|
Das Angebot für Sammler der Antiquarischen Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||
|
|
||
![]() |
Geisteswissenschaften und Geschichte |
![]() |
|
| Architektur | Geisteswissenschaften + Geschichte | Geographie + Landeskunde | Lexika + Nachschlagewerke |Literatur | Kunst | Naturwissenschaften | Signierte Bücher | Technik + Handwerk | Theologie |Varia | Startseite | | Steeler Antiquariat| Geschäftsbedingungen | Impressum|Antiquarische Datenbanken im Internet | |
||
|
Geisteswissenschaften und Geschichte |
|
|
|
Auerbach, B.H.: Lehrbuch der israelitischen Religion nach den Quellen bearbeitet, zum Gebrauche in den obersten Klassen der Religionsschulen mit sehr wichtigen, erläuternden Anmerkungen für Eltern, Lehrer... Darmstadt: Pabst 1839. VIII, 232 Seiten, restauraurierter Halbleinen EURO 80,00 Einband stark
berieben, Stempel auf Titel, Widmung auf Innendeckel, innen recht gut. |
|
|
Becker, Bernhard: Briefe deutscher Bettelpatrioten an Louis Bonaparte. Eine gründliche Bearbeitung der sämmtlichen, im Buche: L'Allemagne aux Tuilleries, französischerseits veröffentlichten Dokumente. Braunschweig: Bracke 1873. Erste Ausgabe. 482, LVI Seiten, marmorierter Halbleinen, Einband berieben, gebräunt, Signatur auf Rücken, Stempel auf Titel. EURO 130,00 "Das deutsche Volk soll die Leute kennenlernen, welche mit dem...Kaiser Louis Bonaparte in Verbindung gestanden, ihm geschmeichelt, ihn angebettelt und im Auslande die größte Schande über den deutschen Namen gebracht haben." |
|
Bezold, Carl (Herausgeber): Zeitschrift für Assyriologie und verwandte Gebiete. Jahrgang 2 (1887). Heft 1-4 komplett. Leipzig, Schulze 1887. 464 Seiten, Broschiert. EURO 48,00 Rücken und Einband teilweise mit kleinen Fehlstellen, innen einwandfrei. Zeitschrift für Assyriologie und verwandte
Gebiete. Zeitschrift für Assyriologie und verwandte
Gebiete. Zeitschrift für Assyriologie und verwandte
Gebiete. |
|
|
|
Bloch, Ernst: Spuren. Berlin: Paul Cassirer 1930. Erste Ausgabe. 278 Seiten, Leinen, Einband leicht gebäunt EURO 190,00 |
|
|
Bloch, Ernst: Geist der Utopie. Berlin: Paul Cassirer 1923. Erste Ausgabe. 365 Seiten, Halbleinen, Einband mit Schabspuren und lichtrandig. EURO 110,00 Erste Ausgabe
der endgültigen Ausgabe. Eine erste Fixierung erschien in 1918. |
|
Blos, Wilhelm: Die Deutsche Revolution. Geschichte der Deutschen Bewegung von 1848 und 1849. Stuttgart, Dietz 1893, Erste Ausgabe. 670 Seiten, zahlreiche Illustrationen von Otto E. Tau, 3 gefaltete Faksimiles, privater Halbleinen vorderer Deckel etwas gebogen, innen etwas gebräunt. EURO 48,00 |
|
|
|
Böhme, Jakob: Sämmtliche Werke. 7 Bände (in 6) komplett. Herausgegeben von K.W.Schiebler. Unveränderter Wiederabdruck der ersten Auflage von 1831 bis 1847. Leipzig: J.A. Barth 1922. 152, 318, 385, 634, 704, 699, 568 Seiten, marmorierter HalbKunstLeder mit Rückenschild EURO 280,00 Einbände etwas berieben. Gute Exemplare. |
|
Braunbuch über Reichstagsbrand und Hitler-Terror. Vorwort von Lord Marley. Basel: Universum 1933. Erste Ausgabe. 382 Seiten, Abbildungen, Einband von John Heartfield, Leinen, Einband gering berieben EURO 95,00 Eine Gemeinschaftsarbeit von Antifaschisten, mit dem Ziel den Terror der Nationalsozialisten in Deutschland zu dokumentieren. Unterstützt durch durch das Weltkomitee für die Opfer des Hitler-Faschismus. |
|
|
|
Bürgerliches Gesetzbuch: Allgemeines Bürgerliches Gesetzbuch für die gesammten deutschen Erbländer der Oesterreichischen Monarchie. I.-III.Theil und Register. Komplett. Wien: Hof- u. Staats-Druckerey 1811. X, 110, 393, 56, CLXXVI Seiten, HalbLeder der Zeit EURO 180,00 Stark berieben, Rücken mit Fehlstelle, Marginalien von alter Hand, innen gut und stabil |
|
Concordia. Christliche wiederholte einmüthige Bekenntniß nachben annter Churfürsten, Fürsten und Stände Augsburgischer Confession, und derselben Theologen Lehre und Glaubens. Berlin, Evang.Bücherverein 1855. XVI, 621 Seiten, HalbLeder, Rücken neu montiert, Einband etwas berieben, ansonsten gutes Exemplar. EURO 72,00 Eines der wichtigsten symbolischen Bücher der protestantischen Kirche. Auf Veranlassung des Kurfürsten August von Sachsen von mehreren der angesehensten Theologen der Zeit entworfen sollte es die Einigkeit der Lehre umumstößlich befestigen. 1580 zum ersten Mal gedruckt. |
|
|
|
Dincklage-Campe, Friedrich Freiherr von: Die liebe schöne Leutnantszeit. Schilderungen aus Heer und Flotte. Berlin: Rich.Bong, ca. 1910. 249 Seiten, farbige Bildtafeln, sehr zahlreiche Textabbildungen, 4°, goldgeprägter Leinen EURO 80,00 Sehr schöner Einband. Gutes Exemplar |
|
|
Döllinger, Jos.Ign.: Heidenthum und Judenthum. Vorhalle zur Geschichte des Christenthums. Regensburg: Joseph Manz 1857. XXIV, 885 Seiten, späterer HalbLeder-Einband, gr.8° EURO 60,00 Name auf Vorsatz, Einband berieben, Name auf Vorsatz, gering stockflecki |
|
Eicke, Dieter (Hrsg.): Tiefenpsychologie. 4 Bände. Weinheim, Beltz 1982. 767,728,391,573 Seiten, Abbildungen, Leinen. EURO 125,00 Kindlers
"Psychologie des 20.Jahrhunderts". |
|
|
Eisenhart, Ernst v.; Martin Lezius (Hrsg): Das Ehrenbuch der Garde. Die ostpreußische Garde im Weltkriege 1914-1919. I. Band. Berlin: Tradition Wilhelm Kolk ca. 1925. 296 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Bildtafeln, geprägter Ln, 4°. EURO 75,00 Einband gering stockfleckig und berieben, Ecken gering bestoßen |
|
|
Evangelischer Bücher-Verein (Hrsg): Die Bekenntnißschriften der evangelisch-lutherischen Kirche. Berlin 1855. 621 Seiten, Leinen, privater Leinen, Rückenstreifen, Einband berieben EURO 75,00 |
|
|
|
Fraydt, P. Leopoldo (Hrsg): Ausbreitung der Ehre Mariae, durch trost-,lehr- und zahlreiche Wallfahrts-Predigen, Deren auch viele an Festtagen der Himmels-Königin können gebraucht werden. Wien / Prag: Joh. Thomas Edlen von Trattnern 1765. XII, 533 Seiten, Leder, 5-bündiger Rücken mit Rückentitel EURO 65,00 Einband berieben, gering stockfleckig, innen gut und stabil. Zum Heyl der Frommen und Sünder, zum Trost der Kirchfahrter, zum Behülf der Procession führenden Seelen-Eyferer |
|
Friedjung, Heinrich: Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland 1859-1866. 2 Bände. Stuttgart, Cotta 1916. 494, 704 Seiten, 9 Karten, Halbleinen, Einband etwas berieben EURO 77,00 |
|
|
Gebhardt, Bruno: Handbuch der Deutschen Geschichte. 4 Bände. Hrsg.v. Herbert Grundmann. Stuttgart, Union 1954/59, 8. neu bearbeitete Auflage. 734,670,438,363 Seiten, Leinen, Bleimarginalien EURO 92,00 |
|
|
Görres-Gesellschaft (Hrsg.): Staatslexikon. Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. 8 Bände + 3 Ergänzungsbände (11 Bde.). Freiburg, Herder 1957/70. Insgesamt ca. 8.000 Seiten, Leinen, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. EURO 200,00 Sechste, völlig neu bearbeitete und
erweiterte Auflage. |
|
|
Handbuch der Politik. 5 Bände. Hrsg.v. G.Anschütz und anderen. Berlin, Rothschild 1920/22, 3.Auflage Insgesamt ca.2000 Seiten, Leinen, 4° (5. Band = Papp-Band) EURO 90,00 Die Grundlagen der Politik. |
|
|
|
Haus Neuerburg (Hrsg) Das Reichsheer und seine Tradition. Sammelbildalbum (komplett). Mit Auflistung der Traditions-Truppenteilen. Waldorf-Astoria / Eckstein-Halpaus ca. 1920. XII Textseiten, 328 farbige montierte Abbildungen (komplett), farbig. illustrierter Pappband, 4° EURO 50,00 Sehr gut erhalten |
|
Hofmann, Albert von: Politische Geschichte der Deutschen. 5 Bände + Bilderatlas. Stuttgart, DVA 1923/28. Insgesamt 3312 Seiten + 399 Bildtafeln, Leinen, Einbände teilweise gering berieben EURO 140,00 |
|
|
Kahn, Gustave: Europas Fürsten im Sittenspiegel der Karikatur. Berlin, Schmidt 1908, Erste Ausgabe. 472 Seiten, 468 Textillustrationen, 72 farbige Tafeln, geprägter illustrierter Leinen, oberes Kapital etwas eingerissen, Titelblatt unsauber mit Tesa geklebt, sonst gut. EURO 60,00 Nach seltenen und amüsanten Karikaturen aus allen Ländern und Zeitepochen. |
|
|
|
Köcher, Johann Christoph: Gedanken des Friedens zum gesegneten Andenken des vor hundert Jahren geschlossenen Westphälischen Friedens u. zur gemeinen Erbauung in verschiedenen Predigten den Einwohnern d. Stadt Braunschweig. Braunschweig: Friedrich Wilhelm Meyer 1749. 552 Seiten, privater Ledereinband, kl.8°, sehr gut erhalten EURO 120,00 24 Predigten und die "Glückwunschung- und Einsegnungs-Rede gehalten zu Braunschweig in der Martinskirche am 27. Februar 1748 bey dem Ammtsjubelfeste Herrn Heinrich Petri." |
|
|
Kotzde, Wilhelm (Hrsg): Vaterländisches Bilderwerk. Band 3: Der Einheit Bund, getauft in Heldenblut 1870-71. Mainz: Jos. Scholz ca. 1920. 16 unpaginierte Seiten, zahlreiche meist farbige Abbildungen von Angelo Jank, farbig illustrierter Halbleinen gr. 8°, Querformat EURO 60,00 Gutes Exemplar |
|
|
Kotzde, Wilhelm (Hrsg): Vaterländisches Bilderwerk. Band 2: Nun laßt die Glocken von Turm zu Turm, durch's Land frohlocken im Jubelsturm 1870-71. Mainz: Jos. Scholz ca. 1920. 16 unpaginierte Seiten, zahlreiche meist farbige Abbildungen von Angelo Jank, farbig illustrierter Halbleinen, gr.8°, Querformat EURO 60,00 Gutes Exemplar |
|
Kugler, Franz: Geschichte Friedrich des Großen. 4 Bände komplett. Leipzig: J.J.Weber 1842. 2.Druck der Erstausgabe. 625 Seiten, zahlreiche Textillustrationen von Adolph Menzel, privater Halbleinen mit Signatur, Einbände berieben, gering stockfleckig EURO 200,00 |
|
|
Lamartine, Alphons de: Geschichte der Februar-Revolution in Frankreich. Leipzig, Lorch 1849, deutsche Erstausgabe. VII, 470 Seiten, 1 Portrait, Halb-Leder, Einband etwas berieben, innen etwas fleckig. EURO 65,00 "Das ist die Darstellung der hauptsächlichsten Ereignisse, an denen ich während der zwei ersten Perioden der Revolution von 1848 und der Begründung repubikanischer Staasteinrichtugen in Frankreich Theil genommen habe". In dieser Zeit war Lamartine kurzfristig provisorischer Außenminister. |
|
|
Lassalle, Ferdinand: Gesammelte Reden und Schriften. Hrsg.u.eingel.v. Eduard Bernstein. 12 Bände. Berlin, Cassirer 1919/20. Insgesamt ca. 4.500 Seiten, HalbLeder, Einband teilweise etwas lichtschattig. EURO 240,00 Der italienische Krieg. Franz von Sickingen. Die Verfassungsreden. Das Arbeitsprogramm und die anschließenden Verteidigungsreden. Die Agitation für den Allgemeinen Deutschen Arbeiterverein. Lassalles Ökonomisches Hauptwerk. Philosophisch-literarische Streifzüge. Die Philosophie Herakleitos des Dunklen von Ephesos. Das System der erworbenen Rechte |
|
|
Lavater, Joh. Casp.
Lavater: |
|
|
Mehring, Franz: Gesammelte Schriften. 15 Bände. Hrsg.v. Thomas Höhle u.a. Berlin, Dietz 1975/80. Insgesamt ca. 10.000 Seiten, Leinen. EURO 150,00 Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. Karl Marx, Geschichte seines Lebens. Aufsätze zur Geschichte der Arbeiterbewegung. Zur deutschen Geschichte. Zur Kriegsgeschichte und Militärfrage. Die Lessing-Legende. Aufsätze zur deutschen Literatur von Klopstock bis Weerth. Aufsätze zur deutschen Literatur von Hebbel bis Schweichel. Aufsätze zur ausländischen Literatur. Vermischte Schriften. Philosophische Aufsätze. Politische Publizistik 1891-1918. |
|
|
|
Nepveu, P. Franciscus: Wegweiser zum Himmel oder christliche Beherzigungen über das Eine Nothwendige, auf jeden einzelnen Tag des Jahres. Neue Übersetzung von J.P. Silbert. 4 Bände komplett (in 2 Bänden). Wien: Leopold Grund 1829. IV,301,308,340,345 Seiten, HalbLeder der Zeit, kl.8° EURO 75,00 Einbände und Kanten stärker berieben, Rückenschilder, innen gut und stabil |
|
Nostitz, Hans von: Das Aufsteigen des Arbeiterstandes in England. Ein Beitrag zur socialen Geschichte der Gegenwart. Jena, Fischer 1900, Erste Ausgabe. XXI, 807 Seiten, Halb-Leder, Einband berieben und mit kleinem Bibliotheks-Schild. EURO 70,00 Verfassungsrechtliches Bildungswesen. Arbeitergenossenschaften. Der gesetzliche Arbeiterschutz. Die Wohnungsfrage. Die Arbeitslosenfrage. |
|
|
Nürnberger Prozeß: Der Prozeß gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Internationalen Militärgerichtshof, Nürnberg, 14.November 1945 - 1.Oktober 1946. 23 Bände (in 11 Bde). München, Delphin 1984. Insgesamt ca.10.000 Seiten, illustrierter kartonierten Einband, Register EURO 60,00 |
|
|
Oberkommando der Kriegsmarine (Hrsg): Lehrbuch für die Kriegs- und Handelsmarine. 2 Teile in 2 Bänden komplett. Bremen: Arthur Geist 1943. 515, 393 Seiten, Textabbildungen, 4 Sternenkarten, 5 separate Karten, illustrierter HalbLeinen, gr.8°. EURO 50,00 Teil I enthält, was für den Schiffsführer
unerläßlich und der Kriegs- und Handelsmarine gemeinsam ist. |
|
|
|
Pergmayrs, Joseph: Des wohlehrwürdigen Joseph Pergmayers weiland Priesters aus der Gesellschaft Jesu, drey Schritte zur wahren und vollkommenen Liebe Gottes sammt zwoen Eigenschaften derselben... Augsburg: Ignaz Wagner 1779. 2 Auflage XX, 290 Seiten, Leder EURO 50,00 Kleiner Stempel
erster Seite, gering stockfleckig, insgesamt wohl erhalten, Einband
berieben. |
|
Protokolle der sozialdemokratischen
Arbeiterpartei. Band I: Eisenach 1869 - Coburg 1874. Band II: Gotha 1875 - St.Gallen 1887. 2 Bände. Glashütten: Auvermann 1971. Ca. 700 Seiten, Leinen. EURO 61,00 Band 2 mit zahlreichen Bleianstreichungen, Stempel auf Titel und Vorsatz. |
|
|
Ranke, Leopold von: Historische Meisterwerke. 24 Bände (in 12). Ausgewählt und herausgegegen von Adolf Meyer und Horst Michael sowie einer Schlußbetrachtung v. Justus Hashagen. Hamburg, Christensen 1928. Insgesamt ca.5.500 Seiten, 40 Farbabbildungen, 273 s/w-Abbildungen, 10 Karten, Leinen, Rücken etwas gebräunt. EURO 92,00 Umfasst: Weltgeschichte(1-14); Die Päpste(15-18); Reformation (19-24). |
|
|
Rehork, Joachim (Hrsg.): Geschichte im Altertum. Tat, Wort und Deutung. 10 Bände. Hamburg, Standard 1963/64. Insgesamt ca. 4000 Seiten, Abbildungen, Leinen. EURO 75,00 Homer, Hekataios, Herodot. Der Peleponnesische Krieg. Ringen um den besten Staat. Alexander. Hellenismus und Rom. Rom - Niedergang der Republik. Augustus. Tacitus. Von Tacitus bis Ammian. Ammianus Mercellinus. |
|
|
Rethel, Alf.: Illustrationen zur Allgemeinen Weltgeschichte von C.v.Rotteck, Becker und Anderen. Zwanzig Original-Compositionen. Erläuternde Texte von Friedrich Bülau. Braunschweig: Westermann 1843. 271 Seiten, 20 Stahlstiche, privater späterere Leinen. EURO 65,00 Zeitungsartikel
auf Vorsatz, etwas stockfleckig. |
|
|
|
Rex, Hermann: Der Weltkrieg in seiner rauhen Wirklichkeit. Kriegsbilder-Album in drei Teilen mit 500 Bildern aus allen Fronten nach authentischen, wahrheitsgetreuen photographischen Original-Aufnahmen. Oberammergau: Hermann Rutz 1926. 500 Photos in 3 Bänden, illustrierter Karton, Querformat EURO 65,00 Band I: Westfront Name auf Titel. Komplett und gut erhalten. |
|
Röder, Werner u. Herbert A. Strauss (Bearb.): Biographisches Handbuch der deutschsprachigen Emigration nach 1933. International Biographical Dictionary of Central European Emigrés 1933-1945. 2 Bände (in 3). München, Saur 1980/83. 875, 1.316 Seiten, Leinen, 4° EURO 250,00 Band 1: Politik,
Wirtschaft, Öffentliches Leben. |
|
|
Rösselt, Friedrich: Lehrbuch der griechischen und römischen Mythologie. Bearbeitet und herausgegeben von Fr. Kurts. Leipzig: Fleischer 1874. XX, 475 Seiten, 1 Stahlstich, 75 Textabbildungen, HalbLeder. EURO 34,00 Einbandkanten berieben, innen gut. |
|
|
|
Rotter, P.Xaverium: Gnad- und Wundervolle Brosamen, so von der Königlichen Taffel der Herrscherin Himmels, und Erden Mariae...12 Theile in 1 Band. Breßlau: Johann Franz Kreutzer 1750. XI, 583 Seiten, Abbildungen, späterer privater Leinen EURO 280,00 Durch Würckung ihrer glorreichen, von dem Heil.Luca auf einem Cypreßinen Tische gemahlten, in dem Königreich Pohlen, auf dem Clarenberg zu Czenstochau, unter angelegentlichster Obsorge derer Brüder des Heil. Pauli ersten Einsidler-Ordens, in das vierte Jahrhundert verwahrten und von Ihro Päbstl.Heiligkeit Clemente XI. im Jahre 1717 herrlich gecrönten Bildnuß..... Stempel auf Vorsatz, gering stockfleckig.
Gutes Exemplar. |
|
Schwegler, Albert: Geschichte der Philosophie im Umriß. Stuttgart, Franckh'sche 1848, Erste Ausgabe. 216 Seiten, Pappband der Zeit, Einband berieben, einige Blei-Unterstreichungen EURO 61,00 Schwegler (1819-1857), protestant.Theologe, Heglianer und Philosophiehistoriker, verfaßte mit dieser Geschichte der Philosophie sein bekanntestes Werk. |
|
|
Seiler, Georg Friedrich: La religion des petits enfants. Ébauchée dans le petits entretiens familiers entre un pere et son fils. Traduite de l'Allemand sur la seconde pa Albert Hollard. Erlangen, Walther 1783. XL,312 Seiten, Frontispiz, Pappband mit neuen Leinen-Rücken, Pappe etwas berieben, innen etwas fleckig. EURO 120,00 55 Gespräche zwischen Vater und Sohn in denen Religion und Sittenlehre vermittelt wird. Frühe französische Ausgabe einer der bekanntesten religiösen Erziehungsschriften des Erlanger Theologie-Professors (1733-1807). |
|
|
Slang,F. (d.i.F.Hampel): Panzerkreuzer Potemkin. Der Matrosenaufstand vor Odessa 1905. Nach authentischen Dokumenten mit 5 Originalphotographien und 10 Filmbildern. Berlin, Malik 1926. 4. ergänzte Auflage. 78 Seiten, 15 Bildtafeln, Einband-Illustration von J. Heartfield, Pappband, Rücken repariert. EURO 123,00 |
|
|
|
Sporschil, Johann: Die große Chronik. Geschichte des Verbündeten Europa's gegen Napoleon Bonaparte in den Jahren 1813, 1814 und 1815. Ersten Theiles (erster, zweiter und dritter Band (v. 2 Theilen). Braunschweig: G.Westermann 1844. 5. stereotype Auflage. 1223 Seiten, 3 Stahlstiche, 10 (v. 11?) Schlachtplänen, 1 separate Klappkarte, HalbLeder, Einband stark berieben, Rücken angeplatzt EURO 250,00 |
|
|
Sporschil, Joh.: Geschichte der Kreuzzüge. Leipzig: Brockhaus ca. 1850. 578 Seiten, 12 Stahlstiche mit stärkeren Stockflecken, 1 Klappkarte, illustrierter Leinen. EURO 95,00 |
|
Stein, Freiherr vom: Briefe und amtliche Schriften. 10 Bände (in 11). Bearbeitet von Erich Botzenhart und neu herausgegeben von Walther Hubatsch. Stuttgart, Kohlhammer 1957/1969. Insg. 8.608 Seiten, Abbildungen, Karten, Leinen, Stempel a.Innendeckel, gute Exemplare EURO 500,00 Umfasst im einzelnen: |
|
|
|
Sturm, M. Christoph Christian: Betrachtungen über die Werke Gottes im Reiche der Natur und der Vorsehung auf alle Tage des Jahres. 2 Bände komplett. Tübingen: Wilh. Heinrich Schramm / Chr. Gottl. Frank 1781/1782. Vermehrte Auflage. IV, 632, 707 Seiten, Register, Pappband mit Rückenschild EURO 250,00 Erster Band, welcher die sechs erstern Monate in sich
begreift. |
|
Suetonii, C.: Tranquilli opera in usum scholarum. Accuratissime expressa. Halae: Impensis Orphanotrophei 1811. 312 Seiten, HalbLeder. EURO 50,00 Einband stärker berieben, Rücken oben angeplatzt, innen ordentlich, ExLibris. |
|
|
Sybel, Heinrich von: Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I. Vornehmlich nach den preußischen Staatsacten. Volksausgabe. 7 Bände. München, Oldenbourg 1901. Insgesamt ca. 2.400 Seiten, 1 Portrait, illustrierter Leinen. EURO 50,00 Schöne Exemplare. |
|
|
|
Thym, Johann Friedrich Wilhelm: Versuch einer historisch-kritischen Darstellung der jüdischen Lehre von einer Fortdauer nach dem Tode, so weit sich die Spuren davon im alten Testamente finden. Berlin: August Mylius 1795. 221 Seiten, Pappband, dieser stärker berieben, 2 Blätter mit Knickspur, innen sehr gut EURO 125,00 |
|
|
Universität Leipzig: Der historisch Festzug anläßlich der Jubelfeier des 500jährigen Bestehens der Universtität zu Leipzig in 25 kolorierten Vollbidern nach Originalen von Erich Gruner. Text von Carl Chun. Leipzig: J.J. Weber 1909. 25 farbige Bildtafeln, Leinen im Querformat mit Kordel, Ecken bestossen EURO 48,00 |
|
Vergil. Virgilii Maronis: Opera. Cum notis Thomae Farnabii. Amsterdam 1685. 584 Seiten, Frontispiz, Pergament. EURO 280,00 Kleiner Tintenfleck auf Längsschnitt, Schließeln fehlen, sonst sauber und wohl erhalten. |
|
|
Der Volksstaat: Organ der sozial-demokratischen Arbeiterpartei und der Internationalen Gewerksgenossenschaften. 8 Jahrgänge (1869-1876) in 8 Bänden. Unveränderter Nachdruck. Leipzig, Zentralantiquariat 1971. Insgesamt ca.6.000 Seiten, Leinen, 2° EURO 280,00 Mit einer Einleitung und Bibliographie der Publikationen von Marx und Engels im "Volksstaat" von Erich Kundel. Band 8 enthält den unveränderten Nachdruck der "Volksstaat-Erzähler" (Beilage zum "Volksstaat", Jahrgang 1 bis 3). |
|
|
Waldorf Astoria (Hrsg) Uniformen der alten Armee. Sammelbilderalbum (komplett). München: Waldorf Astoria ca. 1930. XVIII Textseiten, 26 Bilderserien á 12 montierten farbigen Bildern, farbig illustrierter Pappband, 4°. EURO 45,00 Sehr gut erhalten |
|
|
Windisch-Grätz: Der Winter-Feldzug 1848-1849 in Ungarn. Unter dem Oberkommando des Feldmarschalls Fürsten zu Windisch-Grätz. Wien, Sommer 1851, Erste Ausgabe VIII, 513 Seiten, 2 gefaltete Karten, Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren, innen gut EURO 230,00 Alfred Fürst von Windisch-Grätz (1787-1862) wurde im Oktober 1848 zum Oberbefehlshaber aller österreichischen Truppen ernannt,erstürmte am 31.Oktober das aufständische Wien und betrieb die Thronbesteigung des jungen Kaisers Franz Joseph. Bei der Niederwerfung Ungarns besetzte er zunächst Budapest und drängte die Ungarn hinter die Theiß zurück, geriet aber nach schweren militärischen Rückschlägen in die Kritik und wurde April 1849 plötzlich abberufen |
|
|
|
Witweilers, Georgii: Catholisch Haußbuch Des Ehrw. Goergii Witweilers, Priester der Gesellschafft Jesu und Doctoris Theologi. Cölln: Verlag und Druckerey Wilhelm Friessenis Burgern 1650. 752 Seiten, neuer privater Pappband unter Verwendung des Orig-Einbands, Titel mit Klebeband, handschriftliche Marginalie von 1653, insgesamt gut EURO 480,00 In welchem Die Allgemeine Christliche Lehr und Leben/Auß H.Schrifft/
nach außlegung und zeugnuß der H.H.Vatter und Concilien/verstanden/auch
Kirchen Historien erwisen/gegen alle jetz schwebende Irathumb kräfftig
verthedigt/und in drey Theil abgetheilt. |
|
Wulf, Joseph: Kultur im Dritten Reich. 5 Bände. Berlin, Ullstein 1989. Insgesamt ca.2.200 Seiten, Pappbände im Schuber EURO 50,00 Presse und Funk, Literatur und Dichtung, Die Bildenden Künste, Theater und Film, Musik. |
|
|
|
Die Zukunft. Socialistische Revue. Erster Jahrgang (1877/78). Berlin: Allgem. Deutsche Associations-Buchdruckerei 1878. 776 Seiten, Halbleder, Einband oben mit Fehlstelle, sonst gut und stabil EURO 250,00 Es erschien später nur noch eine
88-seitige Nummer 3. |
| Juli 2008 | Anfragen + Bestellungen an bestellung@internetantiquariat.com |