|
Internetantiquariat.com Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Essen |
||||
|
|
||||
![]() |
Thema: Chemie |
![]() |
||
|
Architektur |
Medizin Miniaturbücher Pressendrucke Sammelbilder Signierte Bücher Technik Theologie Werkausgaben Zoologie |
|||
|
Zur Bestellung und Recherche in unserem Gesamtbestand nach Sachgebieten geht es ► hier |
|
|
|
Chemie Bauer, Oskar Willy: Über die katalytische Isomerisierung einiger Benzol-Kohlenwasserstoffe.Dissertation, Zürich, 1940. 73 S., HLn m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 512) 11,00 € Berl-Lunge: Chemisch-technische Untersuchungsmethoden. 5 Bände (in 6) Komplett. Hrsg. v. Ernst Berl.Berlin, Springer, 1931/34. insg.ca. 6.000 S., sehr zahlr.Abb., Ln (Bestell Nr.: 801) 320,00 € Achte, vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage Biltz, Heinrich und Wilhelm: Ausführung quantitativer Analysen.Leipzig, Hirzel, 1940. 414 S., 49 Figuren, Leinen, Seiten etwas wellig (Bestell Nr.: 100506) 10,00 € Blücher, H. (Hrsg.): Auskunftsbuch für die Chemische Industrie.Kriegsausgabe. Leipzig, Veit, 1918, 10.verb.u.verm.Aufl. 1557 S., Leinen (Bestell Nr.: 975) 61,00 € geringe Gebrauchsspuren Buchheister, G.A.: Handbuch der Drogisten-Praxis.Ein Lehr- und Nachschlagebuch für Drogisten, Farbwarenhändler usw. Berlin: Georg Ottersbach, 1919. 1439 S., 585 Textabb., Halbleinen (Bestell Nr.: 1396) 60,00 € Name auf Vorsatz, Einband berieben m. kleiner Fehlstelle, Buchblock gelockert, aber stabil Herzinger, Eduard: Appreturverfahren und Vorschriften für die Ausrüstung animalischer, vegetabilischer und gemischt-faseriger Textilien unter Berücksichtigung der maschinellen EinrichtungenWittenberg, Ziemsen, 1930, EA. 242 S., 52 Abb., Ln (Bestell Nr.: 4288) 10,00 € Jackwerth, Ewald: Alchemie und Artverwandtes. Der Traum von der seelischen und materiellen Vollkommenheit.Bochum, Deutsches Bergbau-Museum, 2005, Erste Ausgabe. 593 S., 438 Abbildungen, Literaturverzeichnis, Register, 4°, Pappband, einwandfrei (Bestell Nr.: 100534) 38,00 € Einführung in eine merkwürdige Gedankenwelt Johnston, James F.W.: Die Chemie des täglichen Lebens.2 Bände (in 1) komplett. Berlin: Franz Duncker, 1854/55. Erste deutsche Ausgabe. 334, 370 S., 113 Textabb., 8°, Leinen, Einband berieben, durchgehend etwas stockfleckig (Bestell Nr.: 11773) 190,00 € Die Kapitel befassen sich u.a. mit der Luft, dem Wasser, den Pflanzen, den Genußmitteln wie Tabak, Tee. Kaffee, Hanf und den Gerüchen im Alltag. Selten! Kreulen, J.W.: Grundzüge der Chemie und Systematik der Kohlen.Amsterdam,, 1935. 179 S., 60 Abb., 38 Tab.u.Schaubilder, Ln, Einb.gebräunt (Bestell Nr.: 5790) 23,00 € Liebig, Justus von: Chemische Briefe.2 Bände. 4.Auflage. Leipzig/Heidelberg: Winter, 1859. XXX, 442, 502 S., 8°, Leinen, Einbände leicht bestossen, durchgehend stockfleckig. Handschriftilche Widmung im ersten Band. (Bestell Nr.: 11774) 140,00 € Die 50 Chemischen Briefe wurden verfasst, um die Aufmerksamkeit der gebildeten Welt auf den Zustand und die Bedeutung der Chemie und ihre Aufgaben zu lenken. Liebig, Justus von: Experimentalchemie.Berlin, Verlag Chemie, 1931. 346 S., Pappband, Kanten etwas berieben (Bestell Nr.: 101089) 120,00 € Faksimile der handschriftlichen Mitschrift der Vorlesungen Liebigs aus dem Nachlass seines Schülers Friedrich August Kekule von Stradonitz (1829-1896), dem späteren Professor und bedeutendsten Förderer der theoretische Grundlagen der organischen Chemie im 19.Jahrhundert Medicus, Ludwig: Kurze Anleitung zur technisch-chemischen Analyse. Übungsbeispiele zum Gebrauche beim Unterricht in chemischen Laboratorien.Tübingen: Laupp, 1891. 112 S., 27 Textill., priv. Ppbd. mit Signatur, Stempel auf Titel, Einband berieben (Bestell Nr.: 6707) 10,00 € Meißner, W. Walter: Chemischer Grundatlas. Ein Handbuch für den Unterricht in geschichtlicher, technischer, anorganischer und allgemeiner Chemie einschließlich der Mineralogie.Leipzig, Noske, 1935. 95 S., 345 Abb., Ln, Querformat, Einb.etw.fleck., min.locker (Bestell Nr.: 6749) 24,00 € Mertzig, Walter: Kunststoff aus Gas.Düsseldorf, Econ, 1956, EA. 133 S., sehr zahlr.Abb., HLn, Einb.m.kl.Gebrauchssp. (Bestell Nr.: 6812) 19,00 € Pawlowski-Schild: Die brautechnischen Untersuchungsmethoden. Neu bearbeitet von Ernst SchildNürnberg, Carl, 1953. 515 S., 85 Abb., Ln m.kl.Bibl.-Schild (Bestell Nr.: 7699) 10,00 € Plücker, Wilhelm: Untersuchung der Nahrungs- und Genußmittel.Allgemeine Methoden. Berlin: Urban & Schwarzenberg, 1931. 1046 S., 295 Textabbildungen, Gr.-8°, späterer Halbleinen (Bestell Nr.: 12583) 25,00 € Widmung auf Vorsatz, Bibl.-Stempel auf Titel Prodinger, Wilhelm: Organische Fällungsmittel in der quantitativen Analyse.Stuttgart, Enke, 1954, 3., völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. 229 S., Abbildungen, Leinen, Titelblatt mit Ausschnitt (Bestell Nr.: 100529) 10,00 € (=Die chemische Analyse; Band 37) Püning Speitkamp und Debike: Grundzüge der Chemie und Mineralogie für die Mittelstufe der höheren LehranstaltenMünster: Aschendorff, 1926. 100 S., 83 Abb., 2 Bildtaf., Ln, Einbd. unfrisch, NaT (Bestell Nr.: 8052) 12,00 € Rybak, M. und a.: Säulenchromatographie an Cellulose-Ionenaustauschern.Jena, Fischer, 1966. 531 S., 127 Abb, 50 Tab., 6 Nomogramme in Lasche (von 15), Ln (Bestell Nr.: 8684) 10,00 € Saxena, Jitendra (Hrsg): Hazard Assessment of Chemicals. Current Developments. Volume 1-3 in 3 Bänden.New York: Academic Press, 1981/83/84. 461, 361, 462 S., KunstLdr., Bibl.-Stempel auf Titel (Bestell Nr.: 8818) 80,00 € Ullmann, Fritz: Enzyklopädie der technischen Chemie.10 Bände, Sachverzeichnis. Insg. 11 Bände (komplett). Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1928/32. Insg.ca. 9.000 S., sehr zahlr.Abb., Gr.-8°, Halbleder (Bestell Nr.: 10566) 360,00 € Minimal berieben |
![]() Liebig |
|
|
Dezember 2009 |
Anfragen + Bestellungen an ► bestellung@internetantiquariat.com |