Das Angebot für Sammler
der  Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Kunst

 | Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte |  Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke | Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia  |  Startseite |

| Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum | Antiquarische Datenbanken im Internet |

 

Kunst

  Arnold, Friedrich (Hrsg):
Anschläge.
Politische Plakate in Deutschland 1900-1970. 166 Blätter in den Druck- und Papierfarben der Originale.
Frankfurt/M: Büchergilde Gutenberg 1973.
166 farbige Abbildungen, illustrierter Pappband, 4°. 16-seitige Beilage mit Anmerkungen zu den Plakaten.
EURO 35,00
  Documenta 6.
3 Bände.
Kassel, Dierichs 1977.
323,378,356 Seiten, sehr zahlr.Abbildungen, Kartoniert im Schuber, 4°.
EURO 87,00

Einband etwas gedunkelt, sonst gute Expemplare

  Documenta 7.
2 Bände.
Kassel, Dierichs 1982.
447,404 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Illustrierter Karton, 4°.
EURO 77,00

Sehr gut erhalten.

  Documenta 8.
3 Bände.
Kassel, Weber & Weidemeyer 1987.
163,300,352 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Kartoniert im Schuber, 4°.
EURO 66,00

Sehr gut erhalten.

  Documenta IX.
3 Bände.
Stuttgart, Edition Cantz 1992.
254,619 Seiten, sehr zahlreiche Abbildungen, Kartoniert im Schuber, 4°.
EURO 48,00

Sehr gut erhalten.

  Frank, Sepp:
Graphik.
München: Prestel 1959.
17 Seiten, 32 Bildtafeln, illustrierter Pappband, 4°.
EURO 80,00

Numeriertes Exemplar, Nr. 418 v. 500. Selten!
Die einmalige Ausgabe erschien am 28. August 1959 anläßlich des siebzigsten Geburtstages des Künstlers in einer numerierten Auflage von 500 Exemplaren.

  Grimm, Hermann:
Zehn ausgewählte Essays zur Einführung in das Studium der Modernen Kunst.
Berlin, Dümmler 1871, Erste Ausgabe.
356 Seiten, geprägter Leinen, Einband berieben
EURO 50,00

weitere Abbildungen

Luckner, Heinrich Graf:
Zwischen Trauer und Trost.
Zehn Zeichnungen. Band II/3 der Archivarion-Kunstbibliothek. Herausgegeben von Rolf Roeingh.
Berlin: Archivarion 1950.
10 Zeichnungen mit Schutzfolien, Halbleinen, 4°
numeriertes (Nr. 283 v. 300) und signiertes Exemplar
EURO 30,00

2 kleine Flecken auf Einband

  Masereel, Frans:
Jeunesse. Mit einer Einführung v. Thomas Mann.
Zürich, Oprecht 1948.
7 Blatt + 22 ganzseitige Holzschnitte, illustrierter Pappband, 4°.
EURO 48,00

Einband minimal berieben

  Meier-Gräfe, Julius:
Corot. Mit 153 Tafeln im Lichtdruck.
Berlin, Cassirer 1930, Erste Ausgabe.
118 Seiten + 153 Bildtafeln.
EURO 92,00

Neuer Einband mit aufgezogenem Titelschild, gutes Exemplar.

weitere Abbildungen

Pankok, Otto:
Die Passion in 160 Bildern.
Berlin, Kiepenheuer 1936, Erste Ausgabe
8 nichtnumerierte Seiten, mit 6 Abbildungen (1 gefaltet), 60 ganzseitige Tafeln, Leinen, 4°, gutes Exemplar
EURO 150,00

Das Buch wurde sofort nach Erscheinen durch die Nationalsozialisten verboten und der entarteten Kunst zugerechnet

  Schröder, Rudolf:
Deutsche Holzschneider.
Drei Eulen 1948.
XIX Seiten plus 132 ganzseitige Bildtafeln, illustrierter Halbleinen, 4°, Ecken leicht bestoßen
EURO 60,00

Holzschnitte von Nolde, Pankok, Barlach, Pechstein, Schmidt-Roluff und vielen anderen.

  Sickler, F.; C. Reinhart (Hrsg):
Almanach aus Rom für Künstler und Freunde der Bildenden Kunst.
1. Jahrgang (1810) und 2. Jahrgang (1811). Mit Kommentarbüchlein.
Faksimile der Ausgabe bei Göschen.
Leipzig. Edition Leipzig 1984.
306, 312, 65 Seiten, Abbildungen, Pappband, im Papp-Schuber.
EURO 35,00

Sehr gut erhalten

März 2008 Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com