|
Das Angebot für Sammler der Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||
|
|
||
![]() |
Lexika und Nachschlagewerke |
![]() |
|
| Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte | Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher |Technik + Handwerk | Theologie |Varia | Startseite | | Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum|Antiquarische Datenbanken im Internet | |
||
|
Lexika und Nachschlagewerke |
|
![]() |
Brix, Josef et al (Hrsg): Handwörterbuch der Kommunalwissenschaften. 4 Bände komplett. Jena: Gustav Fischer 1918-1924. Erste Ausgabe. 741, 667, 826, 637 Seiten, HalbLeder, gr.8°. EURO 180,00 Sehr gut
erhalten. |
|
Der Neue Brockhaus in vier Bänden. 4 Bände (ohne Atlas). Leipzig, Brockhaus 1936/38. 746,783,794,846 Seiten, über 10000 Abbildungen und karten, Leinen EURO 61,00 |
|
|
Görres-Gesellschaft (Hrsg.): Staatslexikon. Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. 8 Bände + 3 Ergänzungsbände (11 Bde.). Freiburg, Herder 1957/70. Insgesamt ca. 8.000 Seiten, Leinen, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gute Exemplare. EURO 200,00 Sechste, völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. |
|
|
Habbels Konversations-Lexikon. 5 Bände (komplett). Herausgegeben von Adolf Genius. Regensburg, Habbel 1924/33 (Mischauflage). Insgesamt ca. 3.000 Seiten, Bildtafeln, Textabbildungen, Leinen. EURO 80,00 Einband berieben. |
|
|
Der Große Herder. Nachschlagewerk für Wissen und Leben. 10 Bände + 2 Ergänzungsbände. Atlas. Freiburg, Herder 1952-1956. Leinen. EURO 190,00 Fünfte, neubearbeitete Auflage von
Herders Konversationslexikon. |
|
|
|
Herders Konversations-Lexikon. 8 Bände komplett. Freiburg: Herder 1902/08. Dritte Auflage. Je Band ca. 1800 Spalten, marmorierter HalbLeder, Kanten etwas berieben, gutes Exemplar. EURO 250,00 |
|
Husen, Torsten; T.Neville
Postlethwaite: The International Encyclodpedia of Education. Second Edition. 12 Bände komplett. Pergamon 1994. 6821, 488 Seiten, Leinen, Orig-Umschlag, gr.8° EURO 450,00 Sehr guter Zustand. |
|
|
Koch, R. u. O.Kienzle: Handwörterbuch der gesamten Technik und ihrer Hilfswissenschaften. 2 Bände. Stuttgart, DVA 1935, Erste Ausgabe. 718, 788 Seiten, sehr zahlreiche Textabbildungen, HalbLeder, 4° EURO 80,00 |
|
|
|
Kraemer, Hans (Hrsg.): Der Mensch und die Erde. Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung der Schätze der Erde als Grundlagen der Natur. 10 Bände (komplett). Berlin, Bong 1906/13, Erstausgabe. Insg.ca.5.000 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, teils doppelblattgroße farbigeTafeln, Leder mit montierten Reliefplättchen, Einband berieben, Band 6 ohne Reliefplättchen EURO 750,00 Band 1: Tierkultus und Tierfabel;
Die Verbreitung der Säugetiere; Die Haustiere als menschlicher
Kulturerwerb; Die Entwickelung der Jagd; Die Tiere als Feinde der Kultur. |
|
Lueger, Otto: Lexikon der gesamten Technik und ihrer Hilfswissenschaften. 7 Bände (komplett). Stuttgart, DVA 1894/99, Erste Ausgabe. Insgesamt etwa 5800 Seiten, ca.8000 Abbildungen, Halb-Leder, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gute Exemplare. EURO 390,00 |
|
|
Meyers Großes Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens. 20.Bände. 1 Ergänzungsband. 3 Jahressupplementbände 1909/10, 1910/11, 1911/12. 24 Bände komplett. Leipzig, Bibliographisches Institut 1907/13. EURO 580,00 Über 16.800
Abbildungen im Text, über 1500 Bildtafeln., Karten und Plänen, HalbLeder
mit goldgeprägter Ornamentik, teils etwas berieben uund geblichen Kapitale
teils etwas beschädigt. |
|
|
Nicklisch, Heinrich: Handwörterbuch der Betriebswirtschaft. 4 Bände. Stuttgart, Poeschel 1956/62. 6990 Spalten, Leinen. EURO 80,00 Dritte völlig neu bearbeitete Auflage |
|
|
Pierers Universal-Conversations-Lexikon. Neuestes encyklpädisches Wörterbuch aller Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 18 Bände. Oberhausen, Spaarmann 1876-1879. 6. vollständig umgearbeitete Auflage. Mit zahlreichen Karten, Plänen und Illustrationen, Rücken und Kanten etwas berieben. EURO 400,00 Band 12 am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle. |
|
|
Propyläen Geschichte Europas. 6 Bände. Bearbeitet v. H.Diwald, E.W.Zeeden, R.Mandrou, E.Weis, Th.Schieder und K.D.Bracher. Berlin, Propyläen 1975/76, Erste Ausgabe. Insgesamt ca.3000 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen und karten, HalbLeder, 4°. EURO 250,00 Band 1 im
Schnitt mit kleinem Fleck. |
|
|
Roloff, Ernst W. (Hrsg.): Lexikon der Pädagogik. 5 Bände. Freiburg, Herder 1921. Insgesamt 3349 Seiten, umfangreiche Namens- und Sachregister, HalbLeder, Kopfgoldschnitt, 4°. EURO 110,00 Schöne Exemplare |
|
|
Ullmann, Fritz: Enzyklopädie der technischen Chemie. 10 Bände, Sachverzeichnis. Insgesamt 11 Bände (komplett). Berlin, Urban & Schwarzenberg 1928/32. Insgesamt ca. 9.000 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, HalbLeder (minimal berieben). EURO 360,00 Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage |
|
| März 2008 | Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com |