Das Angebot für Sammler
der  Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Lexika und Nachschlagewerke

 | Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte |  Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften  | Signierte Bücher |Technik + Handwerk | Theologie |Varia | Startseite |

| Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum|Antiquarische Datenbanken im Internet |

 

Lexika und Nachschlagewerke

weitere Abbildungen

Brix, Josef et al (Hrsg):
Handwörterbuch der Kommunalwissenschaften. 4 Bände komplett.
Jena: Gustav Fischer 1918-1924. Erste Ausgabe.
741, 667, 826, 637 Seiten, HalbLeder, gr.8°.
EURO 180,00

Sehr gut erhalten.
Band 1: Abdeckerei bis Filtration des Wassers.
Band 2: Finanzbedarf bis Kommunalisierungsgesetz.
Band 3: Kommunalpolitik der politischen Parteien bis Staatsgeschäfte in den Gemeinden.
Band 4: Stadt und Stadtverfassung bis Zweckverbände.

  Der Neue Brockhaus in vier Bänden.
4 Bände (ohne Atlas).
Leipzig, Brockhaus 1936/38.
746,783,794,846 Seiten, über 10000 Abbildungen und karten, Leinen
EURO 61,00
  Görres-Gesellschaft (Hrsg.):
Staatslexikon. Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. 8 Bände + 3 Ergänzungsbände (11 Bde.).
Freiburg, Herder 1957/70.
Insgesamt ca. 8.000 Seiten, Leinen, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gute Exemplare.
EURO 200,00

Sechste, völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.

  Habbels Konversations-Lexikon.
5 Bände (komplett). Herausgegeben von Adolf Genius.
Regensburg, Habbel 1924/33 (Mischauflage).
Insgesamt ca. 3.000 Seiten, Bildtafeln, Textabbildungen, Leinen.
EURO 80,00

Einband berieben.

  Der Große Herder.
Nachschlagewerk für Wissen und Leben.
10 Bände + 2  Ergänzungsbände. Atlas.
Freiburg, Herder 1952-1956.
Leinen.
EURO 190,00

Fünfte, neubearbeitete Auflage von Herders Konversationslexikon.
Saubere Exemplare.

weitere Abbildungen

Herders Konversations-Lexikon.
8 Bände komplett.
Freiburg: Herder 1902/08. Dritte Auflage.
Je Band ca. 1800 Spalten, marmorierter HalbLeder, Kanten etwas berieben, gutes Exemplar.
EURO 250,00
  Husen, Torsten; T.Neville Postlethwaite:
The International Encyclodpedia of Education.
Second Edition. 12 Bände komplett.
Pergamon 1994.
6821, 488 Seiten, Leinen, Orig-Umschlag, gr.8°
EURO 450,00

Sehr guter Zustand.

  Koch, R. u. O.Kienzle:
Handwörterbuch der gesamten Technik und ihrer Hilfswissenschaften. 2 Bände.
Stuttgart, DVA 1935, Erste Ausgabe.
718, 788 Seiten, sehr zahlreiche  Textabbildungen, HalbLeder, 4°
EURO 80,00

Kraemer, Hans (Hrsg.):
Der Mensch und die Erde. Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung der Schätze der Erde als Grundlagen der Natur. 10 Bände (komplett).
Berlin, Bong 1906/13, Erstausgabe.
Insg.ca.5.000 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, teils doppelblattgroße farbigeTafeln, Leder mit montierten Reliefplättchen, Einband berieben, Band 6 ohne Reliefplättchen
EURO 750,00

Band 1: Tierkultus und Tierfabel; Die Verbreitung der Säugetiere; Die Haustiere als menschlicher Kulturerwerb; Die Entwickelung der Jagd; Die Tiere als Feinde der Kultur.
Band 2: Die Tiere als Förderer der Kultur und des Verkehrswesens; Die Verwendung der Tiere zu Sportzwecken; Die Tiere im Dienste der Kriegsführung; Die Zelle als Grundlage des Lebens; Die Protozoen als Krankheitserreger; Die Tiere im Dienste der Wissenschaft und der Heilkunde; Therapeutische Tierexperimente im Dienste der Seuchenbekämpfung; Tierische Gifte und Arzneistoffe; Die Gewinnung und Verwertung der Tierprodukte.
Band 3: Die Pflanze in Mythus und Kultus; Prähistorische Kultur- und Nutzpflanzen; Aufbau und Gliederung der Pflanze in Beziehung zu ihren Lebensprozessen; Die Lebenserscheinungen der Pflanze; Verwandtschaftsverhältnisse der Pflanzen; Saprophyten und parasitische Pflanzen; Die Verteilung der Pflanzenwelt über die Erde; Die Pflanze als Kulturfeind; Die pflanzlichen Mikroorganismen und die Menschheit I; Unbekannte Krankheitserreger.
Band 4: Die Pflanzen in Landwirtschaft und Gartenbau; Kultur- und Nutzpflanzen der Gegenwart; Die industrielle Verwertung der Holzarten; Die pflanzlichen Mikrooragnismen und die Menschheit II; Die pflanzlichen Genußmittel und ihre Wirkung auf den Menschen.
Band 5: Der Mensch und die Mineralien I: Der Stein in Kultus und Mythus, Lagerstätten und Gewinnung der wichtigsten nutzbaren Mineralien und Gesteine, Die hüttenmäßige Gewinnung der Metalle vom Beginn der historischen Zeit bis zur Gegenwart, Gewinnung und Verarbeitung der Edelmineralien und Schmucksteine.
Band 6: Der Mensch und die Mineralien II: Die Verwertung der Baustoffe durch den Menschen, Verarbeitung und Verwertung der Metalle, Die Verwendung der Metalle zu Wehr und Waffen, Pflanzliche und mineralische Gifte, Tiere, Pflanzen und Mineralien als Motive und Materialien der bildenden Künste.
Band 7: Der Mensch und das Feuer I: Das Feuer in Kultus und Mythus; Entstehung und Gewinnung der Brennstoffe; Feuerfindung und Feuererzeugung; Das Feuer als Hilfsmittel in Haus und Gewerbe; Die chemische Wirkung des Lichtes; Die Entwickelung der Beleuchtung I.
Band 8: Der Mensch und das Feuer II: Die modernen Beleuchtungsmethoden; Feuer als Arbeitskraft; Feuer als Waffe; Feuer in Kunst und Kunstgewerbe.
Band 9: Der Mensch und das Wasser I: Das Wasser in Kultus und Mythus; Wasser und Feuer in der Heilkunde; Das Wasser als Hilfsmittel in Haus und Gewerbe; Die städtischen und gewerblichen Abwässer, ihre Reinigung und Beseitigung; Die freischwebenden Tier- und Pflanzenwesen in unseren Süßwasserbecken; Fischzucht.
Band 10: Der Mensch und das Wasser II: Das Meer als Mittel des Völkerverkehrs und als Kampffeld; Die Binnenwasserstraßen; Die Entwickelung der Fischerei; Die Gewinnung und Verwertung der Schätze des Meeres. Namen- und Sachregister des Gesamtwerkes

  Lueger, Otto:
Lexikon der gesamten Technik und ihrer Hilfswissenschaften.
7 Bände (komplett).
Stuttgart, DVA 1894/99, Erste Ausgabe.
Insgesamt etwa 5800 Seiten, ca.8000 Abbildungen, Halb-Leder, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gute Exemplare.
EURO 390,00
  Meyers Großes Konversations-Lexikon.
Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens. 20.Bände. 1 Ergänzungsband. 3 Jahressupplementbände 1909/10, 1910/11, 1911/12. 24 Bände komplett.
Leipzig, Bibliographisches Institut 1907/13.
EURO 580,00

Über 16.800 Abbildungen im Text, über 1500 Bildtafeln., Karten und Plänen, HalbLeder mit goldgeprägter Ornamentik, teils etwas berieben uund geblichen Kapitale teils etwas beschädigt.
Sechste, gänzlich neubearbeitete und vermehrte Auflage.

  Nicklisch, Heinrich:
Handwörterbuch der Betriebswirtschaft. 4 Bände.
Stuttgart, Poeschel 1956/62.
6990 Spalten, Leinen.
EURO 80,00

Dritte völlig neu bearbeitete Auflage

  Pierers Universal-Conversations-Lexikon.
Neuestes encyklpädisches Wörterbuch aller Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 18 Bände.
Oberhausen, Spaarmann 1876-1879. 6. vollständig umgearbeitete Auflage.
Mit zahlreichen Karten, Plänen und Illustrationen, Rücken und Kanten etwas berieben.
EURO 400,00

Band 12 am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle.

  Propyläen Geschichte Europas.
6 Bände. Bearbeitet v. H.Diwald, E.W.Zeeden, R.Mandrou, E.Weis, Th.Schieder und K.D.Bracher.
Berlin, Propyläen 1975/76, Erste Ausgabe.
Insgesamt ca.3000 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen und karten, HalbLeder, 4°.
EURO 250,00

Band 1 im Schnitt mit kleinem Fleck.
Anspruch auf Mündigkeit (1400-1555); Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe (1556-1648); Staatsräson und Vernunft (1649-1775); Der Durchbruch des Bürgertums (1776-1847); Staatensysteme als Vormacht der Welt (1848-1918); Die Krise Europas (1917-1975).

  Roloff, Ernst W. (Hrsg.):
Lexikon der Pädagogik. 5 Bände.
Freiburg, Herder 1921.
Insgesamt 3349 Seiten, umfangreiche Namens- und Sachregister, HalbLeder, Kopfgoldschnitt, 4°.
EURO 110,00

Schöne Exemplare

  Ullmann, Fritz:
Enzyklopädie der technischen Chemie. 10 Bände, Sachverzeichnis. Insgesamt 11 Bände (komplett).
Berlin, Urban & Schwarzenberg 1928/32.
Insgesamt ca. 9.000 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, HalbLeder (minimal berieben).
EURO 360,00

Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage

März 2008 Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com