Das Angebot für Sammler
der  Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Naturwissenschaften

 | Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte |  Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia  |  Startseite |

| Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet |

 

Naturwissenschaften

  Berl-Lunge:
Chemisch-technische Untersuchungsmethoden. 5 Bände (in 6) Komplett. Hrsg. v. Ernst Berl.
Berlin, Springer 1931/34.
Insgesamt ca. 6.000 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen
EURO 320,00

Achte, vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage

  Blücher, H. (Hrsg.):
Auskunftsbuch für die Chemische Industrie. Kriegsausgabe.
Leipzig, Veit 1918.
1557 Seiten, Leinen, kleine Gebrauchsspuren
EURO 61,00

10.verbesserte und vermehrte Auflage

  Böhner, August Nathanael:
Kosmos. Bibel der Natur. Das Anziehende aus dem Gesammtgebiete der Naturforschung zur Veranschaulichung der Majestät des Ewigen in seinen Werken. Erster Band.
Hannover, Rümpler 1864, Erste Ausgabe.
570 Seiten, 9 Bildtafeln, 183 Textabbildungen, geprägter Leder-Einband.
EURO 50,00

Rücken geblichen, oberes Kapital etwas beschädigt.
Der Bau des Himmels. Die Wunder des Lichts und der Atomenwelt. Die Urwelt.

  Brehm, Alfred:
Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. 13 Bände. Hrsg.v. Otto zur Strassen.
Leipzig, Bibliographisches Institut 1922.
Insgeamt ca.10.000 Seiten., 3231 Textabbildungen, 279 Farbtafeln, 13 Karten, Leinen, gelöschter Name auf Vorsatz.
EURO 300,00

Insgesamt gute Exemplare
Dritter Abdruck der vierten, vollständig neubearbeiteten Auflage.
Umfasst die Bände: 1.Niedere Tiere; 2.Vielfüßler, Insekten und Spinnenkerfe; 3.Fische; 4-5.Lurche und Kriechtiere; 6-9.Vögel; 10-13.Säugetiere

Creytz, Freiherr A. von:
Die Dressur des Hundes.
Anleitung zur Abrichtung der nicht zur Jagd verwendeten Hunde. Haus- und Begleithunde, Kunsthunde, Kriegs- und Sanitätshunde, Polizeihunde, Hirtenhunde u.a.m.
Neudamm: Neumann, 1922. 7. Auflage.
298 Seiten, 77 Textabbildungen, 8°, illustrierter Halbleinen
EURO 55,00

Name auf Vorsatz, leicht gebräunt. Gutes Exemplar

  Dammer, Otto (Hrsg.):
Technisch-chemische Recepte. Vorschriften und Mittheilungen aus dem Gebiete der technischen Chemie und Gewerbskunde.
Glogau, Flemming ca.1865.
XVIII, 350 Seiten, Pappband mit neuem Leinen-Rücken
EURO 110,00

1256 Beiträge für "Chemiker und Techniker, Apotheker, Seifensieder, Destillateure, Lackirer, Polirer, Droguisten, Fabrikanten, Lederarbeiter, Färber, Maler, Kaufleute, Tischler, Metallarbeiter, Landwirthe, sowie für jede Hauswirthschaft

weitere Abbildungen

Gothein, Marie Luise: Geschichte der Gartenkunst. 2 Bände komplett.
Jena: Eugen Diederichs 1926.
Band 1: 451 Seiten, 311 Bildtafeln und Illustrationen.
Band 2:
505 Seiten, 325 Bildtafeln und Illustrationen
Leinen im Pappschuber. Sehr gut erhalten
EURO 200,00

Erster Band von Ägypten bis zur Renaissance in Italien, Spanien und Portugal.
Zweiter Band von der Renaissance in Frankreich bis zur Gegenwart.

  Haeckel, Ernst:
Gemeinverständliche Werke. 6 Bände.
Herausgegeben von Heinrich Schmidt-Jena.
Leipzig, Kröner 1924.
XXXII, 409, 461, 486, 535, 491, 570 Seiten, 1 Portrait, Leinen.
EURO 160,00

Umfaßt: natürliche Schöpfungsgeschichte (2 Bde.); Die Welträtsel, Gott-Natur; Die Lebenswunder; Vorträge und Abbhandlungen; Indische Reisebriefe, Aus Insulinde.
Stempel auf Vorsatz und hinterem Innendeckel.

weitere Abbildungen

Hartmann, Leopold Freyherr von; u.a.:
Allgemeines Vieharzneibuch, oder Unterricht wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh, Schaafe, Schweine etc. warten, ihre Krankheiten erkennen und heilen soll.
Nürnberg: Steinische Buchhandlung 1808.
304 Seiten, Register, Pappband, Einband stärker berieben, Namen auf Vorsatz, innen ordentlich
EURO 250,00

Enthalten: Abhandlung von einigen allgemeinen Krankheiten der Pferde. Fernere Kuren und geprüfte Mittel gegen einige äußerliche Zufälle der Pferde. Abhandlungen von den Unfällen, und Krankheiten der Schaafe. Abhandlungen von der Unnützlichkeit der Hutweyden und den vielfältigen Schäden derselben. Kurze Abhandlung von der allgemeinen Hornvieh-Seuche. Über die Heilungsarten verschiedener, selbst äußerst verwahrloster gefährlicher Wunden.

  Hertz, Heinrich:
Ueber die Beziehung zwischen Licht und Electricität. Ein Vortrag gehalten bei der 62. Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte in Heidelberg.
Bonn: Emil Strauß 1889. 3.Auflage.
27 Seiten, privater Pappband mit Signatur, Bibliotheks-Stempel auf Titel, Einband berieben, innen sehr gut
EURO 165,00
  Hitschmann:
Vademekum für den Landwirt.
Wien, Perles 1911.
1321 Seiten, Literaturverzeichnis, Register.
EURO 75,00

12. neuberabeitete und vermehrte Auflage.

  Meyer, M.Wilhelm:
Die Naturkräfte. Ein Weltbild der physikalischen und chemischen Erscheinungen.
Leipzig, Bibliographisches Institut 1903.
671 Seiten, 474 Textabbildungen, 29 teils farbige Bildtafeln, HalbLeder
EURO 77,00
  Calwer Verlags-Verein (Herausgeber):
Die Naturgeschichte der drei Reiche.
Ein Handbüchlein für Schulen und Familien.
Stuttgart: Steinkopf 1847.
408 Seiten, Pappband, Register, kl.8°
EURO 61,00

Stark berieben, aber stabil, Stempel auf Vorsatz, Stempel auf Titel, innen nur leicht stockfleckig,

Johnston, James F.W.:
Die Chemie des täglichen Lebens. 2 Bände (in 1) komplett.
Berlin: Franz Duncker, 1854/55. Erste deutsche Ausgabe.
334, 370 Seiten, 113 Textabbildungen, 8°, Leinen
EURO 190,00

Die Kapitel befassen sich u.a. mit der Luft, dem Wasser, den Pflanzen, den Genußmitteln wie Tabak, Tee. Kaffee, Hanf und den Gerüchen im Alltag.
Einband berieben, durchgehend etwas stockfleckig.
Selten!

Liebig, Justus von:
Chemische Briefe. 2 Bände. 4.Auflage.
Leipzig/Heidelberg: Winter, 1859.
XXX, 442, 502 Seiten, 8°, Leinen
EURO 140,00

Die 50 Chemischen Briefe wurden verfasst, um die Aufmerksamkeit der gebildeten Welt auf den Zustand und die Bedeutung der Chemie und ihre Aufgaben zu lenken.
Einbände leicht bestossen, durchgehend stockfleckig. Handschriftilche Widmung im ersten Band.

  Pohle, Joseph:
Die Sternenwelten und ihre Bewohner zugleich als erste Einführung in die moderne Astronomie.
Köln: Bachem 1910.
539 Seiten, 60 Textabbildungen, 4 farbige und 6 s/w-Tafeln, 1 Karte, privater Halbleinen
EURO 60,00

Sehr gut erhalten

  Scharrer, Karl; Hans Linser (Hrsg):
Düngung der Kulturpflanzen. 2 Teile in 2 Bänden.
Wien: Springer 1965.
1916 Seiten, 376 Abbildungen, Leinen, Bibliotheks-Stempel auf Titel, gr.8°, Klebespur auf Rücken.
EURO 82,00

(Handbuch der Pflanzenernährung und Düngung; Band 3).

  Sterne, Carus:
Werden und Vergehen. Eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen in gemeinverständlicher Fassung. 2 Bände.
Berlin: Borntraeger 1901.
546, 568 Seiten, 730 teils farbige Bildtafeln, 710 Textillustrationen, Leinen, Kopfgoldschnitt
EURO 48,00

weitere Abbildungen

Wächtler, Eberhard u. Eberhard Neubert:
Die historische Bergparade des Saturnusfestes im Jahre 1719. Faksimile und Kommentar.
Leipzig, Deutscher.Verlag für Grundstoffindustrie 1982.
9 faksimilierte farbige Blätter (120x27cm) aufgerollt, einige Blätter mit kleinem Randeinriss (ohne Bildverlust), 31 Seiten Kommentarheft (mit Abbildungen)
EURO 175,00

Kleinere Ausgabe des Berghäuerzuges von 1719.
Mit 2 Beiträgen: Ein Sächsischer Bergaufzug im Jahre 1719. Kursachsen zu Beginn des 18.Jahrhunderts.

Weitere zahlreiche Bergbautitel finden Sie unter revierbuch.de
Juli 2008 Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com