|
Das Angebot für Sammler der Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||
|
|
||
![]() |
Literatur |
![]() |
|
| Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte | Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia | Startseite | | Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet | |
||
|
Literatur |
|
|
Anouilh, Jean: Antigone. Tragödie. Mit Original-Lithographien von Michel Cadoret. Schwarzwald-Verlag 1947. 106 Seiten, Illustrationen von Michel Cadoret, Luxus-Bütten in Mappe, nicht beschnitten, in Papp-Schuber, dieser stärker bestossen ,4° EURO 180,00 Es handelt sich
um ein als Nicht-für-Handel-bestimmtes Exemplar. |
|
![]() |
Balzac, Honoré de: Tante Lisbeth. Übersetzt von Paul Zech. 2 Bände. Berlin, Rowohlt ca.1925. 334,324 Seiten, HalbLeder EURO 40,00 Gesammelte Werke. Rote Halblederbände mit kleiner Rückenvergoldung und schwarzem Rückenschild |
|
Balzac, Honore de: Tolldrastische Geschichten wie sie in den Abteien und Klöstern der Touraine gesammelt und ans Licht gebracht der edle Herr Honore de Balzac zu Ergötzen, Kurzweil und Erbauung aller derer... München: Winkler 1956. 850 S., Illustrationen von Gustav Dore der Ausgabe von 1855, Leder EURO 50,00 |
|
![]() |
Baumgardt, Rudolf: Sikor. Ekstatische Novellen. München, Georg Müller 1922, Erste Ausgabe. 209 Seiten, 7 Holzschnitte v. Roland Edmund Andernach, Halbleinen, Einband etwas lichtschattig, Innengelenke gelockert EURO 92,00 Numeriertes Exemplar (Nr.95 von 650 Exemplar). |
|
Bernhard, Thomas: |
|
|
Boccacio, Giovanni: Das Dekameron. München: Winkler 1952. 878 Seiten, Illustrationen der Ausgabe von 1757, Leder EURO 40,00 |
|
|
Boehringer, Robert (Hrsg.): Briefwechsel zwischen George und Hofmannsthal. Berlin, Bondi 1938, Erste Ausgabe. 262 Seiten, Leinen, Einband etwas gebräunt. EURO 55,00 |
|
|
Casanova,
Giacomo: Erstmals nach der
Urfassung ins Deutsche übersetzt von Heinz von Sauter. |
|
|
Cocteau,
Jean: |
|
|
|
Cooper, James Fenimore: Evchen Effingham oder die Heimath. Drei Theile (in 1 Band). (J.F.Cooper's sämmliche Werke). Stuttgart: Sauerland, 1839. Erste deutsche Ausgabe. 310, 326, 308, Seiten, Kl.-8°, Pappband der Zeit EURO 40,00 Gering stockfleckig |
|
Curtius, Friedrich (Hrsg): Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst. 2 Bände. Stuttgart: DVA 1906. Erste Ausgabe. 440, 565 Seiten, 5 Abbildungen, 1 Faksimile, Halbleinen. EURO 51,00 Einwandfrei. |
|
|
|
Deutsche Gedichte in Handschriften. Leipzig, Insel 1935, 1.Auflage. 102 Seiten, 76 Tafeln, Halb-Pergament, Kopfgoldschnitt EURO 75,00 Mit einem Verzeichnis der Dichter und Gedichte sowie einem Anhang der Übertragung der Texte der schwer lesbaren Gedichte. Der Band umfasst Gedichte von Anschütz, Arndt, Brentano, Chamisso, Claudius, Dehmel, Eichendorff, Fontane, Geibel, George, Goethe, Groth, Günther, Hauff, Hebbel, Hensel, Hoffmann von Fallersleben, Hofmannsthal, Hölderlin, Hölty, Keller, Kerner, Kleist, Körner, Lenau, Lessing, Luther, Meyer, Mörike, Mosen, Müller, Nietzsche, Novalis, Raimund, Rilke, Rückert, Scheffel, Schiller, Spee, Storm, Uhland und Usteri. |
|
Dichtung der Romantik. 12 Bände. Herausgegeben von Karl Balser. Hamburg, Standard ca.1960. Insgesamt ca.4500 Seiten, zahlreiche Zeichnungen der Meister der romantischen Malerei, Leinen mit floraler Rückenvergoldung - EURO 82,00 Die Hauptwerke von Eichendorff, Novalis, Tieck, Arnim, Brentano, E.T.A. Hoffmann, Chamisso u.a. |
|
|
Diderot, Denis: Das erzählerische Gesamtwerk. 4 Bände. Hrsg.v. Hans Hinterhäuser und einem Essay v. Michel Butor. Berlin, Propyläen 1966/67. 375, 366, 370, 371 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen v. André Masson, Charles lapicque, Edouard Pignon, Francisco Borès, Leinen EURO 82,00 Im Schuber. Rücken etwas geblichen |
|
|
|
Döblin, Alfred: November 1918. Eine deutsche Revolution. Erster Band: Vorspiel und Verratenes Volk. Zweiter Band: Heimkehr der Fronttruppen. 2 Bände. München: Karl Alber, 1948/1949. 1.-5.Tsnd. (WG II 55.1). 471, 497 Seiten, 8°, HalbLeinen EURO 95,00 Gebräunt. Kanten minimal bestossen |
|
Fallada, Hans: Damals bei uns daheim. Erlebtes, Erfahrenes und Erfundenes. Stuttgart: Rowohlt 1941. EA. WG-II-19. 329 Seiten, Pappband, Orig.-Umschlag, EURO 65,00 Oberes Kapital gering beschädigt, gebräunt. |
|
|
|
Fränkel, Jonas (Hrsg.): Name auf Vorsatz |
|
Fraungruber,
Hans (Bearb.): (=Gerlachs-Jugendbücher; Bd.24) |
|
|
Gervinius, G.G.: Geschichte der poetischen National-Literatur der Deutschen. 5 Bände. Leipzig, Engelmann 1846/52, 3.verbesserte Auflage. 350,482,352,581,730 Seiten, Halbleinen, obere Kapitale etwas bestoßen EURO 140,00 Der Autor definiert hier erstmals die Aufgaben und Prinzipien von Literaturgeschichte völlig neu: keine Rekonstruktion des ästhetischen Gehalts von Literatur, sondern eine Analyse ihrer historischen Grundlagen, Bezüge und Funktionen. Gervinus interpretierte Literatur als das kulturelle Medium eines nationalen Formationsprozesses, die Aneignung dieser Tradition sollte dem deutschen Bürgertum zur Ausbildung einer eigenen nationalen Identität bieten. |
|
|
Giraudoux, Jean: Undine. Stück in drei Akten nach dem Märchen von F.de la Motte-Fouqué. Illustrationen von Eliane Bonabel. Schwarzwald-Verlag 1949. 238 Seiten, Illustrationen v. Eliane Bonabel, Ln, 4° EURO 120,00 Nummer 130 v.1000 auf Luxus-Bütten. Bibliophile Ausgabe |
|
|
Gide, Andre:
Die erste deutsche Werkausgabe umfasst: 6 Bände m. kl. Stempel a. unterem Schnitt, sonst tadellos |
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von: Götz von Berlichingen. Ein Schauspiel. Stuttgart: Cotta 1846. 251 Seiten, Holzschnitte nach Zeichnungen von Eugen Neureuther, Leder, gr.8°, durchgehend gering stockfleckig, Einband gering bestoßen EURO 130,00 |
|
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes poetische Werke. Vollständige Ausgabe. 10 Bände. Stuttgart, Cotta 1949-1954, 1.Auflage der Ausgabe. 1378,913,1406,1258,1070,1229,1310,1533,919,1060 Seiten, Leinen, Dünndruck-Ausgabe EURO 120,00 |
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von: Werke. 30 Bände. Herausgegeben von Richard Müller-Freienfels. Berlin: Wegweiser 1921. Ca. 9000 Seiten, Leinen EURO 90,00 |
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke. Illustrierte Auswahl. 8 Bände. Mit Einleitungen und erklärenden Anmerkungen herausgegeben von Hernmann Steuding. Leipzig, Seemann ca.1920. Insg.ca. 4000 Seiten, Abbildungen, HalbLeinen. EURO 97,00 Rücken etwas geblichen. |
|
|
|
Grabbe, Christian Dietrich: Kaiser Friedrich Barbarossa. Eine Tragödie in fünf Akten. Frankfurt/M: Joh. Christ. Hermann'sche Buchhandlung 1829. Erstausgabe. 8, 210 Seiten, Pappband, Einband unfrisch und etwas bestoßen, gering stockfleckig EURO 190,00 Erste Ausgabe des ersten Bandes des Zyklus von Tragödien: DieHohenstaufen. |
|
|
Grass,
Günter: Früher Lyrik-Band |
|
Grimmelshausen: Simplicianische Schriften. München: Winkler 1958. 881 Seiten, Illustrationen der Ausgabe 1683/84, Leder EURO 50,00 |
|
|
|
Grisebach, Eduard: Weltlitteratur-Katalog. Mit litterarischen und bibliographischen Anmerkungen. Berlin: B.Behr 1905. 2. Auflage 606 Seiten, HalbLeder, kleiner Stempel auf Titel. EURO 90,00 Sehr gut
erhalten. |
|
Günther, Christian: Strophen. Ausgewählt, eingeleitet und herausgegeben von Wilhelm von Scholz. Leipzig: Diederichs 1902. XXVIII, 182 Seiten, Buchschmuck v. Heinrich Vogeler, Leder, kl.8° EURO 95,00 |
|
|
|
Hansjakob, Heinrich: Der Vogt auf Mühlstein. Eine Erzählung aus dem Schwarzwald. Prachtausgabe mit acht Heliogravüren nach Original-Zeichnungen von Wilhelm Hasemann. Freiburg: Herder 1907. 2.Auflage. 66 Seiten, 8 Heliogravüren mit Schutzblatt, farbig illustrierter Leinen, 4° EURO 150,00 1 Bildtaf., m. kl. Wasserrand. Sehr schönes, gutes Exemplar |
|
|
Hauff, Wilhelm: Mitteilungen aus den Memoiren des Satan.2 Teile in 2 Bänden. München: Hans von Weber 1919/20. 209, 212 Seiten, zahlreiche Textillustratioen von Gustel Königer, Halbpergament, teilweise nicht aufgeschnitten EURO 175,00 12. Dreiangeldruck |
|
Herder, Johann Gottfried: Werke. 5 Bände komplett. Herausgegeben von Theodor Matthias. Leipzig: Bibliographisches Institut ca. 1900. 466, 538, 491, 544, 372 Seiten, Leinen. EURO 60,00 Meyers Klassiker-Ausgaben |
|
|
Hesse, Hermann: Piktor's Verwandlungen. Ein Märchen. Frankfurt/M., Suhrkamp 1954, EA (WG.II.434). 18 Blatt, 8 farbige Bilder von H.Hesse, 4 Blatt Transkription, englische Broschur im Papp-Karton EURO 48,00 Faksimile-Reproduktion der Handschrift nebst Transkription |
|
|
Hesse, Hermann: Piktor's Verwandlungen. Ein Märchen. Frankfurt/M., Suhrkamp 1954, Erste Ausgabe (WG.II.434). 18 Blatt, 8 farbige Bilder von H.Hesse, 4 Blatt Transkription, Englische Broschur im Papp-Karton. EURO 48,00 Faksimile-Reproduktion der Handschrift nebst Transkription. |
|
|
Heydorn, Eva; Melita Tischer Die Weihnachtsgeschichte. Aus dem Evangelium des Lukas. Hamburg: Kelter und Krausche ca. 1930. 8 Blätter mit Titelvignette, Initialen und 3 ganzseitigen handkolorierten Abbildungen, Halbleder., 4° EURO 80,00 Seltene, aufwendig gestaltete und
erstellte Ausgabe. |
|
|
|
Hölderlin, Friedrich: Sämmtliche Werke herausgegeben von Christoph Theodor Schwab. 2 Bände komplett. Stuttgart / Tübingen: Cotta 1846. Erste Ausgabe. XIV, 213, 148, 352 Seiten, späterer marmorierter Halbleinen, durchgehend stockfleckig, insgesamt schönes stabiles Exemplar dieser sehr seltenen ersten Werkausgabe. EURO 950,00 Inhalt: |
|
Kästner, Erich: Gesammelte Schriften für Erwachsene. 8 Bände komplett. München: Droemer Knaur 1969. 1.Auflage. Ca. 2500 Seiten, Kartoniert. EURO 60,00 Band 1: Gedichte. |
|
|
Klabund: |
|
|
Klabund: |
|
|
Klopstock, Friedrich Gottlieb: Sämtliche Werke. 10 Bände (in 8). Leipzig: Göschen 1854/55. Je Band ca. 400 Seiten, grüner Leinen mit roten Rückenschildern. EURO 128,00 Rückenschilder mit kleinen Fehlstelle bei 3 Bänden. |
|
|
|
Kubin, Alfred: Episode. Berlin 1931. 6 illustrierte Seiten, 1 Portrait von Rudolf Grossmann, Kartonierter Einband, numeriertes Exemplar (80 v. 350), Einband mit wenigen Knitterspuren EURO 95,00 Gedruckt in 350 numerierten Exemplaren und den zur Berliner Tagung im November 1931 versammelten Bibliophilen überreicht. |
![]() |
Lanckoronska, Maria und Arthur Rümann: Die Bibliographie beschreibt und bewertet und anderem die deutschen Musenalmanache, Erstausgaben der Klassiker in Taschenbuchform, Taschenbücher für das schöne Geschlecht, Spätromantische Taschenbücher, Taschenbücher zum geselligen Vergnügen, Theaterkalender, Taschenbücher für Natur- und Tierfreunde, Taschenbücher für Reisende, Jugend- und Märchenalmanache, Almanache und Taschenbücher für Stände und Zustände, Liebhaber und Liebhabereien. Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung in deutschen Taschenbüchern und Almanachen. |
|
Lessing, Gotthold Ephraim: Emilia Galotti. Berlin: Fritsch 1929. 57 Seiten., Kartoniert, gr.8°. EURO 50,00 Faksimile der
Lessing'schen Handschrift von 1772, Einband unfrisch. |
|
|
List, Rudolf: Kleine Brucknernovelle. Wien, Auer 1936. 38 Seiten, 4 Original-Radierungen, 2 Vignetten und Einbandzeichnungen von Sascha Kronburg, Pappband, 8° EURO 50,00 Nr.180 vom Autor im Druckvermerk signiert. |
|
|
Meyrink, Gustav: Walpurgisnacht. Phantastischer Roman. Leipzig: Kurt Wolff 1917. Erste Ausgabe. WG II-19. 278 S., illustrierter Pappband nach Emil Preetorius, Einband etwas gebräunt EURO 56,00 |
|
|
Polgar, Alfred: In der Zwischenzeit. Amsterdam, Allert de Lange 1935, Erste Ausgabe (WG²32). 266 Seiten, Leinen, Einband etwas gebräunt und fleckig, innen sauber EURO 61,00 |
|
|
Polgar, Alfred: Name auf Vorsatz |
|
|
Proust,
Marcel: Klappentext auf
hinterem Innendeckel sauber montiert. |
|
|
Pyrcker, Johann Ladislav: Sämmtliche Werke. 3 Bände. Stuttgart: Cotta 1855. 410, 363, 422 Seiten, privater HalbLeinen. EURO 70,00 Gute Exemplare. |
|
|
Reclam: Widmungsblätter an Hans-Heinr. Reclam. Beim Erscheinen der No. 5000 von Reclams Universal-Bibliothek. Leipzig, Reclam 1909. 1234 Seiten, Buchausstattung von Hugo Steiner-Prag, Leinen, 4°. EURO 220,00 Einband etwas
fleckig, innen gutes Exemplar. |
|
|
Ringelnatz, Joachim: Turngedichte. München, Wolff 1923, Erste Ausgabe (WG.II.20). 82 Seiten, 17 Zeichnungen von Karl Arnold, Pappband. EURO 50,00 Um die Zeichnungen erweiterte Ausgabe von 1920. |
|
|
Roth, Eugen: Band 1: Heitere Verse. |
|
![]() |
Ruederer, Josef: Tragikomödien. Fünf Geschichten. Berlin: Georg Bondi 1897. Erstausgabe. 354 Seiten, Zeichnungen von Louis Corinth, Halbleinen EURO 130,00 Corinths erste Arbeit als Buchillustrator. |
|
Sammlung alter Theaterstücke. Enthalten sind:o.A.: Das gerettete Venedig, ein Trauerspiel in Versen. Frankfurt 1755.Crebillon: Rhadamisth und Zenobia. Ein Trauerspiel. Gotha: Mevius 1751.G.W.Schmidt: Candaules, ein Trauerspiel. Frankfurt 1758.Th.J.Quistorp: Kleestes oder Die ungleiche Vaterliebe, ein Trauerspiel. Rostock 1742.J.G. Bernhold: Irene oder die von der Herrschsucht erstickte Mutterliebe. Ein Trauerspiel. Nürnberg: Stein u.Raspe 1752.J.G. Bernhold: La Pucelle d'Orleans oder Johanna die Heldin von Orleans. Ein Trauerspiel. Nürnberg: Stein u. Raspe 1752.Houdart de la Motte: Versuch einer Übersetzung in deutsche Reimen Des Trauerspiels betittult: Die Machabaeer. Dresden: Zimmermanns 1735.Saintfox: Zeloide, ein Trauerspiel. Königsberg: KanterAbt Genests: Joseph, ein Trauerspiel. Frankfurt: Jäger 1752.Sophocles: Der Ausgang des Aeas. Berlin: Säbert 1757. |
|
|
Scheffel, Joseph Victor von: Gesammelte Werke. 6 Bände. Mit einer biographischen Einleitung von Johannes Proelß. Stuttgart, Bonz 1907, Erste Ausgabe (WG.2.23). 277,244,252,225,257,285 Seiten, illustrierte Leinen. EURO 60,00 Umfasst: Biographische Einleitung (94 S.), Ekkehard, Hugideo,
Juniperus, Reisebilder, Episteln, Der Trompeter von Säckingen,
Waldeinsamkeit, Bergpsalmen, Aventiure, Gaudeamus. |
|
|
Schiller, Friedrich von: Sämmtliche Werke in zwölf Bänden. Stuttgart, Cotta 1847. Insgesamt ca. 4000 Seiten, Halb-Leder mit reicher Rückervergoldung. EURO 200,00 Mit Privilegien gegen den Nachdruck von Seiten sämmtlicher Staaten und
Städte des deutschen Bundes, von Dänemark und den schweizerischen Ständen
Aargau, Appenzell, Bern, Luzern, Schaffhausen, Schwyz, Solothurn, Tesin,
Thurgau, Unterwalden, Uri, Zürich, Zug . |
|
|
Schröder, Rudolf Alexander: Gesamtausgabe. 5 Bände. Berlin, Suhrkamp/Fischer 1939-1949, Erste Ausgabe. 443,515,470,585,411 Seiten, Leinen, Buchausstattung E.R.Weiß EURO 148,00 Aufsätze und Reden (2 Bde.,1939); Die weltlichen Gedichte (1940); Homers Ilias (1943); Die geistlichen Gedichte (1949) |
|
|
|
Schröder, Wilhelm: Dat Wettloopen twischen den Swinegel un den Haasen up de lütje Haide bi Buxtehude. Eene ole Geschichte up Plattdütsch vertellt von Dr.Willem Schröder. Ratio-Presse 1921. 16 Seiten, 16 farbige Bilder von F.W.Kleukens, Halb-Pergament mit farbiger Deckelzeichnung, Einband gebräunt und etwas fleckig. EURO 350,00 Als drittes Buch der Ratio-Presse in 200
numerierten Exemplaren hergestellt. Das vorliegende Buch trägt die Nummer
117 |
|
Weitere Märchentitel finden Sie unter:
internetantiquariat.com/ mastart.html |
|
|
Seewald, Richard: Tiere und Landschaften. Berlin: Fritz Gurlitt 1921. Erste Ausgabe. 53 Seiten, zahlreiche Zeichnungen des Verfassers, farbige Illustrierter HalbLeinen, 4°. EURO 95,00 Maler-Bücher; Band 3 |
|
|
Shakespeare, William: Shakespeare's dramatische Werke. 12 Bände. Herausgegeben durch die Deutsche Shakespeare-Gesellschaft. Berlin, Reimer 1897, 2. durchgesehene Auflage. Insgesamt ca. 4500 Seiten, HalbLeder mit Rückengoldprägung, - EURO 150,00 Nach der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck,
sorfältig revidirt und theilweise neu bearbeitet, mit Einleitung und Noten
versehen, unter Redaction von H.Ulrici. |
|
|
Spemanns goldenes Buch der Weltliteratur. Berlin: Spemann 1901. Erste Ausgabe. Ohne Seitenangabe, 1430 Stichwörter, zahlreiche Abbildungen, geprägter Leinen EURO 48,00 |
|
|
Uhland, Ludwig: Gedichte. Wien: Gerlach & Wiedling ca. 1905. 105 Seiten, zahlreiche Abbildungen von Ferdinand Staeger, illustrierter Leinen, kl.8°. EURO 50,00 Gerlach's Jugendbücherei; Band 27. |
|
|
Voß, Johann Heinrich: Luise. Ein ländliches Gedicht. Königsberg 1802. 228 Seiten, Frontispiz, Leder, Einband berieben, innen anfangs fleckig EURO 120,00 |
|
|
|
Wagner, Gottlieb F.: Sammelband mit 6 Theaterstücken. Größtenteils in Ersten Ausgaben. 1825-1842. 116, 38, 91, 62, 72, 47 Seiten, Pappband der Zeit, Einband stark berieben EURO 100,00 Enthält:
|
|
Wolff, Julius: Sämtliche Werke. Erste Serie. 8 Bände. Herausgegeben und mit einer Einleitung und Biographie von Joseph Lauff. Leipzig, List 1912, Erste Ausgabe (WG²27). Insgesamt ca. 3000 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Leinen mit reicher Rückengoldprägung. EURO 82,00 Band 2 mit fleckigem Einband, sonst gute Ausgabe |
|
| Juli 2008 | Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com |