Das Angebot für Sammler
der  Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Literatur

 | Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte |  Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia  |  Startseite |

| Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet |

 

Literatur

  Anouilh, Jean:
Antigone. Tragödie. Mit Original-Lithographien von Michel Cadoret.
Schwarzwald-Verlag 1947.
106 Seiten, Illustrationen von Michel Cadoret, Luxus-Bütten in Mappe, nicht beschnitten, in Papp-Schuber, dieser stärker bestossen ,4°
EURO 180,00

Es handelt sich um ein als Nicht-für-Handel-bestimmtes Exemplar.
Gesamtauflage dieser Ausgabe beträgt 500 Exemplare. Bibliophile Gestaltung

weitere Abbildungen

Balzac, Honoré de:
Tante Lisbeth. Übersetzt von Paul Zech. 2 Bände.
Berlin, Rowohlt ca.1925.
334,324 Seiten, HalbLeder
EURO 40,00

Gesammelte Werke. Rote Halblederbände mit kleiner Rückenvergoldung und schwarzem Rückenschild

  Balzac, Honore de:
Tolldrastische Geschichten wie sie in den Abteien und Klöstern der Touraine gesammelt und ans Licht gebracht der edle Herr Honore de Balzac zu Ergötzen, Kurzweil und Erbauung aller derer...
München: Winkler 1956.
850 S., Illustrationen von Gustav Dore der Ausgabe von 1855, Leder
EURO 50,00

weitere Abbildungen

Baumgardt, Rudolf:
Sikor. Ekstatische Novellen.
München, Georg Müller 1922, Erste Ausgabe.
209 Seiten, 7 Holzschnitte v. Roland Edmund Andernach, Halbleinen, Einband etwas lichtschattig, Innengelenke gelockert
EURO 92,00

Numeriertes Exemplar (Nr.95 von 650 Exemplar).

 

Bernhard, Thomas:
Alte Meister.
Frankfurt/M: Suhrkamp 1985. Erste Ausgabe.
311 Seiten, Leinen, Original-Umschlag.
EURO 40,00
Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten.

  Boccacio, Giovanni:
Das Dekameron.
München: Winkler 1952.
878 Seiten, Illustrationen der Ausgabe von 1757, Leder
EURO 40,00
  Boehringer, Robert (Hrsg.):
Briefwechsel zwischen George und Hofmannsthal.
Berlin, Bondi 1938, Erste Ausgabe.
262 Seiten, Leinen, Einband etwas gebräunt.
EURO 55,00
 

Casanova, Giacomo:
Geschichte meines Lebens. 12 Bände. Herausgegeben und eingeleitet von Erich Loos.
Berlin, Propyläen 1964/67.
Insgesamt 4.728 Seiten, 240 Bildtafeln, umfangreiches Generalregister, Leinen (in 6 Schubern) gute Exemplare
EURO 180,00

Erstmals nach der Urfassung ins Deutsche übersetzt von Heinz von Sauter.
Mit einem Essay von Peter Quennell "Der Verführer in der Literatur"

 

Cocteau, Jean:
Der goldene Vorhang. Brief an die Amerikaner.
Düsseldorf: Karl Rauch 1949. Erste deutsche Ausgabe.
53 Seiten, englische Broschur mit der Orginalbuchbinde, kl.8°
EURO 50,00

Cooper, James Fenimore:
Evchen Effingham oder die Heimath. Drei Theile (in 1 Band).
(J.F.Cooper's sämmliche Werke).
Stuttgart: Sauerland, 1839. Erste deutsche Ausgabe.
310, 326, 308, Seiten, Kl.-8°, Pappband der Zeit
EURO 40,00

Gering stockfleckig

  Curtius, Friedrich (Hrsg):
Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst. 2 Bände.
Stuttgart: DVA 1906. Erste Ausgabe.
440, 565 Seiten, 5 Abbildungen, 1 Faksimile, Halbleinen.
EURO 51,00

Einwandfrei.
(1819-1901) Prinz von Ratibor und Corvey.

weitere Abbildungen

Deutsche Gedichte in Handschriften.
Leipzig, Insel 1935, 1.Auflage.
102 Seiten, 76 Tafeln, Halb-Pergament, Kopfgoldschnitt
EURO 75,00

Mit einem Verzeichnis der Dichter und Gedichte sowie einem Anhang der Übertragung der Texte der schwer lesbaren Gedichte. Der Band umfasst Gedichte von Anschütz, Arndt, Brentano, Chamisso, Claudius, Dehmel, Eichendorff, Fontane, Geibel, George, Goethe, Groth, Günther, Hauff, Hebbel, Hensel, Hoffmann von Fallersleben, Hofmannsthal, Hölderlin, Hölty, Keller, Kerner, Kleist, Körner, Lenau, Lessing, Luther, Meyer, Mörike, Mosen, Müller, Nietzsche, Novalis, Raimund, Rilke, Rückert, Scheffel, Schiller, Spee, Storm, Uhland und Usteri.

  Dichtung der Romantik.
12 Bände. Herausgegeben von Karl Balser.
Hamburg, Standard ca.1960.
Insgesamt ca.4500 Seiten, zahlreiche Zeichnungen der Meister der romantischen Malerei, Leinen mit floraler Rückenvergoldung - EURO 82,00

Die Hauptwerke von Eichendorff, Novalis, Tieck, Arnim, Brentano, E.T.A. Hoffmann, Chamisso u.a.

  Diderot, Denis:
Das erzählerische Gesamtwerk. 4 Bände. Hrsg.v. Hans Hinterhäuser und einem Essay v. Michel Butor.
Berlin, Propyläen 1966/67.
375, 366, 370, 371 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen v. André Masson, Charles lapicque, Edouard Pignon, Francisco Borès, Leinen
EURO 82,00

Im Schuber. Rücken etwas geblichen

Döblin, Alfred:
November 1918. Eine deutsche Revolution.
Erster Band: Vorspiel und Verratenes Volk. Zweiter Band: Heimkehr der Fronttruppen. 2 Bände.
München: Karl Alber, 1948/1949. 1.-5.Tsnd. (WG II 55.1).
471, 497 Seiten, 8°, HalbLeinen
EURO 95,00

Gebräunt. Kanten minimal bestossen

  Fallada, Hans:
Damals bei uns daheim. Erlebtes, Erfahrenes und Erfundenes.
Stuttgart: Rowohlt 1941. EA. WG-II-19.
329 Seiten, Pappband, Orig.-Umschlag,
EURO 65,00

Oberes Kapital gering beschädigt, gebräunt.

weitere Abbildungen

Fränkel, Jonas (Hrsg.):
Goethes Briefe an Charlotte von Stein. Kritische Gesamtausgabe. 3 Bände.
Jena, Diederichs 1908.
XX, 443, 409, 477 Seiten, 2 Faksimiles, 1 Portrait, 2 Abbildungen von Tischbein und 26 montierten Handzeichnungen von Goethe, roter Leder, Kopfgoldschnitt
EURO 180,00

Name auf Vorsatz

 

Fraungruber, Hans (Bearb.):
Deutsche Wiegenlieder.
Wien, Gerlach und Wiedling 1920.
96 Seiten, Schrift und Bilder von R. Daenert, HalbLeinen, Name auf Vorsatz
EURO 50,00

(=Gerlachs-Jugendbücher; Bd.24)

  Gervinius, G.G.:
Geschichte der poetischen National-Literatur der Deutschen.
5 Bände.
Leipzig, Engelmann 1846/52, 3.verbesserte Auflage.
350,482,352,581,730 Seiten, Halbleinen, obere Kapitale etwas  bestoßen
EURO 140,00

Der Autor definiert hier erstmals die Aufgaben und Prinzipien von Literaturgeschichte völlig neu: keine Rekonstruktion des ästhetischen Gehalts von Literatur, sondern eine Analyse ihrer historischen Grundlagen, Bezüge und Funktionen. Gervinus interpretierte Literatur als das kulturelle Medium eines nationalen Formationsprozesses, die Aneignung dieser Tradition sollte dem deutschen Bürgertum zur Ausbildung einer eigenen nationalen Identität bieten.

  Giraudoux, Jean:
Undine. Stück in drei Akten nach dem Märchen von F.de la Motte-Fouqué. Illustrationen von Eliane Bonabel.
Schwarzwald-Verlag 1949.
238 Seiten, Illustrationen v. Eliane Bonabel, Ln, 4°
EURO 120,00

Nummer 130 v.1000 auf Luxus-Bütten. Bibliophile Ausgabe

 

Gide, Andre:
Gesammelte Werke. 12 Bände komplett. Hrsg. v. Hans Hinterhäuser u.a.
Stuttgart: DVA, 1989/2000. Erste Ausgabe.
Ca. 7000 Seiten, Leinen, Original-Umschläge.
EURO 350,00

Die erste deutsche Werkausgabe umfasst:
Autobiographisches (Band 1-4);
Reisen und Politik (Band 5-6),
Erzählende Werke (Band 7-10),
Lyrische und szenische Dichtungen (Band 11)
Essays und Aufzeichnungen (Band 12).

6 Bände m. kl. Stempel a. unterem Schnitt, sonst tadellos

Goethe, Johann Wolfgang von:
Götz von Berlichingen. Ein Schauspiel.
Stuttgart: Cotta 1846.
251 Seiten, Holzschnitte nach Zeichnungen von Eugen Neureuther, Leder, gr.8°, durchgehend gering stockfleckig, Einband gering bestoßen
EURO 130,00
  Goethe, Johann Wolfgang von:
Goethes poetische Werke.
Vollständige Ausgabe. 10 Bände.
Stuttgart, Cotta 1949-1954, 1.Auflage der Ausgabe.
1378,913,1406,1258,1070,1229,1310,1533,919,1060 Seiten, Leinen, Dünndruck-Ausgabe
EURO 120,00
  Goethe, Johann Wolfgang von:
Werke. 30 Bände.
Herausgegeben von Richard Müller-Freienfels.
Berlin: Wegweiser 1921.
Ca. 9000 Seiten, Leinen
EURO 90,00
  Goethe, Johann Wolfgang von:
Goethes Werke.
Illustrierte Auswahl. 8 Bände.
Mit Einleitungen und erklärenden Anmerkungen herausgegeben von Hernmann Steuding.
Leipzig, Seemann ca.1920.
Insg.ca. 4000 Seiten, Abbildungen, HalbLeinen.
EURO 97,00

Rücken etwas geblichen.

weitere Abbildungen

Grabbe, Christian Dietrich:
Kaiser Friedrich Barbarossa. Eine Tragödie in fünf Akten.
Frankfurt/M: Joh. Christ. Hermann'sche Buchhandlung 1829. Erstausgabe.
8, 210 Seiten, Pappband, Einband unfrisch und etwas bestoßen, gering stockfleckig
EURO 190,00

Erste Ausgabe des ersten Bandes des Zyklus von Tragödien: DieHohenstaufen.

weitere Abbildungen

Grass, Günter:
Gleisdreieck. Neuwied, Luchterhand 1960, Erste Ausgabe (WG.2.5)
107 Seiten, 10 einseitige und 8 doppelseitige Zeichnungen des Autors, illustrierter Pappband, Einband etwas gebräunt, illustrierter Original-Umschlag, (dieser gebräunt)
EURO 85,00

Früher Lyrik-Band

  Grimmelshausen:
Simplicianische Schriften.
München: Winkler 1958.
881 Seiten, Illustrationen der Ausgabe 1683/84, Leder
EURO 50,00

weitere Abbildungen

Grisebach, Eduard:
Weltlitteratur-Katalog. Mit litterarischen und bibliographischen Anmerkungen.
Berlin: B.Behr 1905. 2. Auflage
606 Seiten, HalbLeder, kleiner Stempel auf Titel.
EURO 90,00

Sehr gut erhalten.
Literarische und bibliographische Anmerkungen zu 2670 Titeln der Weltliteratur, die in seiner Sammlung vertreten waren.

  Günther, Christian:
Strophen. Ausgewählt, eingeleitet und herausgegeben von Wilhelm von Scholz.
Leipzig: Diederichs 1902.
XXVIII, 182 Seiten, Buchschmuck v. Heinrich Vogeler, Leder, kl.8°
EURO 95,00

weitere Abbildungen

Hansjakob, Heinrich:
Der Vogt auf Mühlstein.
Eine Erzählung aus dem Schwarzwald. Prachtausgabe mit acht Heliogravüren nach Original-Zeichnungen von Wilhelm Hasemann.
Freiburg: Herder 1907. 2.Auflage.
66 Seiten, 8 Heliogravüren mit Schutzblatt, farbig illustrierter Leinen, 4°
EURO 150,00

1 Bildtaf., m. kl. Wasserrand. Sehr schönes, gutes Exemplar

weitere Abbildungen

Hauff, Wilhelm:
Mitteilungen aus den Memoiren des Satan.2 Teile in 2 Bänden.
München: Hans von Weber 1919/20.
209, 212 Seiten, zahlreiche  Textillustratioen von Gustel Königer, Halbpergament, teilweise nicht aufgeschnitten
EURO 175,00

12. Dreiangeldruck

  Herder, Johann Gottfried:
Werke. 5 Bände komplett.
Herausgegeben von Theodor Matthias.
Leipzig: Bibliographisches Institut ca. 1900.
466, 538, 491, 544, 372 Seiten, Leinen.
EURO 60,00

Meyers Klassiker-Ausgaben
Band 1: Kritisches
Band 2: Volkslieder
Band 3: Theologisches
Band 4: Ideen
Band 5: Dichtungen.
Sehr gut erhalten.

  Hesse, Hermann:
Piktor's Verwandlungen. Ein Märchen.
Frankfurt/M., Suhrkamp 1954, EA (WG.II.434).
18 Blatt, 8 farbige Bilder von H.Hesse, 4 Blatt Transkription, englische Broschur im Papp-Karton
EURO 48,00

Faksimile-Reproduktion der Handschrift nebst Transkription

  Hesse, Hermann:
Piktor's Verwandlungen. Ein Märchen.
Frankfurt/M., Suhrkamp 1954, Erste Ausgabe (WG.II.434).
18 Blatt, 8 farbige Bilder von H.Hesse, 4 Blatt Transkription, Englische Broschur im Papp-Karton.
EURO 48,00

Faksimile-Reproduktion der Handschrift nebst Transkription.

  Heydorn, Eva; Melita Tischer
Die Weihnachtsgeschichte. Aus dem Evangelium des Lukas.
Hamburg: Kelter und Krausche ca. 1930.
8 Blätter mit Titelvignette, Initialen und 3 ganzseitigen handkolorierten Abbildungen, Halbleder., 4°
EURO 80,00

Seltene, aufwendig gestaltete und erstellte Ausgabe.
Sehr gut erhalten.

weitere Abbildungen

Hölderlin, Friedrich:
Sämmtliche Werke herausgegeben von Christoph Theodor Schwab. 2 Bände komplett.
Stuttgart / Tübingen: Cotta 1846. Erste Ausgabe.
XIV, 213, 148, 352 Seiten, späterer marmorierter Halbleinen, durchgehend stockfleckig, insgesamt schönes stabiles Exemplar dieser sehr seltenen ersten Werkausgabe.
EURO 950,00

Inhalt:
Band 1: Erste Abtheilung: Gedichte
Band 1: Zweite Abtheilung: Hyperion oder der Eremit in Griechenland
Band 2: Briefe Hölderlin's an die Seinigen und seinen Jugendfreund Rast
Band 2: Prosaisches

  Kästner, Erich:
Gesammelte Schriften für Erwachsene.
8 Bände komplett.
München: Droemer Knaur 1969. 1.Auflage.
Ca. 2500 Seiten, Kartoniert.
EURO 60,00

Band 1: Gedichte.
Band 2-4: Romane I-III.
Band 5: Theater.
Band 6-8: Vermischte Beiträge I-III.

 

Klabund:
Das Kirschblütenfest. Spiel nach dem Japanischen.
Wien, Phaidon 1927, Erste Ausgabe (WG²75).
112 Seiten, goldgeprägter Leinen mit Bandheftung, ExLibris
EURO 46,00

 

Klabund:
Gedichte.
Berlin, Spaeth 1926, Erste Ausgabe (WG²70).
227 Seiten,1 Portrait,  goldgeprägter Leinen, Kopfgoldschnitt, unteres Kapital minimal eingerissen, sonst einwandfrei
EURO 66,00

  Klopstock, Friedrich Gottlieb:
Sämtliche Werke.
10 Bände (in 8).
Leipzig: Göschen 1854/55.
Je Band ca. 400 Seiten, grüner Leinen mit roten Rückenschildern.
EURO 128,00

Rückenschilder mit kleinen Fehlstelle bei 3 Bänden.

weitere Abbildungen

Kubin, Alfred:
Episode.
Berlin 1931.
6 illustrierte Seiten, 1 Portrait von Rudolf Grossmann, Kartonierter Einband, numeriertes Exemplar (80 v. 350), Einband mit wenigen Knitterspuren
EURO 95,00

Gedruckt in 350 numerierten Exemplaren und den zur Berliner Tagung im November 1931 versammelten Bibliophilen überreicht.

Lanckoronska, Maria und Arthur Rümann:
Geschichte der deutschen Taschenbücher und Almanache aus der klassisch-romantischen Zeit.
München, Heimeran 1954, Erste Ausgabe
215, 160, 8 Seiten, 250 Abbildungen auf Tafeln, Register, Halb-Leder, Querformat, Nr.X von 700 Exemplaren
EURO 230,00

Die Bibliographie beschreibt und bewertet und anderem die deutschen Musenalmanache, Erstausgaben der Klassiker in Taschenbuchform, Taschenbücher für das schöne Geschlecht, Spätromantische Taschenbücher, Taschenbücher zum geselligen Vergnügen, Theaterkalender, Taschenbücher für Natur- und Tierfreunde, Taschenbücher für Reisende, Jugend- und Märchenalmanache, Almanache und Taschenbücher für Stände und Zustände, Liebhaber und Liebhabereien. Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung in deutschen Taschenbüchern und Almanachen.

  Lessing, Gotthold Ephraim:
Emilia Galotti.
Berlin: Fritsch 1929.
57 Seiten., Kartoniert, gr.8°.
EURO 50,00

Faksimile der Lessing'schen Handschrift von 1772, Einband unfrisch.
Hrsg. vom Verein der Freunde der Staatsbibliothek zur Feier des 200jährigen Geburtstages von Lessing.

  List, Rudolf:
Kleine Brucknernovelle.
Wien, Auer 1936.
38 Seiten, 4 Original-Radierungen, 2 Vignetten und Einbandzeichnungen von Sascha Kronburg, Pappband, 8°
EURO 50,00

Nr.180 vom Autor im Druckvermerk signiert.
Zusätzlich Widmung, datiert und signiert vom Autor auf Vorsatz.
Kapitale und Ecken etwas berieben.

  Meyrink, Gustav:
Walpurgisnacht. Phantastischer Roman.
Leipzig: Kurt Wolff 1917. Erste Ausgabe. WG II-19.
278 S., illustrierter Pappband nach Emil Preetorius, Einband etwas gebräunt
EURO 56,00
  Polgar, Alfred:
In der Zwischenzeit.
Amsterdam, Allert de Lange 1935, Erste Ausgabe (WG²32).
266 Seiten, Leinen, Einband etwas gebräunt und fleckig, innen sauber
EURO 61,00
 

Polgar, Alfred:
Anderseits. Erzählungen und Erwägungen.
Amsterdam: Querido 1948. Erste Ausgabe.
235 Seiten, Leinen, Original-Umschlag.
EURO 48,00

Name auf Vorsatz

 

Proust, Marcel:
Auf der Suche nach der verlorenen Zeit. 7 Bände. Aus dem Französischen von Eva Rechel-Mertens.
Frankfurt/M., Suhrkamp 1953/57.
628,766,866,804,624,424,563 Seiten, Leinen,
EURO 250,00

Klappentext auf hinterem Innendeckel sauber montiert.
Band 1 am oberen Schnitt mit kleiner Stauchspur, sonst gut.

  Pyrcker, Johann Ladislav:
Sämmtliche Werke. 3 Bände.
Stuttgart: Cotta 1855.
410, 363, 422 Seiten, privater HalbLeinen.
EURO 70,00

Gute Exemplare.

  Reclam:
Widmungsblätter an Hans-Heinr. Reclam. Beim Erscheinen der No. 5000 von Reclams Universal-Bibliothek.
Leipzig, Reclam 1909.
1234 Seiten, Buchausstattung von Hugo Steiner-Prag, Leinen, 4°.
EURO 220,00

Einband etwas fleckig, innen gutes Exemplar.
1225 faksimilerte Glückwunsch-Schreiben von Persönlichkeiten des Öffentlichen Lebens und der Literatur.

  Ringelnatz, Joachim:
Turngedichte.
München, Wolff 1923, Erste Ausgabe (WG.II.20).
82 Seiten, 17 Zeichnungen von Karl Arnold, Pappband.
EURO 50,00

Um die Zeichnungen erweiterte Ausgabe von 1920.

 

Roth, Eugen:
Sämtliche Werke. 5 Bände komplett.
München: Hanser 1977.
738,393,615,523,757 Seiten, Leinen, Original-Umschlag.
EURO 65,00

Band 1: Heitere Verse.
Band 2: Gedichte.
Band 3: Verserzählungen.
Band 4: Erzählungen.
Band 5: Anekdoten und Erinnerungen.

weitere Abbildungen

Ruederer, Josef:
Tragikomödien. Fünf Geschichten.
Berlin: Georg Bondi 1897. Erstausgabe.
354 Seiten, Zeichnungen von Louis Corinth, Halbleinen
EURO 130,00

Corinths erste Arbeit als Buchillustrator.

 

Sammlung alter Theaterstücke.
Crebillon, Quistorp, Bernhold, Saintfox und andere.
Verschiedene Orte:, ca. 1750.
Ca. 900 Seiten, Leder, restaurierter Einband, innen gut, kl.8°
EURO 650,00

Enthalten sind:o.A.: Das gerettete Venedig, ein Trauerspiel in Versen. Frankfurt 1755.Crebillon: Rhadamisth und Zenobia. Ein Trauerspiel. Gotha: Mevius 1751.G.W.Schmidt: Candaules, ein Trauerspiel. Frankfurt 1758.Th.J.Quistorp: Kleestes oder Die ungleiche Vaterliebe, ein Trauerspiel. Rostock 1742.J.G. Bernhold: Irene oder die von der Herrschsucht erstickte Mutterliebe. Ein Trauerspiel. Nürnberg: Stein u.Raspe 1752.J.G. Bernhold: La Pucelle d'Orleans oder Johanna die Heldin von Orleans. Ein Trauerspiel. Nürnberg: Stein u. Raspe 1752.Houdart de la Motte: Versuch einer Übersetzung in deutsche Reimen Des Trauerspiels betittult: Die Machabaeer. Dresden: Zimmermanns 1735.Saintfox: Zeloide, ein Trauerspiel. Königsberg: KanterAbt Genests: Joseph, ein Trauerspiel. Frankfurt: Jäger 1752.Sophocles: Der Ausgang des Aeas. Berlin: Säbert 1757.

  Scheffel, Joseph Victor von:
Gesammelte Werke. 6 Bände.
Mit einer biographischen Einleitung von Johannes Proelß.
Stuttgart, Bonz 1907, Erste Ausgabe (WG.2.23).
277,244,252,225,257,285 Seiten, illustrierte Leinen.
EURO 60,00

Umfasst: Biographische Einleitung (94 S.), Ekkehard, Hugideo, Juniperus, Reisebilder, Episteln, Der Trompeter von Säckingen, Waldeinsamkeit, Bergpsalmen, Aventiure, Gaudeamus.
Rücken etwas gebräunt

  Schiller, Friedrich von:
Sämmtliche Werke in zwölf Bänden.
Stuttgart, Cotta 1847.
Insgesamt ca. 4000 Seiten, Halb-Leder mit reicher Rückervergoldung.
EURO 200,00

Mit Privilegien gegen den Nachdruck von Seiten sämmtlicher Staaten und Städte des deutschen Bundes, von Dänemark und den schweizerischen Ständen Aargau, Appenzell, Bern, Luzern, Schaffhausen, Schwyz, Solothurn, Tesin, Thurgau, Unterwalden, Uri, Zürich, Zug .
Einbände berieben, innen etwas fleckig.

  Schröder, Rudolf Alexander:
Gesamtausgabe. 5 Bände.
Berlin, Suhrkamp/Fischer 1939-1949, Erste Ausgabe.
443,515,470,585,411 Seiten, Leinen, Buchausstattung E.R.Weiß
EURO 148,00

Aufsätze und Reden (2 Bde.,1939); Die weltlichen Gedichte (1940); Homers Ilias (1943); Die geistlichen Gedichte (1949)

weitere Abbildungen
 

Schröder, Wilhelm:
Dat Wettloopen twischen den Swinegel un den Haasen up de lütje Haide bi Buxtehude. Eene ole Geschichte up Plattdütsch vertellt von Dr.Willem Schröder.
Ratio-Presse 1921.
16 Seiten, 16 farbige Bilder von F.W.Kleukens, Halb-Pergament mit farbiger Deckelzeichnung, Einband gebräunt und etwas fleckig.
EURO 350,00

Als drittes Buch der Ratio-Presse in 200 numerierten Exemplaren hergestellt. Das vorliegende Buch trägt die Nummer 117
Selten!

Weitere Märchentitel finden Sie unter: internetantiquariat.com/
mastart.html
  Seewald, Richard:
Tiere und Landschaften.
Berlin: Fritz Gurlitt 1921. Erste Ausgabe.
53 Seiten, zahlreiche Zeichnungen des Verfassers, farbige Illustrierter HalbLeinen, 4°.
EURO 95,00

Maler-Bücher; Band 3
Einband stärker Berieben mit Fehlstellen, innen sehr ordentlich.

  Shakespeare, William:
Shakespeare's dramatische Werke. 12 Bände.
Herausgegeben durch die Deutsche Shakespeare-Gesellschaft.
Berlin, Reimer 1897, 2. durchgesehene Auflage.
Insgesamt ca. 4500 Seiten, HalbLeder mit Rückengoldprägung,  - EURO 150,00

Nach der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck, sorfältig revidirt und theilweise neu bearbeitet, mit Einleitung und Noten versehen, unter Redaction von H.Ulrici.
Hübsche Ausgabe.

  Spemanns goldenes Buch der Weltliteratur.
Berlin: Spemann 1901. Erste Ausgabe.
Ohne Seitenangabe, 1430 Stichwörter, zahlreiche Abbildungen, geprägter Leinen
EURO 48,00
  Uhland, Ludwig:
Gedichte.
Wien: Gerlach & Wiedling ca. 1905.
105 Seiten, zahlreiche Abbildungen von Ferdinand Staeger, illustrierter Leinen, kl.8°.
EURO 50,00

Gerlach's Jugendbücherei; Band 27.

  Voß, Johann Heinrich:
Luise. Ein ländliches Gedicht.
Königsberg 1802.
228 Seiten, Frontispiz, Leder, Einband berieben, innen anfangs fleckig
EURO 120,00

weitere Abbildungen

Wagner, Gottlieb F.:
Sammelband mit 6 Theaterstücken.
Größtenteils in Ersten Ausgaben.  1825-1842.
116, 38, 91, 62, 72, 47 Seiten, Pappband der Zeit, Einband stark berieben
EURO 100,00

Enthält:
1.Ernennung und Heyrath des Schulmeisters zu Blindhein oder Ist das Volk mündig? Schauspiel in vier Aufzügen. Tübingen, Fues 1825, EA.
2. Madame Justitia im Guckkasten, oder: genaue und gründliche Untersuchung eines Excesses, welchen eine gans im Fluge begangen hat. Heilbronn, Claß 1826, EA.
3. Der Handstreich bis auf Spitz und Knopf, oder: Der Bauernstolz. Schauspiel in 4 Acten, im schwäbischen Dialecte. Heilbronn, Claß 1827,EA.
4. Es giebt noch eine Hochzeit. Schauspiel in drei Acten im schwäbischen Dialecte. Eine Fortsetzung des Handstreichs bis auf Spitz und Knopf. Heilbronn, Claß 1827, EA.
5. Die Schultheißenwahl zu Blindheim oder Ist das Volk mündig? Schauspiel in drei Aufzügen. Tübingen, Fues 1840, EA.
6. Die Repräsentantenwahl zu Dipplisburg. Schauspiel in drei Acten,
größtenteils im schwäbischen Dialecte. Heilbronn, Classische 1842.

 

  Wolff, Julius:
Sämtliche Werke. Erste Serie. 8 Bände.
Herausgegeben und mit einer Einleitung und Biographie von Joseph Lauff.
Leipzig, List 1912, Erste Ausgabe (WG²27).
Insgesamt ca. 3000 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Leinen mit reicher Rückengoldprägung.
EURO 82,00

Band 2 mit fleckigem Einband, sonst gute Ausgabe

Juli 2008 Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com