Internetantiquariat.com
Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen

 

Thema: Chemie

Architektur
Antike
Botanik
Buchwesen
Chemie
Geographie
Geschichte
Handwerk
Illustrierte Literatur

Kulturgeschichte
Lexika

Medizin
Miniaturbücher
Pressendrucke
Sammelbilder
Signierte Bücher
Technik
Theologie

Werkausgaben
Zoologie

 

Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es hier

 

 

 

 

 


Johnston

Chemie

Bauer, Oskar Willy: Über die katalytische Isomerisierung einiger Benzol-Kohlenwasserstoffe.Dissertation, Zürich, 1940. 73 S., HLn m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 512) 11,00 €

Berl-Lunge: Chemisch-technische Untersuchungsmethoden. 5 Bände (in 6) Komplett. Hrsg. v. Ernst Berl.Berlin, Springer, 1931/34. insg.ca. 6.000 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 801) 320,00 €

Achte, vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage

Biltz, Heinrich und Wilhelm: Ausführung quantitativer Analysen.Leipzig, Hirzel, 1940. 414 S., 49 Figuren, Leinen, Seiten etwas wellig (Bestell Nr.: 100506) 10,00 €

Blücher, H. (Hrsg.): Auskunftsbuch für die Chemische Industrie.Kriegsausgabe. Leipzig, Veit, 1918, 10.verb.u.verm.Aufl. 1557 S., Leinen (Bestell Nr.: 975) 61,00 €

geringe Gebrauchsspuren

Buchheister, G.A.: Handbuch der Drogisten-Praxis.Ein Lehr- und Nachschlagebuch für Drogisten, Farbwarenhändler usw. Berlin: Georg Ottersbach, 1919. 1439 S., 585 Textabb., Halbleinen (Bestell Nr.: 1396) 60,00 €

Name auf Vorsatz, Einband berieben m. kleiner Fehlstelle, Buchblock gelockert, aber stabil

Herzinger, Eduard: Appreturverfahren und Vorschriften für die Ausrüstung animalischer, vegetabilischer und gemischt-faseriger Textilien unter Berücksichtigung der maschinellen EinrichtungenWittenberg, Ziemsen, 1930, EA. 242 S., 52 Abb., Ln (Bestell Nr.: 4288) 10,00 €

Jackwerth, Ewald: Alchemie und Artverwandtes. Der Traum von der seelischen und materiellen Vollkommenheit.Bochum, Deutsches Bergbau-Museum, 2005, Erste Ausgabe. 593 S., 438 Abbildungen, Literaturverzeichnis, Register, 4°, Pappband, einwandfrei (Bestell Nr.: 100534) 38,00 €

Einführung in eine merkwürdige Gedankenwelt

Johnston, James F.W.: Die Chemie des täglichen Lebens.2 Bände (in 1) komplett. Berlin: Franz Duncker, 1854/55. Erste deutsche Ausgabe. 334, 370 S., 113 Textabb., 8°, Leinen, Einband berieben, durchgehend etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 11773) 190,00 €

Die Kapitel befassen sich u.a. mit der Luft, dem Wasser, den Pflanzen, den Genußmitteln wie Tabak, Tee. Kaffee, Hanf und den Gerüchen im Alltag. Selten!

Kreulen, J.W.: Grundzüge der Chemie und Systematik der Kohlen.Amsterdam,, 1935. 179 S., 60 Abb., 38 Tab.u.Schaubilder, Ln, Einb.gebräunt (Bestell Nr.: 5790) 23,00 €

Liebig, Justus von: Chemische Briefe.2 Bände. 4.Auflage. Leipzig/Heidelberg: Winter, 1859. XXX, 442, 502 S., 8°, Leinen, Einbände leicht bestossen, durchgehend stockfleckig. Handschriftilche Widmung im ersten Band. (Bestell Nr.: 11774) 140,00 €

Die 50 Chemischen Briefe wurden verfasst, um die Aufmerksamkeit der gebildeten Welt auf den Zustand und die Bedeutung der Chemie und ihre Aufgaben zu lenken.

Liebig, Justus von: Experimentalchemie.Berlin, Verlag Chemie, 1931. 346 S., Pappband, Kanten etwas berieben (Bestell Nr.: 101089) 120,00 €

Faksimile der handschriftlichen Mitschrift der Vorlesungen Liebigs aus dem Nachlass seines Schülers Friedrich August Kekule von Stradonitz (1829-1896), dem späteren Professor und bedeutendsten Förderer der theoretische Grundlagen der organischen Chemie im 19.Jahrhundert

Medicus, Ludwig: Kurze Anleitung zur technisch-chemischen Analyse. Übungsbeispiele zum Gebrauche beim Unterricht in chemischen Laboratorien.Tübingen: Laupp, 1891. 112 S., 27 Textill., priv. Ppbd. mit Signatur, Stempel auf Titel, Einband berieben (Bestell Nr.: 6707) 10,00 €

Meißner, W. Walter: Chemischer Grundatlas. Ein Handbuch für den Unterricht in geschichtlicher, technischer, anorganischer und allgemeiner Chemie einschließlich der Mineralogie.Leipzig, Noske, 1935. 95 S., 345 Abb., Ln, Querformat, Einb.etw.fleck., min.locker (Bestell Nr.: 6749) 24,00 €

Mertzig, Walter: Kunststoff aus Gas.Düsseldorf, Econ, 1956, EA. 133 S., sehr zahlr.Abb., HLn, Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6812) 19,00 €

Pawlowski-Schild: Die brautechnischen Untersuchungsmethoden. Neu bearbeitet von Ernst SchildNürnberg, Carl, 1953. 515 S., 85 Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 7699) 10,00 €

Plücker, Wilhelm: Untersuchung der Nahrungs- und Genußmittel.Allgemeine Methoden. Berlin: Urban & Schwarzenberg, 1931. 1046 S., 295 Textabbildungen, Gr.-8°, späterer Halbleinen (Bestell Nr.: 12583) 25,00 €

Widmung auf Vorsatz, Bibl.-Stempel auf Titel

Prodinger, Wilhelm: Organische Fällungsmittel in der quantitativen Analyse.Stuttgart, Enke, 1954, 3., völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. 229 S., Abbildungen, Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 100529) 10,00 €

(=Die chemische Analyse; Band 37)

Püning Speitkamp und Debike: Grundzüge der Chemie und Mineralogie für die Mittelstufe der höheren LehranstaltenMünster: Aschendorff, 1926. 100 S., 83 Abb., 2 Bildtaf., Ln, Einbd. unfrisch, NaT (Bestell Nr.: 8052) 12,00 €

Rybak, M. und a.: Säulenchromatographie an Cellulose-Ionenaustauschern.Jena, Fischer, 1966. 531 S., 127 Abb, 50 Tab., 6 Nomogramme in Lasche (von 15), Ln (Bestell Nr.: 8684) 10,00 €

Saxena, Jitendra (Hrsg): Hazard Assessment of Chemicals. Current Developments. Volume 1-3 in 3 Bänden.New York: Academic Press, 1981/83/84. 461, 361, 462 S., KunstLdr., Bibl.-Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 8818) 80,00 €

Ullmann, Fritz: Enzyklopädie der technischen Chemie.10 Bände, Sachverzeichnis. Insg. 11 Bände (komplett). Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1928/32. Insg.ca. 9.000 S., sehr zahlr.Abb., Gr.-8°, Halbleder (Bestell Nr.: 10566) 360,00 €

Minimal berieben
 


Liebig

Dezember 2009

Anfragen + Bestellungen an   bestellung@internetantiquariat.com