebiet.Leipzig, Brandstetter, 1925, Erste Ausgabe. 241 S., zahlreiche Textzeichnungen und 4 Taflen von Fritz Gärtner, Leinen (Bestell Nr.: 101279) 30,00 € Schreiber, Georg: Alpine Bergwerkskultur. Bergleute zwischen Graubünden und Tirol in den letzten vier Jahrhunderten.Innsbruck, Wagner, 1956, Erste Ausgabe. 89 S., Karton (Bestell Nr.: 101220) 30,00 € Schröder, Karl: Kraftwerksatlas. Mit Kennwerten von 200 Kraftwerken, 98 Kraftwerksbeschreibungen und 6 Ausführungsbeispielen.Berlin, Springer, 1959, Erste Ausgabe. 1073 S., 978 Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101296) 140,00 € (=Große Dampfkraftwerke; Band 1) Schulze, Wolfgang und Arnold Weiler: Essener Erinnerungen. Denk- und Merkwürdiges von einer Stadt und ihren Menschen.Essen, Pomp & Sobkowiak, 1980. 131 S., 127 Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 101303) 15,00 € Ansichtskarten aus der Zeit von 1890-1920 Skoddow, Waltraud: ESPAG - Geschichte eines Unternehmens. Vom Gaskombinat zur Aktiengesellschaft.Bautzen, 1993. 216 S., zahlreiche, teils farbige Abbildungen, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101291) 18,00 € Sokolowski, Herbert: Ich komm ich weiß nit woher. Zuhause im Ruhrpott, oft in der Welt. 1932-2005.Berlin, Zeitgut, 2005. 122 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101281) 10,00 € Biographie des Schulleiters des Gymnasiums in Gladbeck (1968-1992), aufgewachsen in Gelsenkirchen Sommerlad, Philipp: Vom "Hessebub" zum "Bochumer Jungen". 70 Jahre sozialsitische Bewegung in Bochum (1878-1948). Herausgegeben vom Bochumer Kulturrat e.V.Essen, Klartext, 1990. 197 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101225) 15,00 € Bisher unveröffentlichtes Manuskript des Bochumer Lokalredaktuers und Kommunalpolitikers Philipp Sommerlad Spethmann, Hans: Die Stadt Essen. Das Werden und Wirken einer Großstadt an der Ruhr.Berlin, Schmidt, 1938, Erste Ausgabe. 350 S., 138 Abbildungen, Leinen, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101307) 40,00 € Spethmann, Hans: Franz Haniel. Sein Leben und seine Werke.Duisburg, 1956, Erste Ausgabe. 361 S., 86 Abbildungen und Karten, Faksimiles, Leinen (Bestell Nr.: 101125) 30,00 € Spies, Margarete und Klaus: ...die in der Kohle leben. Ein Jahr mit Blechflasche und Gezähe.Düsseldorf, Marklein, 1950, Erste Ausgabe. 301 S., Leinen (Bestell Nr.: 101153) 25,00 € preisgekrönter Roman aus Duisburg der 1948/49er Jahre Stadt Herne (Hrsg.): Auf dem Weg ins Paradies? Wanderungsbewegungen im Ruhrgebiet am Beispiel Herne.Herne, 1997. 58 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101277) 8,00 € Begleitheft zur Ausstellung Stadtverwaltung Oberhausen (Hrsg.): 75 Jahre Oberhausen Stadt.Oberhausen, 1949. 77 S., zahlreiche Abbildungen, Anzeigenanhang, Halb-Leinen, 4°, Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (Bestell Nr.: 101302) 30,00 € Steinborn, Vera (Hrsg.): Arbeitergärten im Ruhrgebiet.Dortmund, 1991. 64 S., zahlreiche Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101272) 10,00 € (=Westfälisches Industriemuseum; Kleine Reihe Nr.5) Tenfelde, Klaus (Hrsg.): Sozialgeschichte des Bergbaus im 19. und 20. Jahrhundert.München, Beck, 1992. 1228 S., Karton (Bestell Nr.: 101227) 30,00 € Beiträge des Internationalen Kongresses zur Bergbaugeschichte, 3.-7.September 1989 in Bochum Tenfelde, Klaus und Gerhard A. Ritter: Arbeiter im Deutschen Kaiserreich 1871-1914.Bonn, Dietz, 1992. 887 S., Abbildungen, Bibliographie, Leinen (Bestell Nr.: 101235) 30,00 € Tenfelde, Klaus: Sozialgeschichte der Bergarbeiterschaft an der Ruhr im 19. Jahrhundert.Bonn, Neue Gesellschaft, 1977, Erste Ausgabe. 738 S., 35 Abbildungen, Register, umfangreiches Quellen- und Literaturverzeichnis, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101288) 20,00 € (=Schriftenreihe des Forschungsinstituts der Friedrich-Ebert-Stiftung, Band 125) Teworte, Wilhelm: Die Duisburger Kupferhütte.Duisburg, 1964. 60 S., zahlreiche Abbildungen, 8°, Broschur (Bestell Nr.: 101255) 12,00 € Thielicke, Albert: Die Wirkung von Aluminiumstaub auf die Entwicklung silikotischer Granulome.Dissertation, Ludwigs-Maximilians-Universität München, 1952. 23 S., 8 montierte Original-Fotografien, Karton, 4° (Bestell Nr.: 101179) 25,00 € Aus der Silikose-Forschungsabteilung der Rheinpreußen AG Trischler, Helmuth: Steiger im deutschen Bergbau. Zur Sozialgeschichte der technischen Angestellten 1815-1945.München, Beck, 1988. 490 S., Karton (Bestell Nr.: 101243) 15,00 € Verein der Bayerischen Metallindustrie (Hrsg.): Das mißhandelte Recht im bayerischen Metallarbeiter-Streik, 9. bis 31. August 1954.München, 1955. 79 S., 18 Abbildungen, Broschur (Bestell Nr.: 101130) 24,00 € "Weißbuch" der Metallindustrie Vogelsang, Harald: Das Bw Bochum-Dahlhausen und die Eisenbahn im mittleren Ruhrtal.Freiburg, Eisenbhan-Kurier-Verlag, 1988, Erste Ausgabe. 238 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Pappband (Bestell Nr.: 101254) 35,00 € Das ehemalige Bahnbetriebswerk Bochum-Dahlhausen ist heute Eisenbahnmuseum. Das Buch informiert über die Geschichte des Eisenbahnbetriebs im mittleren Ruhrtal und zeigt, wie es früher in Bochum-Dahlhausen aussah und ist gleichzeitig ein umfassendes Kompendium zur interessanten Eisenbahngeschichte dieser Region Volkswirtschaftliche Vereinigung (Hrsg.): Untersuchungen zum Finanz- und Lastenausgleich im Ruhrgebiet. Band 1: Geltendes Recht,Wirtschaftsstruktur und Gemeindefinanzen als Grundlage der künftigen Regelung.Essener Verlagsanstalt, 1938, Erste Ausgabe. 167 S., 1 Faltkarte, Karton, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 101203) 24,00 € Vollmer, Walter: Weltreise zur Fröhlichen Morgensonne. Johannisfest auf Siebenplaneten. 2 Bände.Düsseldorf, Marklein, 1950, Erste Ausgaben. 223, 247 S., Illustrationen von Richard Sprick, Leinen, gute Exemplare (Bestell Nr.: 101150) 40,00 € Der Berggeist Nickel zieht in seiner märchenhaften Reise von der "Fröhlichen Morgensonne" in Wattenscheid durch das Ruhrrevier Weddige, Alfred und Hans Koeppen: Der Arbeitsaufwand bei bergmännischen Arbeiten.Essen, Glückauf, 1960, Erste Ausgabe. 174 S., Schaubilder, Tabellen, Leinen (Bestell Nr.: 101194) 18,00 € Zusammengestellte Richtwerte für den Arbeitsaufwand bei bergmännischen Arbeiten, eingeteilt nach Arbeitsaufträgen, Arbeitsvorgängen und Arbeitsteilvorgängen Weitnauer, Hermann: Bergbau und Öffentliche Verkehrsanstalten. Ihr Verhältnis zueinander nach dem ABG und de lege ferenda. Rechtsgutachten.Frankfurt/M., 1971, Erste Ausgabe. 163 S., Karton (Bestell Nr.: 101202) 20,00 € Klärung von Rechtsfragen bezüglich der Bergschadenshaftung im Verhältnis von Bergbau und Öffentlichen Verkehrsanstalten Wigge, Heinrich: Ein alter Borbecker Buchdruckmeister erzählt. Eine Biographie zum leisen Schmunzeln.Essen, 1990. 263 S., zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag (Bestell Nr.: 101289) 15,00 € Wilsdorf, Helmut: Bergleute und Hüttenmänner im Altertum bis zum Ausgang der Römischen Republik. Ihre wirtschaftliche, soziale und juristische Lage.Berlin, Akademie, 1952, Erste Ausgabe. 284 S., 57 Abbildungen Halb-Leinen, 4° (Bestell Nr.: 101124) 48,00 € (=Freiburger Forschungshefte; Reihe D, Heft 1). Mit einer umfangreichen Spezial-Bibliographie (312 Nr.), Register der Stellen, Personen, Orte, Verzeichnis einzelner Wörter der Terminologie des Bergbaus im Altertum, Sachregister Worth, G. und H. Dickmans: Verlauf, Entwicklung und Prognose der Silikose und Siliko-Tuberkulose im linksrheinischen Bergbaugebiet.Homberg, 1950, Erste Ausgabe. 18 S., Schaubilder, Karton, maschinenschriftliches Manuskript (Bestell Nr.: 101178) 20,00 € Aus der Silikose-Forschungsabteilung des Steinkohlenbergwerks Rheinpreußen Wurmbach, Adolf: Bergwerk muß blühen. Siegerländer Erzstufen - geförert und aufbereitet.Siegen, Vorländer, 1942, Erste Ausgabe. 135 S., Buchschmuck von Hans Achenbach, Pappband, Einband etwas gebräunt (Bestell Nr.: 101149) 20,00 € Lyrisches aus der Bergheimat, des Bergmanns Tageswerk und von Bergmanns Art und Seele Zillessen, Walter: Suderwicher Geschichten.Recklinghausen, Winkelmann, 1982. 136 S., Abbildungen, Leinen (Bestell Nr.: 101300) 12,00 € Zimmermann, Michael: Schachtanlage und Zechenkolonie. Leben, Arbeit und Politik in einer Arbeitersiedlung 1880-1980.Essen, Klartext, 1987. 298 S., Abbildungen, Karton (Bestell Nr.: 101226) 20,00 € aus Hochlarmark/Recklinghausen Zischka, Anton: Die Ruhr im Wandel. Ruinenfeld oder Retter von Morgen?Essen, Scharioth, 1966, Erste Ausgabe. 132 S., Karton (Bestell Nr.: 101151) 5,00 € Zola, Emile: Germinal.Berlin, Schreitersche, ca.1920. 413 S., Leinen (Bestell Nr.: 101154) 18,00 € Roman aus dem französischen Bergbau Zunker, Wilhelm: Die kaufmännische Praxis im Steinkohlenbergbau.Bochum, 1957, Erste Ausgabe. 324 S., zahlreiche, teils gefaltete, Tabellen und Formulare, Leinen, Widmung, datiert und signiert vom Autor (Bestell Nr.: 101133) 35,00 € Eine Sammlung praktischer Erfahrungen aus der kaufmännischen Verwaltung im Steinkohlenbergbau |
|
|
Februar 2010 |
Anfragen + Bestellungen an ► bestellung@internetantiquariat.com |