Internetantiquariat.com
Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Thema: Handwerk

Architektur
Antike
Botanik
Buchwesen
Chemie
Geographie
Geschichte
Handwerk
Illustrierte Literatur

Kulturgeschichte
Lexika

Medizin
Miniaturbücher
Pressendrucke
Sammelbilder
Signierte Bücher
Technik
Theologie

Werkausgaben
Zoologie

 

Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es hier

 

 

 

 

 

Porzellan-Manufaktur

Handwerk

Bassermann-Jordan, Ernst von: Uhren. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber.Berlin, Carl Schmidt, 1922, 3.vermehrte Auflage. 188 S., 135 Textabb., Halbleinen (Bestell Nr.: 500) 50,00 €

(=Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler; Bd.VII)

Behringer, Anton und Franz Rek: Das Maurerbuch. Ein Fachbuch für Geselle, Polier und Meister. Ein Buch der Praxis für Baumeister, Architekten und Lehrer.Ravensburg: Otto Maier, 1951. 392 S., sehr zahlr. Textabb., Ln, 4°. Sehr gut erhalten (Bestell Nr.: 631) 35,00 €

Ein Handbuch für den Maurer, für den Rohbauhandwerker im weitesten Sinne, aus welchem der Werdende wie der Fortgeschrittene die für ihn so wichtigen technischen, praktischen und theoretischen Kenntnisse entnehmen kann.

Boltenstern, Erich: Wiener Möbel in Lichtbildern und maßstäblichen Rissen.Stuttgart: Julius Hoffmann, 1949. 96 S., 291 Abb., Broschur, 4° (Bestell Nr.: 1082) 41,00 €

Bossert, H. Th.: Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen.Berlin: Ernst Wasmuth, 1924. IX, 32 S. plus 120 farb. Tafeln in Offset- und Buchdruck, Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 1153) 160,00 €

Bücheler, Robert: Das praktische Polstern.Illustrierte Anleitung zur Herstellung der verschiedenen Arten von Polsterarbeiten mit Kostenberechnung und Materialkunde. Augsburg: Mühlberger, 1949. 383 S., 513 Textabb., 24 Bildtaf., 4°, Halbleinen (Bestell Nr.: 1394) 70,00 €

Einband etwas unfrisch

Bund der Kunstgewerbeschulmänner (Hrsg.): Kunstgewerbe. Ein Bericht über die Entwicklung und Tätigkeit der Handwerker- und Kunstgewerbeschulen in Preußen. Berlin, Wasmut, 1922. 69,11 S. + 208 Bildtafeln, Pappband (Bestell Nr.: 1447) 46,00 €

Einband fleckig, Textseiten etwas stockfleckig

De Fries & Cie. AG Düsseldorf: Werkzeuge und Bedarfsartikel.Düsseldorf, 1901. 799 S., sehr zahlreiche Abbildungen, Leinen, berieben, locker, 2 Seiten lose, sonst gut (Bestell Nr.: 100996) 50,00 €

seltener Katalog

D'Hulst, Roger-A.: Flämische Bildteppiche des XIV. bis XVIII. Jahrhunderts.Geleitwort von Herman Liebaers. Einführung von Jozef Duverger. Brüssel: Kunstverlag L'Arcade, 1961. XXXIII, 320 S., zahlr. teils farb. ganzseitige Abbildungen, Ln, textiler farbiger Orig.-Umschlag, sehr gut erhalten 4° (Bestell Nr.: 1819) 65,00 €

Der Band vermittelt anhand der ausgewählten Beispiele ein Bild der Kunst, die "Flandern der Welt geschenkt" hat. Die zugehörigen Texte versuchen Verständnis und Interesse des Lesers zu wecken. Geschichtliche Einzelheiten über die Tapisserien, den Auftraggeber, den Schöpfer der Kartons oder den Bildwerker werden mitgeteilt, soweit die Forschung schon zu genaueren Ergebnissen gelangt ist. Allgemeine Betrachtungen über das burgundische Mäzenatentum, das Brüssler Kunsthandwerk werden mit theoretischen kunsthistorischen Grundlagen verbunden.

Ebinghaus, Hugo und Felix Heussen (Hrsg): Handbuch für Möbel- und Bautischler.Giessen: Pfanneberg, 1960. 756 S., 1199 Abb., 4°, Leinen (Bestell Nr.: 2251) 60,00 €

Franke, Gerhard und Kurt Unsinn Rolf Starke: Lehrbuch für Friseure. Band I: Fachkunde. Haarpflege, Haargestaltung, Postichekunde, Maskenbilden, Nagelpflege, Warenkunde.Leipzig: Fachbuchverlag, 1966. 358 S., 294 Textabb., ill.Hln (Bestell Nr.: 2839) 25,00 €

Fritsch, Eugen (Hrsg): Der praktische Bäcker.Hand- und Lehrbuch der Ernährungslehre und Rohstoffkunde der neuzeitlichen Herstellung von Brot, Kleingebäck und Feinbackwaren, der Betriebstechnik... Stuttgart: Hugo Matthaes, 1955. EA. 832 S., 676 Abb., Farbtaf., Beilagen, Kunststoff-Einband, gr.8° (Bestell Nr.: 2962) 55,00 €

...Betriebsrationalisierung, der Käuferwerbung, der Buchführung und des Steuerwesens, der Fachkalkulation und der einschlägigen Gesetzeskunde.

Fuhrmann, Ernst: Der Sinn im Gegenstand. Nebst Beitrag über die Bedeutung der Ornamente.München: Georg Müller, 1923. EA. 45 S., Textzeichnungen, 26 ganzseitige Bildtaf., ill.Ppbd., Rücken angeplatzt, aber stabil (Bestell Nr.: 2997) 38,00 €

Gnamm, Hellmut: Fachbuch für die Lederindustrie. Ein Ausbildungs- und Unterweisungsbuch für Belegschaft und Nachwuchs.Stuttgart: Wiss. Verlagsgesellschaft, 1950. 574 S., 143 Textill., Hln, Name auf Vorsatz (Bestell Nr.: 3286) 15,00 €

Gnant, H.: Der Bau- und Maschinenschlosser.Ein Buch für Bauschlosser, Maschinenschlosser, Anschläger, Schmiede, Schweißer, Monteure, für Werkmeister, Betriebsleiter und solche, die es werden wollen. Stuttgart: Franckhs Technischer Verlag, 1925. 1.Auflage. 350 S., 587 Abbildungen, illustrierter Leinen (Bestell Nr.: 3287) 40,00 €

Einband berieben, Name auf Vorsatz, innen gut

Hartlaub, G.F.: Das ewige Handwerk im Kunstgewerbe der Gegenwart. Beispiele modernen kunsthandwerklichen Gestaltens.Berlin, Reckendorf, 1931, EA. 87 S., 100 Abb., Leinen (Bestell Nr.: 3915) 75,00 €

(Werkbund-Buch). Mit Sonderbeiträgen von Otto Haupt (Schmiedeeisen, Edelmetallarbeiten), Paul Renner (Leder- und Buntpapier, Schrift und Druck), Hanna Kronberger-Frentzen (Stickerei, Spitzen, Perlarbeiten. Keramik und Glas), Richard Lisker (Weberei, Wirkerei, Knüpferei, Stoffdruck, Batik. Holzbearbeitung, Korbflechterei)

Heese, F.: Der praktische Maurer-Polier. Baukunde, Baubetriebslehre und handwerkliche Bau-Ausführung in Theorie und Praxis.Stuttgart: Ernst Heinrich Moritz, 1938. 272 S., 706 Abb., 4 Tafelbeilagen, Ln, OU mit Läsuren, 4° (Bestell Nr.: 4054) 48,00 €

Heidrich, M. und H.Weber: Der junge Tischler. Seine Erziehung zu wahrhaftigem und schönem Schaffen.Berlin: Dt. Holzarbeiter-Verband, 1925. 175 S., 137 Abb., Ln, Stempel auf Vorsatz und Titel, gr.8° (Bestell Nr.: 4069) 40,00 €

Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1912: Die Durchgeistigung der deutschen Arbeit. Wege und Ziele im Zusammenhang von Industrie, Handwerk und KunstJena, Diederichs, 1912, EA. 116 S. + 108 Tafeln mit Abb., Anhang mit Mitgliederverzeichnis und Satzung, Ppbd, Einb.stark fl., ob.Kap.m.kl.Einriss, innen gut (Bestell Nr.: 4944) 66,00 €

Erstes Jahrbuch des Deutschen Werkbundes

Jaques, Renate: Deutsche Textilkunst in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart. Geleitwort von Hans Croon.Berlin: Rembrandt, 1942. 319 S., 213 Abb., Hln, Einband etwas unfrisch, gr.8° (Bestell Nr.: 4991) 38,00 €

Johannsen, Otto: Handbuch der Baumwollspinnerei, Zellwollspinnerei, Cottoninspinnerei, Rohweberei und Fabrikanlagen. Band 1-3 (von 5).Leipzig, Voigt, 1948. 452, 415, 452 S., zahlr.Falttafeln, Leinen, 4° (Bestell Nr.: 5044) 30,00 €

Kallenberg, Otto und G.A.Schink: Der praktische Heizungs- und Lüftungs-Installateur.(=Illustrierte Handwerkerbibliothek; Bd.9). Stuttgart, Moritz, 1929, 3.verb.u.erw.Auflage. 216 S., 231 Abb., 2 farb.Pläne (in Lasche), Schnitt u.erste Seite etwas fleckig, Leinen (Bestell Nr.: 5149) 40,00 €

Lehr- und Handbuch für den Installateur von Heizungs- und Lüftungsanlagen aller Art. Lehr- und Übungsbuch für den fachlichen Unterricht an gewerblichen Lehranstalten

Knöß, Conrad und Karl Olig: Der Friseur. Ein Hand- und Nachschlagebuch für Damen- und Herrenfriseure, Haarfärber, Kosmetiker und Perückenmacher.Gießen: Pfanneberg, 1951. 758 S., 14 farb.Bildtaf., sehr zahlr. Textabb., Ln, Einband stärker stockfleckig, 2 separate Modelltaf., innen gut, gr.8° (Bestell Nr.: 5546) 45,00 €

Koch, Carl Wilhelm: Die Teppich-Fabrikation.Würzburg: H.Stürtz, 1906. 93 S., 39 Textabb., 10 farb. Bildtaf., Ln, gr.8° (Bestell Nr.: 5553) 60,00 €

Beiliegend die kleine Broschüre: "Wie soll der Teppich im Hause behandelt werden" aus derselben Zeit

Kohlhausen, Heinrich: Geschichte des deutschen KunsthandwerksMünchen: Bruckmann, 1955. EA. 591 S., 543 Abb., 16 ganzs.Farbtaf., Hldr., 4° (Bestell Nr.: 5613) 61,00 €

Maissen, Placidus: Der Schuh. Fachbuch für die Schuhbranche. Geschichte, Materialkunde, Warenkunde, Berufskunde, Verkaufskunde.Frankfurt/M: Schuhmarkt/Umschau, 1958. 315 S., Abb., Ln, eine Lage lose, sonst gut (Bestell Nr.: 6507) 20,00 €

Maissen, Placidus: Der Schuh. Fachbuch für die Schuhbranche. Geschichte, Materialkunde, Warenkunde, Berufskunde, Verkaufskunde.Frankfurt/M: Umschau, 1958. XII, 315 S., zahlr. Textill., 2 Bildtaf., KunstLdr (Bestell Nr.: 6508) 25,00 €

Malm, Friedrich und August Dietzsch: Die Kunst der Kürschners. Ein Handbuch des fachlichen Wissens und technischen Könnens.Leipzig: Fachbuchverlag, 1951. 239 S., 110 Abb., 6 Karten, Ln (Bestell Nr.: 6515) 25,00 €

Oelsner, Herrmann: Die deutsche Webschule.Mechanische Technologie der Weberei. Altona: Anton Send, 1888. 755 S., 1200 Textabbildungen, Halbleder (Bestell Nr.: 7496) 85,00 €

Einband stärker berieben, Rücken oben angeplatzt, aber stabil

Potthoff, O.D.: Illustrierte Geschichte des deutschen Fleischer-Handwerks.Berlin: Askanischer Verlag, 1927. EA. XIV, 530 S., 220 Abb., 12 Bildtaf., gepr. Ln, 4°, Kanten sehr gering bestoßen (Bestell Nr.: 7960) 95,00 €

Preis: Preis-Verzeichnis der Königl.Sächs.Porzellan-Manufactur in Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig. Nachdruck der Ausgabe von 1904.o.O., 1994. 33 Textblätter u. 79 Bildtaf. m. zahlreichen .Abbildungen, Leinen, Querformat (Bestell Nr.: 7982) 120,00 €

Ropers, Hinrich: Auskunftsbuch über Morgenländische Teppiche.Hamburg: Bonsen & Maasch, 1913. 104 S., 55 teils farb. Bildtaf., priv. Hln, Titel als Kopie eingebunden (Bestell Nr.: 8506) 30,00 €

Schachenmayr: Lehrbuch der Handarbeit aus Wolle. 3 Bände.Salach: Schachenmayr, 1949/1950. 207, 224, 200 S., sehr zahlr. Photos, Hln (Bestell Nr.: 8826) 36,00 €

Schmidt, Robert: Möbel. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber.Braunschweig: Klinkhardt & Biermann, 1965. 307 S., 239 Abb., 16 farbige Tafeln, Ln (Bestell Nr.: 9112) 20,00 €

Schneck, Adolf G.: Das Polstermöbel. Das Möbel als Gebrauchsgegenstand Band 4.Stuttgart: Julius Hoffmann, 1951. 120 S., 349 Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 9158) 60,00 €

Schulze, Walter: Die Treppe im Wohnungsbau.Leipzig, Fachbuchvlg., 1953, EA. 183 S., 304 Abb., HLn, Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 9333) 15,00 €

Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen (Hrsg): Kleines Bilderalbum über Figuren, Vögel, Tiere, Schalen und einige Vasen aus echtem Meissner Porzellan.Dresden: Meissen, 1926. 25 unpag. Bildtaf. mit zahlr. teils farb.Abb., Kart. mit Kordel, Querformat. (Bestell Nr.: 9813) 125,00 €

Beiliegend das 20-seitige Preisblatt

Trams, Bernhard (Hrsg.): Die Metallbaupraxis.Berlin, Weller, 1954, EA. 640 S., 650 Abb., Tab. u.Übersichten, Kunst-Ldr (Bestell Nr.: 10429) 40,00 €

Die Werkstoffe, Werkstoffbearbeitung, Konstruktionsarbeiten, Kunstschmiede- und Kunstschlosserarbeiten, Beschlagarbeiten, Blitzschutzanlagen, Gas- und Wasseranlagen, Fachzeichnen, Kostenermittlung, Mechanik und Festigkeitslehre

Vavra, J.R.: Das Glas und die Jahrtausende.Prag: Artia, 1954. 198 S. plus 430 Abb. auf Tafeln, 22 Farbtaf., 161 Textabb., ill.Ln, 4°. Sehr gut erhalten. (Bestell Nr.: 10637) 60,00 €

Der Band schildert anhand der Wandlungen der Hestellungsmethoden im Glasfach dessen Prinzipien. Indem es in das schwierige und kunstreiche Handwerk einführt, will das Buch uns lehren, "die Glasarbeiter zu achten und zu ehren".Umfangreiche Abbildungen demonstrieren die Vielgestaltigkeit des Werkstoffes Glas.

Vereinigung selbstständiger Schmiedemeister (Hrsg.): Berechnungs-Grundlagen für Schmiedearbeiten.Hamburg,, 1924, 2.verb.Aufl. 152 S., Abb., Ln, kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 10708) 32,00 €

Berechnungen für Wagenarbeiten (Material und Arbeitszeit) sowie Auflistung der benötigten Halbfrabrikate

Walcha, Otto: Meißner Porzellan.Dresden, Vlg.d.Kunst, 1975. 516 S., ca.500 Abb., Ln, OU, 4° (Bestell Nr.: 10911) 46,00 €

Werkstätten: Deutsche Werkstätten-Möbel. Telkamphaus, Mannheim und Heidelberg.Hellerau: Deutsche Werkstätten, 1936. 88 S., sehr zahlr. Photos, Kart., 4°, geringe Knickspur (Bestell Nr.: 11142) 35,00 €

Beigefügt ist die Möbel-Preisliste von 1936.

Zeppernick & Hartz AG: Handbuch Sanitärer Artikel.Dresden: Zetha, 1936. 128 S., sehr zahlr. Abb., Ppbd. inklusive 32-seitiges Preisliste (Bestell Nr.: 11610) 48,00 €

Der Katalog umfasst das volle Lieferprogramm von den Zetha-Waschbecken über Badewannen und Pissoirs bis zum Spültisch-Sortiment
 

Dezember 2009

Anfragen + Bestellungen an   bestellung@internetantiquariat.com